Войти

Как избавиться от запаха в интимной зоне

Влагалищные выделения – это результат нормальной работы женского организма. Они не должны доставлять неудобств, тем более иметь неприятный запах. Если же это не так – игнорировать сигналы нельзя. Временно улучшить ситуацию помогут простые народные методы.

Когда запах становится неестественным

  • Мочеполовые инфекции. При венерических болезнях появляется гнилостный запах, при бактериальном вагинозе – рыбный.
  • Гинекологические болезни. Молочница сопровождается обильными творожистыми выделениями, воспаление матки и придатков – слабым луковым ароматом.
  • Гормональный сдвиг. Происходит при беременности, грудном вскармливании, половом созревании, менопаузе.
  • Плохая гигиена. Забытый тампон или несвоевременная смена прокладок могут провоцировать выделения с запахом у женщин.
  • Неудобное белье. Стринги и трусы из синтетических тканей не впитывают пот и естественные выделения. За целый день это приводит к размножению бактерий, появлению плохого запаха.
  • Неправильно подобранное мыло. Химические вещества и отдушки меняют уровень кислотности слизистой влагалища, вызывают сухость.

Средства от неприятного запаха в интимной зоне

Избавиться от деликатной проблемы можно доступными методами. За большинством средств даже не придется выходить из дома. Предложенные народной медициной рецепты проверены и безопасны, но требуется провести тест на аллергию. Прежде всего необходимо выяснить причину неприятного запаха.

Масло чайного дерева

Устранить неприятный запах поможет натуральное антибактериальное средство. Эфирное масло чайного дерева – очень активное вещество. Применяйте его только в разведенном виде. Чтобы избавиться от запаха в интимных зонах, 3-5 капель масла размешайте в стакане воды и подмывайтесь этим средством дважды за день. Второй вариант применения масла – это пропитка им тампонов. Смешайте 2-3 капли масла чайного дерева с любым другим, пропорции 1 к 5. Тампоны вводите во влагалище на 1 час перед сном.

Пищевая сода

Восстановить уровень кислотности влагалища помогут щелочные ванночки. Для приготовления такой на 5 л теплой воды добавьте четверть стакана пищевой соды. Время процедуры – от 20 до 30 минут. Уменьшить проявления молочницы у девушек можно с помощью спринцеваний. Для этого в 2 стаканах воды растворите столовую ложку соды и проводите орошения 2 раза/день.

Перекись водорода

Самый популярный антисептик успешно используется и для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в интимной зоне. Перекись подавляет активность вредных бактерий, сохраняя полезную микрофлору. Чтобы быстро убрать пахучие выделения у женщин, к 2 ч.л. перекиси добавьте столько же воды. Пропитайте раствором тампон, введите его во влагалище на 30 мин. Повторите 3-4 раза с интервалом 2 часа.

Шиповник с витамином C

При инфекционном происхождении выделений убрать запах из интимной зоны поможет эффективное природное средство. Шиповник с аптечным витамином С в таблетках стимулирует иммунитет, повышает уровень кислотности. Для лечения вагиноза ежедневно вводите тампоны, пропитанные лечебным раствором. Растворите в 2 ст.л. воды порошок сушеного шиповника и таблетку витамина С.

Ананас

Приятный аромат влагалищным выделениям придают сладкие продукты. Самый быстродействующий из них – это ананас. Его употребление в сыром виде поможет избавиться от неприятного запаха за несколько дней. С этой целью полезен также свежевыжатый сок ананаса. Не пейте больше 2 стаканов в день , чтобы не развилась аллергическая реакция.

Йогурт

Кисломолочный продукт содержит пробиотики, которые помогают организму восстановить микрофлору. Если резкий запах из влагалища вызван инфекцией – будет эффективно применение йогурта в пищу или внутривлагалищно. На одну процедуру понадобится 3 ч.л. натурального продукта. В йогурт следует обмакнуть тампон и ввести его во влагалище на 3 часа.

Пажитник

Для женского здоровья полезны семена и листья растения. Они нормализуют гормональный фон, защищают от гинекологических проблем. Для устранения неприятного влагалищного запаха принимайте отвар пажитника натощак. Для его приготовления залейте 1 ч.л. семян литром воды и варите, пока жидкости не останется 500 мл. Курс лечения составляет 2 недели.

Клюква

Противовоспалительные и противомикробные свойства ягоды делают ее отличным средством против запаха в интимной зоне. При мочеполовых инфекциях клюквенный настой следует принимать по стакану внутрь до еды. На 200 г свежих ягод понадобится 1 литр кипяченой воды. Замочите клюкву, оставьте настаиваться на ночь в теплом месте. Пить можно и чистый ягодный сок.

Цитрусовые

Насыщение организма витамином С при появлении плохого запаха из влагалища способствует устранению его причины. Избавление от инфекционных заболеваний в большинстве случаев решает проблему. Лучшие источники витамина – цитрусовые. Ежедневное употребление детокс-напитка из 1 л воды и спелого апельсина с лимоном поможет быстро улучшить аромат в интимной зоне.

Лавандовое масло

В случае острой необходимости можно временно замаскировать плохой интимный запах. Для этой цели подойдут эфирные масла лаванды и мяты. Перед их применением проверьте реакцию кожи, так как они являются сильными аллергенами. Смесь из 10 капель лавандового и 5 капель мятного масла добавьте в воду перед принятием ванны. Местно можно применять охлажденную ароматизированную воду.

Куркума

Лечение бактериальных инфекций будет эффективным с применением этой специи. Куркуму от запаха из влагалища можно использовать несколькими способами. Жевать корень растения по утрам, пить пряный порошок с молоком на ночь или делать спринцевания. Внутрь куркуму лучше употреблять сырую, а отвар использовать для наружной обработки и орошений.

Что делать, чтобы проблема не повторилась

  • Принимайте душ дважды/день.
  • Стирайте белье руками.
  • Ешьте меньше сладкого и мучного.
  • Выбирайте удобные прокладки.
  • Носите хлопковые трусики.
  • Своевременно посещайте врача.
  • Пейте больше воды.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.11.2019