Войти

Гайморит - симптомы и лечение у взрослых. Какие антибиотики и народные средства принимают при гайморите

О гайморите известно многое, но взрослые все равно продолжают болеть воспалением слизистой оболочки пазух носа. Недугу в основном подвержены молодые люди, пик обострений наблюдается осенью, зимой. Чтобы предупредить воспалительные процессы, узнайте подробнее про заболевание и лечение при гайморите у взрослых.

Гайморит – симптомы

Болезнь появляется при наличии постоянных благоприятных условий в носоглотке для развития инфекции. Признаки гайморита у взрослых зависят от характера воспалительного процесса и формы протекания. Хроническая и острая форма проявляются по-своему. Общие симптомы при гайморите у взрослых:

  1. Болезненные, неприятные ощущения в области носа, воспаленной пазухи. Симптом усиливается, если пациент опускает голову вниз. Характер болей: менее выражены утром, нарастают к вечеру.
  2. Нос заложен или наблюдаются гнойные выделения. Голос при этом гнусавый, хриплый, дыхание затрудненное.
  3. Сниженное обоняние.
  4. Высокая температура (при острой форме).
  5. Слабость, повышенная утомляемость, иногда озноб.
  6. Нарушение сна.
  7. Ухудшение или исчезновение аппетита.
  8. Приступы кашля.
  9. Припухание мягких тканей лица, покраснение (при выраженной форме).
  10. Усиленное слезотечение.
  11. Неприятное послевкусие после еды, запах изо рта.

Первые признаки гайморита

Заболевание начинается с насморка, не вызывающего опасения и подозрения. Выделения могут быт прозрачными, гнойными, не проходить длительное время. Один из первых симптомов, который должен насторожить – неприятные, болезненные ощущения в верхнечелюстных пазухах, усиливающиеся в вечернее время. Далее могут появиться признаки интоксикации: усталость, общее недомогание, повышение температуры. Другие симптомы при гайморите у взрослых индивидуальны, зависят от характера воспалительного процесса.

Хронический гайморит – симптомы

При диагнозе хронический гайморит – симптомы и лечение у взрослых разнообразны. Форма выявляется проблематично, поскольку имеет смазанную симптоматику. Как проявляется гайморит? Главный и постоянный признак – насморк, который невозможно вылечить стандартными лекарственными средствами. Также присутствует боль в лобной части головы, в глубине глаз. Ему становится легче, когда занимает горизонтальное положение. Другие признаки острой формы у взрослых:

  • слабость, общее недомогание;
  • сниженное обоняние;
  • припухлость век, воспаление конъюнктивы;
  • боль при моргании;
  • температура в пределах нормы;
  • сухой хронический кашель.

Чем лечить гайморит

Если игнорировать заболевание, вели риск развития осложнений: появления отита, поражения головного мозга, перехода в хроническую форму, воспаления глоточных миндали и так далее. По этой причине устранением воспаления слизистой пазух необходимо заняться сразу после обнаружения первых симптомов. Чем лечить гайморит у взрослых? Современный подход подразумевает диагностику, комплексный подход, включает меры по устранению очага инфекции, восстановлению нормального дыхания, оттоку экссудата из пазухи.

Какие антибиотики принимать при гайморите у взрослых

При диагнозах гайморит, синусит – симптомы и лечение у взрослых определяет врач. Всегда назначается фармакотерапия, поскольку лекарства являются неотъемлемой частью эффективного лечения. Антибиотики назначаются в сложных случаях и острой форме, вызванной бактериями. Улучшение наступает примерно через 4 дня после начала приема. Используются следующие антибиотики при лечении гайморита у взрослых:

  1. Хемомицин. Лекарство, обладающее минимумом побочных свойств. Оказывает бактерицидное воздействие на патогенную микрофлору, начинает действовать сразу после всасывания в кровь.
  2. Макропен. Действующее вещество – мидекамицин, эффективный против гемофильной палочки, пневмококка. Используется, если другие антибиотики не приносят результата или при наличии у пациента непереносимости пенициллинов.
  3. Амоксиклав. Лекарство, назначаемое при отите, бронхите, имеющее широкий спектр воздействия. Действующее вещество пенициллинового ряда эффективно разрушает стенки бактерий, устраняя неприятные симптомы.
  4. Офлоксацин. Лекарство группы фторхинолонов, обладающее бактерицидным, антибактериальным свойствами. Эффективен от грамотрицательных и некоторых грамположительных микроорганизмов.

Капли при гайморите у взрослых

Жидкие лекарства эффективно уничтожают бактерии, облегчают дыхание, по сравнению с таблетками хороши тем, что не скапливаются в крови и не вредят кишечнику. Лечение гайморита у взрослых может производиться следующими каплями:

  1. Синуфорте. Увеличивают выработку слизи, уменьшают отеки и очищают носовые пазухи.
  2. Називин. Сосудосуживающие капли при гайморите, нормализующие дыхание, уменьшающие количество выделений.
  3. Изофра. Назначаются при тяжелой форме, содержат антибиотики.
  4. Сиалор. Спрей отлично помогает при острой, аллергической форме, подавляя источник инфекции.

Таблетки при гайморите

Существует несколько типов лекарств, которые могут снять симптомы и способствовать быстрому лечению. Врач может выписать следующие препараты при гайморите:

  1. Метронидазол. Лекарство с противомикробным, антипротозойным (против простейших патогенов) действием. Быстро проникает внутрь одноклеточных и приводит к их гибели, повреждая ДНК.
  2. Ибупрофен. Обезболивает, изменяя восприимчивость болевых рецепторов, устраняет воспалительные процессы, снижает температуру.
  3. Биоран. Иммуномодулятор, состоящий из растительных компонентов. Укрепляет защитные силы организма.

Уколы при гайморите

Используются, если лечение гайморита у взрослых пероральными препаратами неэффективно, есть риск развития сепсиса. Средство подбирается после посева на чувствительность. Назначаются следующие уколы от гайморита:

  1. Пенициллин. Успешны, если ими ранее лечение не производилось. Чтобы достичь нужной концентрации в крови, их нужно вводить каждые 3-4 часа – это огромный минус лекарства.
  2. Гентамицин. Самое известное средство группы аминогликозидов. Уничтожает многие виды патогенной микрофлоры, но не эффективен от стрептококков. Уколы делаются только под контролем врача.
  3. Цефтриаксон. Имеет сходное с пенициллином действие. Укол препаратом нужно делать всего дважды в день.

Народные средства от гайморита и у взрослых

Для устранения признаков наряду с медикаментами можно использовать домашние методы. На заметку: при диагнозе гайморит – симптомы и лечение у взрослых должен определить врач. После анализов он назначит лекарства и может одобрить или не одобрить другие методы. Народные средства при гайморите у взрослых:

  1. Сделать самостоятельно капли для носа, смешав одинаковое количество сока алоэ, меда, чистотела. Закапывать не меньше 3 раз в день.
  2. Использовать для лечения, профилактики лук: смешать равное количество сока растения и спирта, закапывать по вечерам.
  3. Прогревать носовые пазухи. Если нет синей лампы, это можно делать домашними средствами, к примеру, с помощью мешочков с прогретой солью (песком).

Промывание гайморовых пазух в домашних условиях

Если хотите избежать хирургической операции, к примеру, прокола, серьезных последствий синусита, стоит делать ингаляции. При условии правильного выполнения он устранят воспаление, уберут слизь. Этапы промывания гайморовых пазух в домашних условиях:

  • смешайте 60 мл кипятка, по четверти чайной ложки соды, соли;
  • наполните кружку указанной смесью, добавьте охлажденной воды;
  • влейте жидкость в аспиратор;
  • наклонив голову, влейте раствор в ноздрю, вылейте через другую.

Как долго лечится гайморит

При условии адекватного лечения (приема противовоспалительных, антибактериальных средств, муколитиков) заболевание будет длиться не более 10-12 дней. Как долго лечится гайморит хронический? Если синусит у человека длительное время, врач может назначить оперативное вмешательство, электрофорез. Эффективность этих методов – не менее 95%, восстановительный период у взрослого человека занимает пару недель.

Видео: как вылечить хронический гайморит

title Как вылечить гайморит без проколов и боли. Жить здорово!(15.12.2015)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020