Войти

Как побороть страх и неуверенность в себе: 12 способов, которые помогут изменить жизнь

Большинство людей живет в условиях жесткой конкуренции, ежедневно преодолевая массу внутренних барьеров для достижения целей. С некоторыми комплексами справится сложнее, они не дают двигаться дальше. Если убрать негативные установки, удастся побороть страх и неуверенность в себе, мешающие стать счастливым.

Скажите «стоп» негативным мыслям

Часто вера в свои силы теряется из-за неумения людей контролировать мышление. Негативные мысли возникают автоматически, без каких-то усилий со стороны человека. Позитивное мышление, напротив, часто требует глубокой работы над собой. Самое простое, что вы можете сделать в моменты тревоги, сомнения, – это задать себе вопрос: «О чем сейчас я думаю?». Вы с удивлением обнаружите, насколько далеко погрузились в мысли о чем-то плохом.

Чтобы победить страх и неуверенность, учитесь мысленно останавливаться и наблюдать за всем происходящим со стороны. Представьте, как сидите на берегу реки и смотрите за ее течением. Проносящийся поток воды из примера хорошо отражает мыслительный процесс. Можно представлять летящих птиц или облака на небе. Спокойно наблюдайте за ними, не пытаясь остановить. Вскоре вы заметите, что весь негатив прошел, а на смену ему пришло спокойствие, умиротворение.

Помните, что не бывает правильного и неправильного решения

Исследования нейробиологов выявили, что мозг предназначен для постоянного анализа, критики всего происходящего. Это помогает человеку взвешивать все за и против, принимать разумные решения. После совершенных действий мозг автоматически продолжает анализировать то, что уже произошло. В результате зарождаются сомнения, появляются негативные мысли, тревога.

Чтобы развивать уверенность в своих силах, нужно своевременно понять, что бессмысленно критиковать себя за прошлое. Нет совершенных людей, никто не застрахован от ошибок. Если рассуждать еще глубже, то нет правильных и неправильных действий. Нужно осознать, что вы поступили так, как смогли в конкретный момент времени. Такое отношение убирает многие стереотипы и связанные с ними проблемы.

Перестаньте сомневаться и беспокоиться

Постоянные размышления о прошлом или будущем редко приносят позитивные плоды, а, скорее, порождают бесполезные беспокойства. Часто вы переживаете о том, чего никогда не произойдет. Это развивает неуверенность, мешает полноценно жить здесь и сейчас.

Анализ ситуации полезен при условии, если вы можете что-то исправить. Но иногда обстоятельства складываются против воли человека. Стоит принять то, что произошло, и перестать волноваться. Намного эффективнее думать о том, что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать лучше и избавиться от страхов.

Поговорите с другом или близким человеком

Доверительная беседа с подругой или давним товарищем поможет в случаях, когда вы не способны самостоятельно разобраться в проблеме. Если остаться в кризисной ситуации наедине с самим собой, то мысли очень быстро примут негативный оттенок, а вас охватит страх перед будущим.

Откровенный разговор с другом или родственником, поможет преодолеть неуверенность в себе, избавиться от замкнутости. Когда вы начнете откровенно делиться своими мыслями, то вскоре поймете, что проблема надуманная, реальность не такая уж и ужасная, какой видится. Кроме того, слова одобрения, комплименты от близких людей повышают уверенность.

Записывайте свои мысли на бумаге

Далеко не у всех людей есть возможность поговорить с кем-то о своих проблемах. В этом случае можно выражать мысли и эмоции на бумаге. Заведите дневник, записывайте все, что чувствуете и о чем переживаете. Желательно делать это ежедневно, чтобы выработать привычку. В свободной форме рекомендуется перечислять благодарности за то, что уже имеете, записывать цели и препятствия, с которыми приходится сталкиваться.

Этот способ поможет очистить ум, наладить связь с самим собой, осознать собственные реакции на происходящие события. Ежедневно выражая свои мысли на бумаге, вы не дадите им «застояться» в сознании, не позволите превратиться в негативные. Кроме того, дневник поможет зафиксировать и принять разные эмоциональные состояния, восстановить гармонию с окружающим миром.

Не сравнивайте себя с другими

Можно начать сомневаться в собственных силах, если постоянно видеть успехи других людей. Неуверенный в себе человек нередко просматривает чужие профили в социальных сетях. Стоит понимать, что фотографии не полностью отражают реальную жизнь людей. Даже длинноногие красотки сталкиваются с проблемами и кризисами, но тщательно скрывают их за глянцевыми картинками.

Вместо того чтобы тратить время на просмотр профилей на Facebook или «Вконтакте», обратите внимание на себя, осознайте собственную уникальность и ценность. Вспомните о достижениях, начните делиться успехами с окружающими людьми, не ожидая от них оценок или одобрения. Со временем вы начнете замечать, что сомнения, страх уходят, а на смену им приходят уверенность, смелость.

Забудьте, что все остальные думают только о вас

Большинство людей обеспокоено тем, какими их видят другие. Оценка самого себя строится на основе производимого впечатления. В результате формируется ошибочное мнение, развиваются робость, излишняя скромность. Все это происходит из-за отсутствия осознания собственной ценности. Примите тот факт, что людям абсолютно все равно, чем вы занимаетесь, насколько успешно живете и выглядите. Каждый обеспокоен собственными проблемами, сосредоточен на своей жизни.

Не принимайте критику и замечания близко к сердцу

Задумайтесь, как часто вы ощущаете себя жертвой, насколько сильно разрешаете другим людям влиять на свою жизнь. В разговоре можете чувствовать, что на вас нападают, но в действительности собеседник лишь высказывает свое мнение. Эта точка зрения является отражением его собственного мира и не более. Осознайте, что критикующий человек всегда говорит не о вас, а о своем отношении к вашим действиям.

Измените образ мыслей на позитивный

Неуверенность, страх сделать что-то не так отравляют жизнь. Важно понимать, что эти негативные ощущения начинаются с мыслей. От того, как и о чем вы думаете, зависит восприятие окружающей реальности. Поэтому, чтобы сделать себя лучше, пытайтесь контролировать мысли, усилием воли подавляйте тревогу, не давайте сомнениям охватить вас.

Очищая сознание от негатива, параллельно формируйте позитивное мышление. Занятия йогой или любимым делом, получение благодарности, физическая активность увеличивают выработку дофамина. Это вещество повышает уровень внутренней мотивации. Вы сможете лучше контролировать свои мысли, победите многие страхи.

Выполнение рекомендаций психологов повысит самооценку, поможет преодолеть нерешительность, боязнь общения с людьми:

  • Читайте мотивирующие статьи, книги. Рекомендованная литература – «Фактор удачи» Ричард Уайзман, «Практический курс счастья» Джон Кехо, «Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь» Брайан Трейси, «Герой» Ронда Берн.
  • Слушайте любимую музыку.
  • Окружайте себя оптимистично настроенными людьми.
  • Каждый раз перед сном записывайте три положительных момента, которые произошли днем.

Неудача – это ступенька на пути к успеху

Не судите о себе, ориентируясь лишь на отрицательный опыт. Ошибочная мысль о том, что вы неудачник, является результатом негативного (искаженного) мышления. Любой опыт необходим для роста, неудача – это лишь очередная ступень или препятствие на пути к успеху. Смотрите на провал как на возможность для обучения новому. Чтобы продвинуться на шаг вперед, преодолеть неуверенность в себе на работе, стоит приложить больше усилий, упорства.

Совершенствуйте свои навыки и развивайтесь

Найдите дело по душе, старайтесь стать лучшим в нем. Начните делать то, что у вас хорошо получается, – играть на музыкальном инструменте, вязать, писать стихи или что-то еще. Даже небольшие достижения в интересной для вас области помогут быстро развить уверенность, преодолеть застенчивость.

Ведите ежедневно «Журнал благодарностей»

Сожаления о том, что вы чего-то не имеете, только увеличивают страдания. Поэтому попробуйте сосредоточиться на вещах, которые уже есть в жизни. Ежедневно делайте записи в Журнале благодарностей – пишите о том, что заставило вас улыбнуться, порадовало. Это поможет стабилизировать внутреннее состояние, развить чувство удовлетворенности.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.12.2019