Войти

Как собрать мочу у мальчика-грудничка

Многие мамы начинают паниковать, когда врач просит собрать мочу на анализ у грудного ребенка, особенно мальчика. Если со взрослыми все просто и понятно, то с младенцами иначе. Однако не все так сложно, как рисует воображение. Существуют простые методы, проверенные временем, следуя которым, вы поймете, как собрать мочу у мальчика-грудничка.

Как собрать мочу у грудничка по правилам

Каждый родитель после рождения малыша сталкивается с небольшой трудностью – сбором анализов. Приходится им это делать два раза: в три месяца и когда малыш будет годовалым. Мочу необходимо сдать перед тем, как делать основные детские прививки. Если много лейкоцитов и эритроцитов, то родителям приходится дополнительно сдавать анализ по Нечипоренко, чтобы выявить воспаление в почках или определить цистит.

Для забора мочи у грудничка можно использовать полиэтиленовый пакет, стерильную емкость или мочеприемник. Следует рассмотреть все эти способы и выбрать тот, который вы сочтете приемлемым для себя. Нужно только помнить правила забора, последовательное выполнение которых служит залогом получения достоверных данных. Анализ нужно собирать утром, после сна. Требуется не меньше 15 миллилитров мочи.

Если вы сомневаетесь, как взять анализ мочи у грудничка, то главное – не совершать ошибок:

  1. Нельзя использовать жидкость, выжатую из подгузника или пеленки. Она будет уже отфильтрованной и может содержать частички ткани.
  2. Следует всегда помнить о гигиене рук.
  3. Ребенка нужно подмывать, чтобы бактерии с кожи точно не попали в собранную жидкость.
  4. Для транспортировки анализов используйте чистую емкость, которую предварительно следует обдать паром или кипятком для стерилизации.
  5. Время между забором анализа и его предоставлением в лабораторию не должно превышать полутора часов.
  6. Как взять мочу у грудничка без особых проблем? Можно использовать специальное приспособление – мочеприемник. Аптеки предлагают два варианта: универсальный (для девочек и мальчиков) и предназначенный исключительно для детей мужского пола.
  7. Лучше собирать мочу сразу в стеклянную баночку.

Многие мамы не могут решить, как собрать анализ мочи у новорожденного мальчика. Учитывая половые особенности, забор можно сразу производить в предварительно стерилизованную емкость. Следуя правилам, нужно пропустить начало мочеиспускания. Первые капли должны вымыть бактерии, которые скапливаются в уретре. Последние капли тоже лучше оставить – внутрь контейнера идет лучшее. Чтобы ускорить процесс, можно расположить ребенка так, чтобы радом был кран с текущей водой. Еще малыши предпочитают мочиться после кормления.

Как собрать мочу у новорожденного в баночку

Если возникает вопрос, как собрать мочу у грудничка мальчика, то лучшим решением будет баночка. Приготовьте купленную в аптеке емкость для анализов из пластика. Можно также использовать любую стеклянную баночку, даже от майонеза или детского питания. Стеклянную емкость перед применением надо обдать кипятком. Малыш делает маленькие дела в определенные интервалы, которые следует отследить, засечь время на часах. Собрать биоматериал у мальчика правильно не составит труда – подставьте баночку под струю, но не с самого начала.

Как собрать мочу у младенца в мочеприемник

Если вы не решили, как собрать мочу у мальчика-грудничка, то в помощь мамам аптечные пункты продают мочесборники, которые выглядят как пакетик с отверстием и клеящимся основанием. Они стерильны и легки для употребления. Для мальчиков даже придумано особое удобство – выемки для яичек. Подмыв ребенка, крепите мочеприемник с помощью липучек между ножек. Если сомневаетесь в успешности процесса, то запаситесь несколькими пакетами. Липучка не вызывает аллергии, поэтому раздражения у карапуза не будет.

Будет ошибкой разместить мочесборник под подгузником. Итог будет плачевным – ничего не содержащий пакет и набухший от мочи памперс. Не забудьте, что незнакомые действия могут вызвать у грудничка чувство тревоги. Ласково шепчите ему успокаивающие слова. Процедура осуществляется стоя, поэтому малыш не должен сидеть. Грудничка с этой целью придется придерживать, поскольку сам он стоять не сможет. Закончив сбор анализов, вылейте содержимое в простерилизованную емкость.

Как собирать мочу в пакет

Если вышеуказанные предметы достать не удалось, то можно обойтись совсем простыми средствами. Есть способ, как собрать быстро мочу у мальчика-грудничка с помощью обычного прозрачного пакета из полиэтилена. Он должен быть с ручками, чтобы ими обвязать карапуза вокруг ножек. По бокам в нем можно сделать маленькие разрезы и закрепить на малыше. Получается своего рода мешок, куда стекает моча. Малыш должен быть при этом в вертикальном положении. Закончив процесс сбора, ценное содержимое перелейте.

Видео: мочеприемник для сбора мочи у новорожденных

title Как пользоваться мочеприемником. Собираем анализ мочи у новорожденного / грудничка / ребенка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019