Войти

10 негативных убеждений, от которых надо немедленно избавиться

Некоторые люди замечают, как неконструктивные, негативные убеждения мешают жить. Чтобы изменить подсознание, можно начать изучать психологию позитивного мышления. Для этого необходимо избавиться от самых распространенных негативных установок, исправить их на продуктивные.

Во всем виновато мое прошлое

Обвиняя в своих неудачах давние события, вы оказываетесь в замкнутом круге. Взрослая личность может оставить такой способ мышления, научиться жить в соответствии с текущей ситуацией. Прекратите перекладывать ответственность за происходящее на вчерашний день. Это станет самым важным шагом навстречу будущему.

Совершенство – ключ к успеху

Стремление к идеальному результату нередко оборачивается разочарованием в собственных возможностях. Так и не достигнув совершенства, вы корите себя за ошибки, переживаете, тратите силы в попытке добиться образцовых достижений. Можно действовать намного продуктивнее – отказаться от завышенных требований, извлечь уроки из совершенных ошибок.

Беспокойство – важная часть жизни

Некоторые люди думают, что переживания о проблеме помогут найти лучшее ее решение. Такая подсознательная установка заставляет тратить гораздо больше сил, чем требуется. Старайтесь концентрироваться на волнении только полчаса или сорок минут в день. Так вы сможете направить основные усилия на продуктивные действия для разрешения сложившейся ситуации.

Этого не должно было случиться

Иногда обстоятельства складываются так, что мы никак не можем на них влиять. Это не означает снятия ответственности за себя уже внутри сложившейся ситуации. Тратьте меньше времени на проживание отрицательных эмоций по поводу событий, кажущихся несправедливыми. Так останется больше сил на адаптацию к случившемуся, поиск наилучшего разрешения возникших сложностей.

Плохие времена всегда возвращаются

Страх перед повторением трудного опыта порождает ситуации, которые уже происходили в прошлом. Такое явление называют «наступанием на одни и те же грабли». Беспокоиться об этом не придется, когда вы научитесь извлекать опыт из непростых или неприятных событий. Прорабатывая свои ошибки, люди перестают повторять их снова.

Ревность укрепляет отношения

Влюбленные считают это переживание обязательным компонентом близких отношений, свидетельствующем о силе чувств. В реальности собственнический подход к партнеру говорит о вашей неуверенности, ощущении себя неполноценным, недостойным любви. Сильная ревность не только не укрепляет отношения, но и может быть опасна для душевного и физического здоровья возлюбленных.

Любая критика относится лично ко мне

Люди часто просто ищут объект для переноса своего плохого настроения или сброса напряжения. Объективная же критика редко возникает из-за желания унизить или оскорбить человека. Наоборот, чаще это попытка оказать помощь или позаботиться о вас во избежание неприятных последствий.

Уязвимость – это слабость

Открываясь миру, доверяя близким людям, вы рискуете и должны быть готовы нести ответственность за свой выбор. Это один и самых сильных поступков, на которые способна зрелая личность. В качестве обратной связи можете получить очень ценный дар – близкие отношения с важными для вас лицами.

Успешные люди – жадные и эгоистичные

Перестаньте относиться к материальным ценностям как к опасности для моральных устоев. Не думайте, что недостаток или избыток свободных финансов определяют качества личности. Большие деньги влияют на самоощущение, но в силах человека управлять этим.

Все дело в деньгах

Люди думают, что жизнь кардинально изменится в лучшую сторону, как только они заработают много денег. В действительности это не совсем так. Богатство имеет определяющее значение лишь в некоторых ситуациях, например, связанных с дорогостоящим лечением. Количество проблем в жизни, отношение к ней не поменяются коренным образом при переходе на новый уровень благосостояния.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2019