Войти

10 способов пережить разрыв отношений и быстро прийти в себя

Расставание с любимым человеком часто воспринимается очень болезненно. Вы испытываете сильный психоэмоциональный стресс, ситуация представляется безвыходной. Думаете, что впереди ждет только пустота, одиночество. В критический момент важно полностью принять произошедшие события и продолжать жить. Чтобы это сделать, необходимо совершить работу над собой, некоторые усилия по формированию здоровых привычек. При таком подходе вы сможете избежать негативного мышления, депрессии и иных проблем, которые они провоцируют.

Примите свои чувства

Осознайте, что расставаться всегда тяжело, а испытывать душевную боль в этот момент естественно. Нет необходимости притворяться радостным человеком. Если игнорировать свои истинные чувства, это усугубит проблему, создаст массу внутренних противоречий, конфликтов.

Расцените это как полезный опыт

После того как придете в себя, проанализируйте произошедшее, выясните, что вы бы могли сделать для улучшения ситуации. Не нужно беспокоиться и продолжать переживать о прошлом. Просто обработайте информацию, чтобы не совершать подобных ошибок.

Окружите себя близкими

Чтобы не усугублять проблему, старайтесь не держать в себе чувства и эмоции, делитесь ими с людьми, которым доверяете. Открыто говорите о своих сомнениях, заботах, переживаниях. Чем подробнее и откровеннее будет рассказ, тем быстрее почувствуете облегчение. Внутренняя гармония постепенно восстановится, и вы сможете двигаться дальше.

Избавьтесь от вещей из общего прошлого

После разрыва отношений это сделать очень сложно, но крайне необходимо, чтобы процесс реабилитации проходил быстрее. Если не можете сразу выбросить подарки бывшего партнера, то уберите их из поля зрения. Когда чувства остынут, примите разумное решение о судьбе старых вещей.

Не забывайте об уходе за собой

Помните, что на восстановление сил нужно время, полноценный отдых. Постарайтесь сделать некоторую паузу в жизни, чтобы успокоиться, прийти в себя. Примите ванну с аромамаслами, приготовьте вкусный ужин, сделайте маникюр, красивую прическу. Это поможет поднять настроение, быстрее восполнить силы.

Выделите время для хобби

Если вы расстались с близким человеком, самое время сделать себе приятное и заняться тем, что когда-то наполняло позитивом. Если такого хобби нет, начните изучать одно из интересных направлений. Это может быть каллиграфия, иррациональная живопись, фотография или графический дизайн.

Начните тренироваться

Спорт поможет пережить неожиданный разрыв отношений, заодно привести фигуру в порядок. Физическая активность способствует выработке гормонов счастья и радости – эндорфина, серотонина. Совсем не обязательно заниматься при этом серьезным спортом, можно просто ввести в свой распорядок дня продолжительные прогулки. Со временем заметите, что такая привычка делает вас все более здоровыми, жизнерадостными.

Отправьтесь в путешествие

Проведите отдых с друзьями либо в одиночестве. Старайтесь посещать незнакомые для себя места. В этом случае вы не будете вновь и вновь возвращаться к прошлым событиям, а сосредоточитесь на том, что происходит сейчас. Мозг начнет активно обрабатывать информацию о новом окружении.

Следите за своими мыслями

Боль расставания может усиливаться из-за постоянных возвратов в прошлое. Когда заметите, что погружаетесь в воспоминания, скажите себе «Стоп!», сосредоточьтесь на текущих событиях. При этом важно учиться быть наблюдателем того, что происходит внутри и снаружи. Это поможет объективно оценивать происходящее, видеть истинные причины возникновения своих чувств.

Думайте позитивно

Формируйте мышление, которое поможет успешно двигаться вперед. Сразу добиться глобальных изменений будет сложно, поэтому делайте все постепенно. Начните с позитивных аффирмаций (утверждений), прикрепите их на зеркало, регулярно повторяйте. Мотивирующие книги, фильмы, музыка или окружение жизнерадостных людей – все это будет благотворно влиять на вас и вести в нужном направлении.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.12.2019