Войти

Как убрать запах из обуви

Неприятный запах от обуви нередко является причиной дискомфорта и комплексов. Такая мелочь способна испортить все впечатление. Если и вас волнует, как убрать запах из обуви, советуем попробовать средства, специально разработанные для устранения данной проблемы. Существует немало народных средств: они доступны, эффективны и не требуют больших финансовых затрат.

Специальные средства от запаха в обуви

Стопа взрослого человека выделяет до 30 мл пота в течение суток. Но он не является причиной неприятного запаха. Он появляется вследствие размножения бактерий, продукты жизнедеятельности которых имеют столь отталкивающий аромат. Поэтому решая, как вывести неприятный запах в обуви, стоит уделить особое внимание гигиенической обработке ног. Здесь помогут специализированные крема и мази, продающиеся в аптеках. Применять их лучше после ванны для достижения лучшего результата.

Дезодорант

Многие фирмы производят ароматизирующие средства. Дезодорант для обуви действует схожим по принципу образом – за счет приятного аромата он перебивает неприятный сильный запах. В состав некоторых входят антибактериальные составляющие, уничтожающие микроорганизмы. К списку популярных относятся следующие спреи:

  1. «Сэлтон». Обладает антибактериальным действием. Рекомендован производителем для борьбы и профилактики с неприятным запахом.
  2. «Ментол Сапфир». Дезодорант имеет мятный аромат. Дезинфицирует, убирает запах, имеет антибактериальное действие.
  3. «Уют-максимум». Принцип действия основан на специальном порошке, входящем в состав средства. Это вещество абсорбирует воду, грязь, благодаря чему убирается не только запах, но и влага и микробы.
  4. «Саламандер». Цитрусовый аромат. Дезодорант с антибактериальным действием.
  5. «Лавилин Био Баланс». Спрей не содержит спирт. Основой являются натуральные компоненты, способные освежить любые изделия.
  6. «Шоль». Уникальная антибактериальная система Neutra-Activ этого дезодоранта активно борется с источником запахов и предотвращает появление микроорганизмов.

Стельки­

Это средство очень удобно в применении. Плюс стелек состоит в том, что они постоянно будут внутри обуви. Пользуясь дезодорантом, вы можете забыть его распылить. А если вы собираетесь поехать куда-либо на 1–2 дня? Что сделать, чтобы обувь не воняла в течение этого времени? Пользуясь специализированными стельками, вам не придется брать с собой дополнительных средств и переживать из-за этой проблемы. Существует несколько видов изделий:

  1. Одноразовые стельки. Имеют приятный аромат. Специальная прослойка впитывает пот. Устраняет запах на срок от 12 до 20 ч. Благодаря тому, что используются только один раз, являются самыми гигиеничными.
  2. С активированным углем. Специальный слой с этим веществом впитывает влагу, пот. Особенностью применения является то, что их необходимо ежедневно доставать и сушить.
  3. Противогрибковые. Основой служит х/б ткань, пропитанная противогрибковым средством. Для того чтобы стелька не собиралась внутри ботинка нижний слой делают латексным.
  4. Из натурального льняного нетканого материала. За счет природных свойств льна стельки обладают антибактериальными свойствами.

Как избавиться от запаха в обуви народными средствами

Используя специальные средства, не стоит забывать об элементарных чистящих процедурах для обуви. Ухаживайте как за поверхностью, так и за внутренней частью – стирайте, если это не противопоказано, или регулярно мойте ее. Народные средства от потливости и запаха ног, применяемые в домашних условиях, используются с той же целью, что и покупные. Плюс таких способов – все необходимые составляющие всегда находятся под рукой. Избавиться от запаха помогут следующие средства:

  1. Лавандовое масло. Нанести пару капель на каждую стельку.
  2. Перекись водорода. Слабым раствором протереть обувь изнутри.
  3. Марганцовка. Смочите губку или ватный диск в слабом растворе, обработайте внутреннюю часть туфлей.
  4. Спирт. Смочите губку, пройдитесь ей внутри ботинка. Дезинфекция не повредит любой паре туфель. Обрабатывать раз в неделю.
  5. Чай. Использованным чайным пакетиком обработайте обувь изнутри, просушите. Обработка не займет много времени и не навредит изделию.
  6. Активированный уголь. На ночь засыпьте по 5 измельченных таблеток в каждую туфлю.
  7. Заморозка. Зимой выставьте пару на балкон, летом воспользуйтесь морозилкой. Не забудьте заранее достать обувь, чтобы она успела согреться перед тем, как вы ее наденете.
  8. Листья. Подойдут листья шалфея, эвкалипта, мяты, шалфея, мелиссы. Засушенный вариант продается в аптеках.
  9. Уксус. На ночь положить кусок материи, смоченный уксусом, внутрь обуви. Будьте аккуратными с изделиями, выполненными из натуральной или искусственной кожи.

Чем обработать обувь от запаха

Причиной плохого запаха становятся как продукты жизнедеятельности микроорганизмов, так и другие вещества, обладающие отталкивающим ароматом. К примеру, домашние любимцы иногда преподносят неприятный сюрприз, пометив любимую пару сапог или ботинок. Как убрать такой запах из обуви? Существуют средства, способные уничтожить такие непростые ароматы.

Пота

Меховой подклад в зимней обуви – отличное место для размножения бактерий. Как избавиться от запаха в ботинках в таком случае, ведь мыть и стирать их нельзя? Воспользуйтесь сухими абсорбентами, впитывающими запах и влагу. Подойдут как покупные средства (помните такие маленькие пакетики, которые закладываются в каждый ботинок производителем с надписью "несъедобно"– это и есть впитывающие гранулы), так и народные рецепты (наполнители лотков для животных обладают необходимыми свойствами). Подойдут дезодоранты с антибактериальными свойствами.

Сырости

Влажная среда очень вредна для обуви, но хороша для бактерий и образования плесени. Необходимо регулярно избавляться от влаги и микроорганизмов. Это возможно при надлежащем уходе за обувью, а также ежедневных гигиенических процедурах для ног. Как избавиться от затхлого запаха в сапогах из-за сырости? Попробуйте средства, описанные выше, но не забывайте о профилактике:

  • проводите ежедневные гигиенические процедуры для ног;
  • носки, колготы лучше выбирать те, в состав которых входят натуральные волокна;
  • своевременно меняйте стельки и сушите их отдельно;
  • используйте влагоотталкивающие пропитки;
  • тщательно просушивайте промокшие изделия.

Кошачьей мочи

При обнаружении лужи на своих ботинках необходимо как можно быстрее удалить мочу с ее поверхности салфеткой. Протирайте мокрый участок, пока тот не станет сухим. Далее избавление от мочи проводится в несколько этапов, так как просто выветрить ее не получится:

  1. Помойте всю поверхность водой с мылом. Этим вы удалите мочевину.
  2. Избавление от второй составляющей кошачьей мочи – урохрома. Убить его поможет раствор уксуса. Пропорции приготовления – 1:1 с водой. Протрите уксусным раствором всю поверхность.
  3. Мочевую кислоты будем удалять следующим образом: на пятно нанесите мокрую соду, удалите водой, смажьте глицерином.
  4. Тщательно промываем обувь, оставляем сушиться.

Нафталина

Первым способом борьбы с таким запахом будет солнечный свет: выставите обувь на балкон, и ультрафиолетовые лучи и ветер сделают свое дело. Вторым способом является упаковывание обуви в пакет, не пропускающий воздух. Положите в него листья лаванды или чайной розы. Если воняет обувь, воспользуйтесь естественными поглотителями запаха – активированным углем, содой.

Клея

Если обувь подлежит стирке, то сделайте это. После замочите на 10 мин. в воде с кондиционером для белья. В остальных случаях (если она кожаная или замшевая) поможет проветривание в течение суток на свежем воздухе. Универсальным средством являются поглотители запахов в виде порошков и гранул (сода, активированный уголь). Дезодоранты для обуви с мятными и цитрусовыми ароматами успешно справляются и запахом пота и клея.

Уксуса

Едкий и неприятный запах уксуса помогут убрать следующие средства:

  1. Нашатырный спирт. Смочите ватный тампон и очистите им обувь.
  2. Проветрите обувь на свежем воздухе. Естественный процесс испарения и воздух устранят запах уксуса с обуви.
  3. Сода. Старый и проверенный способ. Поместите соду на ночь в ботинки. Наутро запах уксуса исчезнет.
  4. Постирайте обувь с мылом. Такой способ подойдет для тряпичной обуви.

Видео

Для того чтобы наглядно представить себе процесс удаления запаха с обуви, советуем посмотреть видео, приведенное ниже. Полезные советы и детальная инструкция по их выполнению помогут разобраться во всех тонкостях и не допустить ошибок. Видеоролик даст развернутый ответ на насущный вопрос – как же убрать запах из обуви и навсегда забыть об этой проблеме.

title Избавляемся от неприятного запаха обуви - Все буде добре - Выпуск 341 - 17.02.14 - Все будет хорошо

Отзывы

Наталья, 45 лет ­У мужа была проблема с запахом пота от обуви. Для решения вопроса было решено использовать соду. На ночь засыпала ее в ботинки. К утру запах выветрился. Сейчас провожу такую процедуру с содой раз в неделю. Дешевый и действенный метод. Советую попробовать, сода действительно помогает.
Ирина, 28 лет ­Всегда стараюсь покупать хорошую качественную обувь. Проблем с плохим запахом никогда не было, но вот купила сапожки и столкнулась с ней. Обувку планировала носить в будущем, пришлось потратиться на специальные стельки. Продавец сказал, что они точно помогут. Хочу сказать, что не обманул. Запах полностью исчез.
Кирилл, 31 год ­Заказал по интернету китайские кроссовки. Внешний вид полностью соответствовал картинке на экране, а вот амбре оставляло желать лучшего! Пришлось думать, как убрать запах из кроссовок. Прочитал, что стирка не запрещена. Хорошо, это были кроссовки, а не зимние ботинки. Закинул в машинку, после стирки вонь исчезла (боялся, что полиняют, но обошлось).
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020