Войти

13 советов, как зимой оставаться здоровым и счастливым

Снижение температуры воздуха, дефицит солнечного света негативно влияют на ум и тело. Работоспособность уменьшается, появляются сонливость, вялость. Зимой организм особенно нуждается в дополнительной поддержке – правильном питании, уходе за кожей и других методах корректировки эмоционального, физического состояния.

Установите оптимальный режим сна

По выходным, праздникам часто сбивается график – человек ложится, встает в разное время, что ведет к стрессам, быстрой утомляемости, тревоге. Регулярный режим отдыха и работы оптимизируют работу мозга, поэтому важно засыпать, просыпаться в одно и то же время. Это повысит бодрость днем.

Старайтесь больше бывать на солнце

Зимой дефицит ультрафиолета способствует снижению витамина D, что негативно сказывается на состоянии костей, кожи. Чаще бывайте на улице. Проведите под солнцем 20–30 минут во время обеденного перерыва – прогуляйтесь на свежем воздухе. Отправляйтесь за продуктами и другими покупками пешком. Устраивайте неспешные прогулки по белоснежному парку в выходные и свободное от работы время. Это увеличит физическую активность, а вы получите больше солнца и энергии.

Ограничьте употребление алкоголя

По праздникам несколько коктейлей в приятной компании не навредят здоровью. Но некоторые злоупотребляют алкогольными напитками, коротая длинные вечера дома или с друзьями. Это приводит к усилению симптомов депрессии. Лучший способ защитить себя от печали – пить много воды в холодное время года.

Используйте больничные дни

До или после новогодних каникул зачастую приходится много работать. Большие нагрузки и быстрый темп жизни приводят к истощению организма. Если испытываете симптомы простуды, либо гриппа, не пускайте все на самотек – оформите больничный лист. Несколько законных дней отдыха помогут быстрее поправиться, восстановить силы и избежать осложнений.

Займитесь водными процедурами

Зимой тело подвержено переохлаждению. Примите вечером горячую ванну, чтобы согреться, расслабиться. По утрам взбодриться поможет контрастный или прохладный душ. Закаливание укрепит иммунитет, ускорит кровообращение, улучшит состояние кожи.

Найдите время для путешествий

Когда сезон отпусков прошел, сложно выкроить момент, чтобы отдохнуть от работы и дома. Но постарайтесь устраивать себе хотя бы короткие уикенды в непривычной обстановке, путешествуйте – для этого выбирайте теплые, солнечные места. Необязательно ехать всей семьей – поездка одиночкой поможет разобраться со своими мыслями.

Обеспечьте зимний уход за кожей

Используйте защитный увлажняющий крем, чтобы предотвратить сухость лица и тела. Это особенно важно, когда на морозе появляются микротрещины из-за недостатка влаги. Зимой высока активность солнечных лучей, повышающих риск рака кожи. Выбирайте средства с солнцезащитным эффектом.

Придерживайтесь правильного питания

Для улучшения настроения иногда можно побаловать себя вкусными, калорийными блюдами. Но не переусердствуйте. Пересмотрите свой рацион в пользу здорового питания, чтобы поддержать тонус. Полезные продукты улучшат пищеварение, насытят организм витаминами, это способствует хорошему самочувствию. Диетологи рекомендуют налегать зимой на фрукты, овощи, заменить мясо рыбой, морепродуктами, отказаться от тяжелой пищи. Особенно полезны белокочанная, цветная капуста, брокколи, шпинат и другая зелень.

Наполните дом светом

Зимой рано темнеет. Это вызывает у многих людей депрессию, связанную с недостатком света. Доказано, что он благотворно влияет на химический баланс мозга. Включайте флуоресцентные лампы до восхода и после заката, не закрывайте днем шторы или жалюзи, чтобы поступало больше солнечных лучей.

Увеличьте физическую активность

Спорт, зарядка, тренировки высвобождают эндорфины, снижающие уровень стресса. Чаще двигайтесь в течение дня – прогуляйтесь, сходите в бассейн, купите велотренажер. Найдите видео уроки по силовым упражнениям, йоге или аэробике. Можно просто танцевать дома и получить заряд бодрости.

Выходите из дома чаще

Зимой особенно важно заставить себя покинуть родные стены. Сходите за покупками либо выгуляйте собаку. Психологи считают, что внешнее состояние человека влияет на его внутренний мир. Если весь день валяться на диване или ходить по дому в халате, то может развиться депрессия.

Освойте технику осознания

Зимой не всем удается много гулять из-за плохой погоды или других причин. Потратьте 5 минут на то, чтобы глубоко вдохнуть, понаблюдать за жизнью через окно. Сосредоточьтесь на деталях – форме облаков, покрытых инеем деревьях, либо морозных узорах. Это поможет избавиться от тоски, перестроиться на позитивный лад в гармонии с природой.

Поддержите иммунитет

Зимние холода, сидячая работа, малоподвижный образ жизни наносят большой удар по иммунитету. Это ослабляет организм, ухудшает настроение, приводит к усталости. Купите витамины, ешьте больше цитрусовых, чаще проветривайте комнату, делайте зарядку. Эти методы помогут держать себя в тонусе, быть всегда в хорошем настроении, укрепить здоровье.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020