Войти

10 признаков, что кто-то тайно завидует вам

Место негативным эмоциям есть даже в самых близких отношениях – в семье, между лучшими друзьями. У людей с низкой самооценкой, комплексами часто развивается зависть. Она рождается из чувства ревности к «значимости» другого. Это опасное и разрушающее состояние, которое многие пытаются скрыть. Его выдает язык тела, поведение и даже манера речи.

Делают лживые комплименты

Искренне порадоваться за кого-то завистливый человек не в состоянии. Чужое счастье вызывает у него негативные эмоции, подчеркивает ощущение несостоятельности. Даже если, глядя в глаза, он вас похвалит, за спиной обязательно скривится. Существует другая схема развития событий. Прежде чем сказать комплимент, человек долго молчит, отводит глаза, взвешивает слова. Они даются ему тяжело. Самая искренняя реакция всегда моментальная, ее видно по эмоциям.

Недооценивают достижения

Это самый легко читаемый знак зависти окружающих, особенно коллег. Его часто можно видеть в творческой и спортивной среде, где процветает конкуренция. У завистливого человека чужой успех вызывает ощущение неуверенности. Оно усиливает изначальное чувство неполноценности. Это заставляет внутренне и вслух отрицать все ваши достижения – как в прямом разговоре, так и за спиной.

Завистник не покажет радости или похвалит очень скупо. Он может попытаться придумать причину, которая обнулит приложенные к успеху усилия. Завистник списывает все на удачу, подвернувшийся случай или говорит, что в достижении нет ничего выдающегося, «так все могут».

Хвастаются своими успехами

Принижая чужие заслуги, завистник пытается возвысить себя, показать, что он не хуже, а то и намного значительнее. Он старается активно и везде говорить о собственных достижениях. Если они редкие, такой человек обязательно донесет новость до каждого, даже не заинтересованного в этой информации.

Скрещивают ноги

Этот жест показывает желание человека защититься, отгородиться от собеседника. Так делают те, кому неловко, неуютно: они пытаются сжаться, «исчезнуть». Если человек скрещивает ноги, когда вы начинаете делиться с ним успехами, жест можно трактовать как бессознательное проявление зависти. Собеседник не желает разделять радость, он пытается отойти от нее, закрыться.

Стремятся конкурировать

Для многих людей соперничество – это реализация амбиций, потребности в азарте и ярких ощущениях, мотивация стремиться к успеху. За конкуренцией можно увидеть зависть, когда соперник с явной злой насмешкой демонстрирует свое превосходство или одержим желанием превзойти вас. Особенно часто такая ситуация возникает в женском коллективе.

Те, кто завидуют, за конкуренцией прячут ревность к тому, что есть у объекта их негативных чувств. Они хотят получить то же и даже в большем объеме, пытаются во всех пересекающихся сферах (работа, учеба, семья, увлечения) превзойти «соперника».

Копируют

Попытку подражать во всем можно трактовать как знак лести. Многие люди просто создают себе кумира, слепо следуют по пятам. Психологи не исключают аналогичное поведение у тех, кто завидует. Это тоже проявление ревности. Желание иметь то же, что и у объекта зависти, может выражаться в попытках копировать внешность (от макияжа до одежды), походку, манеру разговора, поведение.

На ранней стадии это может вызывать приятные чувства, но, когда подражание становится маниакальным, оно создает стрессовую ситуацию. Разобраться в причинах такого поведения без анализа других признаков завистливого поведения трудно. Постарайтесь меньше обращать внимания на такого человека, реже контактировать с ним.

Поливают грязью за спиной

Сплетни и слухи – самое простое оружие принизить того, кого обойти «честным путем» не получается. Если завистник не способен делом доказать, что тоже достоин комплиментов и восхищений, он начинает поливать грязью тех, чей успех беспокоит. На работе такой человек может не только сплетничать, но и стараться разрушить вашу репутацию перед начальством.

Радуются чужим неудачам

Завистники редко показывают это напрямую, особенно если называют себя друзьями. При этом внутри будут рады, позже в разговорах обязательно напомнят о случившемся. Они попытаются придать голосу оттенок иронии и доброй насмешки. Такие люди могут обсуждать с другими ситуацию и открыто проявлять удовлетворение вашим провалом. Если видите такой отклик у друзей, уменьшите контакты с ними.

Рушат планы

Очень заметный признак завистливого человека – тяга вставлять палки в колеса, особенно под благовидным предлогом. Например, вы собираетесь на пляж и рассказываете об этом. Завистливая подруга посетует, что синоптики спрогнозировали дождь и плохую погоду. Меньше раскрывайте свои задумки и цели перед теми, с кем ощущаете напряжение в отношениях.

Проявляют агрессию

Посторонние люди могут вести себя очень недружелюбно, потому что внутри них сидит зависть, а не из-за личных симпатий или антипатий к вам. Им не обязательно показывать жесткую агрессию, но от них ощущаются волны негатива. Неприятные комментарии, натянутые разговоры, нежелание помочь и подсказать, насмешки в общей беседе – частые инструменты завистников. Единственный способ справиться с ними: не показывайте, что вас задевает такое поведение.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.12.2019