Войти

15 ситуаций, которые невероятно раздражают бабушек и дедушек

Проблема отцов и детей существует всегда. Со временем она плавно перетекает к внукам. В адрес старшего поколения звучит упрек – «им никогда не угодишь», или еще выразительнее – «достали». Почему так происходит в семье? Возможно, молодежи непонятно, что раздражает бабушку и дедушку, почему они обижаются.

Запрет на нарушение правил

Внучат любят больше детей, хотят побаловать, вкуснее покормить, все разрешить. Не мешайте пожилым родителям окружать ваших отпрысков заботой, повышенным вниманием. Что случится, если они лягут спать попозже или съедят лишнюю конфету? Старики будут счастливы, а ребятишки довольны.

Недостаток нравственности

Более половины бабушек и дедушек считают себя экспертами в вопросах морали, человеческих ценностей. Они считают современную молодежь никудышней. Спорить с ними бесполезно, переубедить не удастся. Лучше докажите обратное своими поступками, чтобы они гордились вами, считали исключением.

Просят совета, но не прислушиваются

Если нуждаетесь в помощи, спросите. Получив совет, обдумайте, примите к сведению, будьте благодарны. Ведь эти люди любят вас, желают добра. Высмеять совет или проигнорировать – верх неуважения и глупости. Тем более, если это происходит постоянно. Лучше разбирайтесь самостоятельно.

Беспорядок в их доме

Оставили ребят у бабушки, она вас выручила, развлекала их целый день, кормила. Вы пришли, забрали, а уборку оставили ей. Кругом остались разбросанные игрушки, гора посуды или что-то еще. Убирайте за собой. То же, когда приходите погостить всей семьей. Ваша мама промолчит, но вы должны понимать, что ей уже трудно приводить дом в порядок.

Отсутствие дисциплины

Баловать внуков – дело стариков, но недостатки вашего воспитания они видят сразу. Особенно беспокоит вседозволенность, безответственность, избалованность. Ваши родители хотят, чтобы дети выросли самостоятельными, серьезными, «достойными» людьми. Прислушайтесь, подкорректируйте систему поощрений, наказаний, режима.

Про них забыли

У дочери или сына день рождения, другое знаковое событие, а бабушки и дедушки нет за столом. Это обида, разочарование. Они уверены, что мешают, раздражают. Можно же уважить их, пригласить на праздник, порадоваться вместе. Помните, что дети берут пример с вас.

Неожиданные визиты

То, что старики хотят присматривать за детьми, не означает, что они готовы сделать это прямо сейчас. Если хотите сохранить добрые отношения, привозить детей чаще, предупреждайте заранее о своих планах. Родители тоже чем-то заняты, не обязаны выполнять ваши желания по первому требованию.

Животные в нагрузку

Содержать кота или собаку – ваша личная прихоть. Каждая бабушка готова уделять время внукам, но не всякая хочет выгуливать собаку. Поговорите с родителями об этом, спросите, могут ли они ухаживать за животными. Если нет, то решайте вопрос по-другому, чтобы избежать конфликтов.

Просиживание у экрана

Старшее поколение раздражает увлеченность компьютером, гаджетами, телевизором. Время, проведенное за этими занятиями, они считают бесполезным, вредным. Когда непослушные внуки сидят, уткнувшись в экран, старики думают, что это демонстрация неуважения. Старайтесь ограничивать детей в пользовании смартфоном или компьютером.

Берут в долг навсегда

Если вы нуждаетесь в средствах, просите у родителей, то обязательно возвращайте. Многие не принимают деньги назад, но вы попытайтесь. Доходы пенсионеров невелики, а сбережения стариков – результат экономии. То же с расходами на содержание ваших детей, когда приезжают погостить. Привозите ребятишек – захватите продукты или дайте денег на их покупку.

Несправедливые обвинения

Не ожидайте, что бабушка и дедушка читают между строк. Если в уходе за детьми есть особенности, связанные с диетой, физической нагрузкой, одеждой – предупреждайте заранее. Убедитесь, что вас правильно поняли. Не обвиняйте стариков в том, что произошло непредвиденное событие. Они и так переживают больше, чем надо.

Больные внуки

Когда дети нуждаются в уходе по состоянию здоровья, помощь бабушки незаменима. Это не повод, чтобы на нее свалить быт, приготовление еды, процедуры, магазины. Во-первых, она волнуется больше вас. Во-вторых, современные методы лечения она вряд ли принимает. Подумайте, какая конкретная работа по силам пожилому человеку и позаботьтесь, чтобы он не переутомлялся.

Не хотят помочь

Когда ваши родители задумают освоить компьютер, начинают задавать много «глупых» вопросов – не раздражайтесь. Наберитесь терпения, объясните, найдите слова. Ведь они поддерживали вас, когда учили кушать ложкой, помогали сделать первые шаги.

Лишают личного пространства

Сколько бы ни было лет вашим старикам, уважайте их личности. Они не обязаны служить вам до конца своих дней, решать проблемы, сидеть с детьми. Это их добрая воля и самостоятельный выбор. Будьте благодарны за помощь, не забывайте говорить об этом.

Не звонят

Рабочие диалоги по телефону, разговоры с друзьями, переписки в соцсетях. Среди этого потока звонок самым родным людям становится редким явлением. Они ждут, что про них вспомнят, захотят пообщаться несколько минут. Не забывайте про отца и мать, учите этому детей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2019