Войти

10 плохих привычек, которые разрушают ваш успех

Способность человека достичь цели и стать счастливым зависит не только от количества связей или денег. От успеха людей часто отделяют неправильно сформулированные мысли и слова, привычки, черты характера. Начав каждый день избавляться от 1 из этих пунктов, жизнь изменится к лучшему.

Отодвигать исполнение задуманного

Нет более распространенной причины не достичь цели, чем прокрастинация. Это состояние, когда человек откладывает начало всех важных действий на «потом». Чем дольше вы ищете подходящий момент, чтобы начать выполнять задуманное, тем дальше от финиша.

Последовательное движение в медленном темпе даст больше шансов на успех, чем резкий рывок за сутки до запланированной даты.

Если заставить себя нет мотивации – цель не так важна.

Жить по стандартному сценарию

Зона комфорта – это уютная обыденность, в которой ничего не происходит. Чтобы получить совершить рывок к успеху, из нее придется выйти. Это трудный шаг, который сопровождается жертвами или рисками. Нарисуйте или распишите все плюсы достижения задуманного – так легче пережить тяжелый момент.

Заниматься самобичеванием

Прекратите припоминать неудачи – учитесь анализировать только причины провала. Каждый раз задумывайтесь, почему выбранная дорога привела в тупик, набрасывайте варианты выхода из кризиса. Если постоянно корить себя за ошибки, мотивация заниматься проектом пропадет, а вероятность достичь успеха упадет.

Бежать от проблем

Ищите решения и новые пути вместо отказа от задуманного из-за сложностей либо ошибок. Чтобы добиться успеха, придется много раз пережить неудачи, прежде чем подняться на ступеньку выше.

Каждое падение воспринимайте как возможность чему-то научиться, стать лучше.

Зацикливаться на своих недостатках

Успеха добиваются люди, которые умеют сыграть на сильных сторонах личности либо подавить слабые. Работайте над собой, чтобы превратить недостатки в достоинства. Медлительность поможет не наделать ошибок сгоряча, грубость – стать решительнее, а раздражительность – активнее.

Пытаться держать все под контролем

Все успешные люди обладают психологической и поведенческой гибкостью, умеют подстраиваться под ситуацию. Нужно принять то, что не все события в жизни можно проконтролировать. Попытки это сделать быстро вызывают глубокое разочарование и раздражение. Учитесь справляться с реакциями на ситуации, отходящие от тщательно выстроенного плана. Пробуйте не поддаваться первичным эмоциям, а искать альтернативные пути решения проблемы или просто смириться с неудачей.

Перекладывать вину на других людей

Если винить в неудаче окружающих или обстоятельства, это не приблизит успех и не даст морального удовлетворения. Учитесь отвечать за свои поступки и мысли, принимать их и делать выводы. Нет ничего постыдного в ошибке, если в результате получен ценный опыт.

Пытаться быть кем-то другим

Постоянное сравнение с теми, кто успешнее, богаче или известнее, мешает быть счастливым. Человек будет всю жизнь тянуться к призрачному идеалу, в результате чего не получит желаемого. Чтобы достичь успеха, нужно трезво взглянуть на собственные таланты и особенности личности и реализовываться в зависимости от них.

Жить прошлым или будущим

Регулярно вспоминая, как было прекрасно «вчера» или рисуя идеальные картины «завтра», невозможно осознать настоящее и чего-то достичь. Нужно жить настоящим, чтобы найти ключ к наслаждению текущим моментом. Только так получится добиться не иллюзии успеха, а составить план достижения реальной цели.

Постоянно жаловаться

Не наличие минусов в жизни, а акцентирование на них делает человека несчастным.

Нельзя зацикливаться на негативных моментах.

Вместо того чтобы жаловаться, поблагодарите Вселенную за полученные блага: кров, пищу, здоровье, семью, образование и карьеру.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.12.2019