Войти

Давление 90 на 60: причины и что делать

Строгие нормативы и артериальное давление – понятия близкие, но не тесно связанные. Цифры, которые указывают на отклонение от общепринятых показателей, не всегда свидетельствуют о наличии патологии. Что для одних хорошее самочувствие – это нормальное давление 120 на 80, то для других – 90 на 60, хотя некоторые симптомы должны насторожить.

Что означает давление 90 на 60

Само понятие нормы АД носит условный характер, поэтому не может служить абсолютом, указывающим на отклонение. С учетом индивидуальных особенностей организма низкое давление 90 на 60 является едва ли не наследственным фактором. При попытке поднять его до общепринятых в медицине показателей нормы, существует риск вреда для здоровья. Состояние сердца (верхний предел) и сосудов (нижний предел) могут указывать на нарушение тонуса, но для людей с парасимпатической нервной системой – это физиологическая норма, тогда как для остальных такое падение – патология.

Опасно ли давление 90 на 60

Согласно данным ВОЗ, такое соотношение показателей систолического и диастолического давления считается границей нормы. Для небольшого числа юных, людей среднего возраста, беременных это не представляет угрозы, поскольку артериальная гипотензия не вызывает жалоб. Опасность пониженного давления кроется в скрытых признаках более тяжелых заболеваний, например, гепатита, язвы желудка, туберкулеза, сахарного диабета. Если не принять меры, то показатель 90/60 будет способствовать развитию почечной недостаточности, провоцировать появление онкологии или инфаркта.

Причины давления 90 на 60

Последствия хронических перепадов АД – отрицательное влияние на самочувствие, работу внутренних органов, тонус сосудов. Пониженное артериальное давление приобретает характер патологии не сразу, но если приходится постоянно сталкиваться с неблагоприятными внешними факторами или не лечить определенные заболевания органов дыхания, эндокринной системы, сердца, то грозить организму такое невнимание способно очень тяжелыми последствиями. Частые причины низкого давления:

  • работа на вредном производстве (высокая температура, повышенная влажность, работа под землей);
  • занятие спортом и чрезмерные физические нагрузки;
  • длительное умственное перенапряжение;
  • сильное эмоциональное потрясение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • структурные изменения нервных тканей, сосудов, сердца, эндокринных желез.

Симптомы низкого давления

Когда нижнее давление 60 сопровождается ощущение дискомфорта, вялостью, быстрой утомляемостью, то это тревожные признаки. Противостоять такому явлению организм способен лишь одним путем – перейти в «экономный» режим работы. Если давление и дальше продолжает понижаться с нарастающей периодичностью, то ему становится трудно и список плохих симптомов гипотонии с показанием 90 на 60 расширяется. Какие еще существуют признаки пониженного давления?

  • пульсирующая боль (виски, затылочная область);
  • мигрень, когда болеть может половина головы;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение, обморок;
  • ощущение удушья (нехватка воздуха);
  • одышка;
  • потливость;
  • метеозависимость;
  • онемение конечностей;
  • резкое снижение работоспособности во второй половине дня;
  • понижение пульса (удары сердца до 60 раз в минуту);
  • нарушение сна, бессонница;
  • синеватая окраска губ, носа, кончиков пальцев;
  • тахикардия.

Что делать при низком давлении

Если пониженное артериальное давление вызывает частую боль головы, становится причиной раздражительности, нарушая сон, то необходимо принимать меры. Опасность такой показатель кровяного давления вызывает еще тем, что точная постановка диагноза осложняется наличием других заболеваний, симптомы которых очень схожи, например, анемия, инфекции, сердечная недостаточность. Лечение низкого давления согласовывается с врачом, который подберет схему методов, средства и подскажет другие способы, как поднять пониженное давление.

  1. Медикаментозный подход необходим, чтобы повысить низкий уровень кровяного давления с помощью лекарств. С этой целью терапевт может назначить для систематического приема следующие препараты: цитрамон, настойку элеутерококка, китайского лимонника, кофеин-бензоат натрия, пантокрин, а как общеукрепляющий – витамины.
  2. Пересмотр рациона питания с обязательными условиями: пить больше жидкости и принимать пищу небольшими порциями. Виноград, орехи, морковь, свекла, лимон, чеснок – все это следует непременно включить в меню и употреблять чаще, чтобы повысить давление. После пробуждения выпить чашку кофе или крепкого чая, а до обеда можно повторить, если ощущается слабость, но только не перед сном.
  3. Режим дня – еще одно обязательное условие, если низкое верхнее давление вызывает нарушение сердечного ритма. Здоровый сон, продолжительность которого должна составлять не менее 8 часов, на ночь разрешается принимать лекарство, если наблюдаются нарушения. Утро следует встречать в постели, никаких резких подъемов, которые могут спровоцировать головокружение. После легкой разминки и массажа шеи рекомендуется принять контрастный душ, сделать зарядку или побегать.

Давление 90 на 60 при беременности

У женщины, ожидающей появление малыша на свет, есть вероятность столкнуться с симптомами гипотонии. На ранних сроках, когда давление имеет высокий показатель 90, а нижний – 60, тоже существует повод для беспокойства, потому что это может стать причинной выкидыша. Причин появления низкого давления много – интоксикация, скачка гормонов, анемия, синдром нижней полой вены, стресс. Если кровяное давление 90 на 60 у беременной отмечается на всем сроке беременности, то гипотония несет угрозу ребенку, способствуя гипоксии плода через недостаток плацентарного кровообращения.

Что пить при пониженном давлении в период беременности? Травяные сборы, которые следует принимать по три раза в день за полчаса до еды. Фитотерапевты рекомендуют заваривать корень аира, плоды шиповника, траву тысячелистника, листья крапивы, малины, мяты, подорожника, полыни, смородины. Для нормализации давления беременным полезно принимать Апилак, настойку женьшеня, аралии, которые не вредят развитию плода и благотворно сказываются на состоянии здоровья женщины.

Видео

title Пониженное давление. Жить здорово! (24.02.2016)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019