Войти

Признаки кори у детей и взрослых

Это заболевание является распространенным среди людей любого возраста, считается одним из самых заразных. Согласно статистике, восприимчивость к инфекции составляет практически 100%. Так, если не привитый человек контактирует с больным – риск заболеть крайне высок. Симптомы кори у детей и взрослых практически не отличаются. Важно во избежание распространения этого заболевания вовремя проводить вакцинацию и предпринимать другие противоэпидемические меры.

Какие симптомы и признаки кори у ребенка и взрослого

Корь – распространенная инфекционная болезнь, возбудителем которой служит вирус РНК, отличающийся специфической формой. Передается недуг воздушно-капельным путем и может сразить любого, послужив причиной тяжелых последствий. Корь при беременности, в особенности, на ранних ее сроках, может повлечь серьезные пороки развития плода, а в некоторых случаях даже вызвать необходимость сделать аборт.

Корь у детей до года встречается крайне редко, что объясняется минимумом контактов грудничков с другими людьми. Кроме того, в первый год после рождения в детском организме еще находятся материнские антитела, защищающие малыша от заболевания. Корь у привитых детей обусловлена постепенным снижением титров антител к вирусу. Поэтому иногда, спустя 5-7 лет после прививки, у детей диагностируют атипичное протекание заболевания. Каковы симптомы кори у маленьких детей и взрослых?

Инкубационный период

Когда вирус попадает в организм человека, он, как правило, не проявляет себя в течение 7-14 дней. Началом отсчета будет день, когда человек контактировал с носителем инфекции. Первые симптомы кори начинают появляться спустя указанный срок и условно делятся на три стадии: катаральную, высыпания, реконваленсации. Начальная стадия характеризуется возникновением у человека признаков простудного заболевания.

Характер сыпи при кори

Во время заболевания сыпь сначала появляется за ушами и на переносице. Спустя сутки высыпания распространяются на шею, лицо, верх грудины. Позже симптом становится заметен на туловище, руках и в последнюю очередь, на ногах. Как выглядит сыпь при кори? Как правило, она обильная, в некоторых зонах сливается в сплошное пятно. Коревая сыпь имеет розовый цвет, постепенно становясь насыщеннее. Спустя сутки после появления она теряет вид папул, изменяя оттенок на бурый.

При надавливании сыпь становится похожей на пигментные пятна, причем эта трансформация происходит зонально: начиная с высыпаний на лице, заканчивая локализирующимися на ногах папулами. Поэтому нередко больные замечают, что на лице сыпь превратилась в пигментацию, а на ногах еще имеет яркий окрас. Высыпания на коже практически всегда выглядят типично, а вариации встречаются редко. К ним могут относиться геморрагические трансформации, когда данный симптом приобретает темно-вишневый оттенок.

Патогномичным симптомом кори у малышей (у взрослых он выражен слабо) считается возникновение на слизистой оболочке ротовой полости пятен белого цвета – характерной для патологии энантемы. Белесые зоны локализируются возле коренных зубов и по виду схожи с налетом от манной каши. Отличить симптом кори можно по окружающим белые пятна красным контурам.

Другие признаки заболевания

  • Катаральный период начинается с острых симптомов кори у детей и взрослых: больной начинает слабеть, появляются головные боли, снижается аппетит, портится сон.
  • При тяжелом течении недуга температура повышается вплоть до 40°С, появляется кашель сухого типа, обильный гнойный насморк.
  • Кроме того, характерным симптомом заболевания является воспаление лимфатических узлов, расположенных на шее.
  • Лихорадка длится от 3 до 5 дней, потом состояние больного улучшается. Однако спустя день интоксикация вновь обостряется, вследствие чего температура тела становится высокой.

Фото коревой сыпи

Чтобы избежать распространения кори, детские учебные заведения могут закрывать на карантин. Детям после прививки болезнь не грозит в течение как минимум 5 лет. Для профилактики заболевания, кроме вакцинации, также используют иммуноглобулин. Человек, контактировавший с зараженным, должен принять его в течение 72 часов после контакта. Препарат включает в состав особый компонент из плазмы доноров и подавляет вирус. Для облегчения диагностирования заболевания ниже представлены фото разновидностей коревой сыпи.

Видео: как проявляется корь у детей и о лечении болезни

title Корь - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019