Войти

Простые способы почистить ваши украшения самостоятельно

Всех с детства учат стирать одежду, но мало кто задумывается о том, что и украшения требуют регулярного ухода, так как со временем теряют свой первоначальный вид. При постоянной носке легко не заметить, насколько сильно потускнел металл или загрязнились камни. Для чистки можно отдать их профессионалам, но есть другой вариант — сделать это дома. Тем более, существует несколько простых способов, как почистить серебро в домашних условиях от черноты, а золоту – вернуть блеск.

Способы чистки серебра

Кетчуп

Небольшое количество кетчупа нанесите на серебряные изделия, подержите 5–7 минут. Затем сполосните украшения, высушите.

Сода с уксусом

Серебро можно на несколько часов оставить отмокать в растворе, приготовленном из двух столовых ложек соды и половины стакана уксуса. Когда металл посветлеет, вытрите аксессуары насухо мягкой тряпочкой.

Соль и фольга

Столовую ложку соли растворите в двух стаканах горячей воды. Опустите туда несколько полосок фольги, затем серебряные украшения либо приборы. Через 10–15 минут их нужно вынуть и высушить (за отведенное время помешайте раствор пару раз, чтобы чистка была более эффективной).

Способы почистить золото

Пиво

Чтобы почистить золото в домашних условиях быстро и без хлопот, смочите мягкую ткань пивом светлого сорта, осторожно протрите аксессуары, чтобы их не повредить. Затем ополосните под проточной водой, вытрите насухо.

Жидкость для мытья посуды

Почистить золото дома можно даже с помощью обыкновенного средства для мытья посуды. Несколько капель смешайте с теплой водой, опустите туда украшения. Через 10–20 минут (по степени загрязнения) аксессуары нужно обработать мягкой щёткой для зубов. Ополосните и просушите.

Горячая вода

Почистить золотую цепочку в домашних условиях поможет простой кипяток. Залейте ваши изделия горячей водой, подождите, пока она не остынет до комфортной температуры. Обработайте украшения старой зубной щеткой, ополосните, высушите.

Способы чистки кристаллов и драгоценных камней

Ацетилсалициловая кислота

Можно опустить драгоценности в стакан с ацетилсалициловой кислотой на 5–7 минут, потом просушить — они засверкают как новенькие.

Зубная паста

Если намазать кристаллы или камни зубной пастой, затем смыть с помощью влажной тряпочки, они снова засияют.

Раствор соды

Залейте украшения раствором соды (2 ч. л. на стакан горячей воды), оставьте на ночь. Достав утром, вы удивитесь их чистоте и блеску.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.12.2019