Войти

Как обрести душевный покой: 20 вещей, которые можно начать делать прямо сейчас

В повседневной суете людям не хватает равновесия. Из-за постоянного стресса возникают негативные эмоции, дисгармония в общении с окружающими. Обрести душевный покой можно, если упростить свою жизнь, не тратить энергию на сомнения и негативные мысли.

Установить ограничения

Обретение спокойствия – это приведение ежедневных дел в порядок. Установите ограничение на вещи, которые имеют второстепенное значение. Например, при сильной загруженности делами не входите несколько раз в свой аккаунт социальных сетей. Не проверяйте каждый час электронную почту. Освободившееся время потратьте на самосовершенствование.

Расслабиться

Научиться отдыхать можно с помощи йоги. Снять напряжение помогает глубокое дыхание. Оно способствует полноценному обмену кислорода в организме. Брюшное дыхание помогает замедлить сердцебиение, стабилизировать кровяное давление. Обрести покой можно после длительной прогулки или тренировки. Найдите способ расслабления по своему желанию.

Не делать из мухи слона

Преувеличение значимости вещей провоцирует стресс. Внутреннее спокойствие достигают путем снижения важности. Перед любой трудностью задайте себе вопрос: будет ли это иметь значение через 5 лет? Ответ на него поможет уменьшить масштаб проблемы. Вы поймете, что все не так плохо. Снизив важность, можно спокойно принять любой исход ситуации.

Сбавить темп

Когда вы слишком быстро двигаетесь и разговариваете, то испытываете более сильные эмоции, граничащие со стрессом. Если замедлитесь, станете спокойнее. Постоянная активность провоцирует беспокойство. Сбавляйте темп во всем: в разговоре, ходьбе, вождении автомобиля и других повседневных делах.

Навести порядок

Тратьте ежедневно по 3 минуты, чтобы очистить свое рабочее пространство. Порядок в кабинете или в комнате приносит упорядоченность и спокойствие ума. Когда письменный стол загроможден, невозможно полноценно погрузиться в работу. Беспорядок сделает вас раздражительным.

Дать зеленый свет минимализму

Уберите из своей жизни отвлекающие факторы. Стремитесь к минимализму – он приносит ясность, сосредоточенность, душевное равновесие. Например, оставьте на письменном столе только ноутбук и стакан воды, остальные отвлекающие вещи уберите. Вы будете сосредоточены на выполнении определенной задачи, а ваш мозг будет продуктивнее работать.

Не опаздывать

Сделайте это своим девизом, и вы поймете, насколько легче станет планировать важные встречи и повседневные дела. Привычка никогда не опаздывать поможет освободить время для отдыха и подзарядки. Навыком легко овладеть уже за 3 недели. Просчитывайте все действия по часам, ставьте таймер, чтобы выполнять намеченное в ускоренном режиме. В итоге у вас сформируются навыки контролировать время и грамотно его использовать.

Принять и отпустить

Оставьте свое прошлое позади. Независимо от того, насколько плохо вы жили раньше, отпустите это. Примите факт, что ничего уже нельзя изменить. Направьте свое внимание на настоящий момент. Извлеките урок из негативных воспоминаний и двигайтесь дальше, не повторяя ошибок.

Спросить, а не гадать

Не пытайтесь угадать, о чем думают другие. Этим вы развиваете в себе чувство беспокойства и неуверенности. Думая о другом человеке, вы часто делаете ошибочные выводы. Лучше общайтесь – задайте интересующий вопрос. Так вы избавите себя от попыток анализировать каждое действие другого человека.

Находить время для себя

В течение дня посмотрите интересное ТВ-шоу или фильм, почитайте вслух понравившийся роман, погуляйте по вечернему парку. Сделайте любую вещь, которая по душе. Это поможет морально расслабиться, снять напряжение, скопившееся за день.

Не откладывать проблемы

Начните решать свои трудности прямо сейчас. Так вы избавитесь от мучившего беспокойства. Чем дольше вы оттягиваете решение проблемы, тем хуже становится самочувствие, растет внутреннее напряжение.

Оставить выходные для выходных

Расстаньтесь с мыслями о работе за порогом вашего дома. В субботу и воскресенье отдохните от информации, телефона и интернета. Посвятите себя отдыху, хобби и спорту. Уделите больше времени семье и друзьям. Общение с близкими людьми в выходные поможет расслабиться и обрести душевный покой.

Сосредоточиться на положительных эмоциях

Даже если вы в прошлом пережили неудачу, это не показатель слабости. Чтобы обрести уверенность в своих силах, сосредоточьтесь на хороших воспоминаниях. Старайтесь отмечать только положительные эмоции. Это сделает вас сильнее.

Медитировать

Найдите время для погружения в себя. Медитация для спокойствия и гармонии займет лишь полчаса в день. Даже если сначала сложно отключить бег своих мыслей, со временем вы научитесь правильно медитировать. Ежедневная практика поможет поменять отношение к жизни, разглядеть важные вещи.

Говорить только значимое

Бесконечная болтовня в течение дня – это главный враг внутреннего мира. Многое из того, что говорят люди, не значит вообще ничего. Некоторые общаются, чтобы слышать свой голос. Будьте внимательны к своим словам. Говорите то, что значимо. Не тратьте свою энергию понапрасну.

Не сплетничать

Такие беседы не обогащают ваш разум и душу. Распространяя сплетни, вы разносите негативную энергию. Если загрязняете пространство, то разрушаете свой внутренний мир. Чтобы сохранить душевный покой, избегайте сплетен.

Строить доверительные отношения

Вы обретете душевный покой, если будете в гармонии не только с собой, но и с окружающими. Следуйте трем правилам: искренняя улыбка, имя собеседника, признание его значимости. Не бойтесь говорить прямо и открыто. В любых отношениях важно доверие, поэтому не оставляйте ни одну проблему с партнером без объяснений.

Не придавать значения всем мыслям

В течение дня вы думаете о тысячи вещей. Большинство их них не имеют никакого значения. Когда вы начинаете верить в свои мысли, это становится проблемой. Освобождение сознания помогает обрести внутренний покой. Наблюдайте за своими мыслями. Не позволяйте негативу увлечь ваше сознание.

Научиться дышать

 

Поймать состояние внутренней гармонии поможет чередование вдохов и выдохов. Техника дыхания избавит от стресса, сориентирует на решении возникшей проблемы. Дышите животом в течение двух минут. Сосредоточьтесь на выходящем и входящем воздухе. Не думайте больше ни о чем. Это успокоит эмоции, вернет разум в настоящий момент жизни.

Помнить, что утро вечера мудренее

Отложите решение проблемы на завтра. Если сегодня вы оказались в затруднительной ситуации, то лучший способ справиться с ней – это лечь спать. Завтра тоже настанет день, но уже не будут свежи негативные эмоции. При ясном уме легче выбрать лучшую стратегию для решения любой неприятности.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020