Войти

Как повышать иммунитет ребенку

Многие детки подвергаются частым заболеваниям в раннем возрасте, поэтому заботливые мамы пытаются применить десятки средств для укрепления иммунитета. Болезнь – это не всегда ослабленный иммунитет, это наоборот сигнал, что организм борется с вредным вирусом. Узнайте, как повысить иммунитет ребенку в 1 год и старше.

Советы иммунолога как повысить иммунитет ребенку

По вопросам здоровья обязательно консультируются со специалистами. Первый человек, к которому нужно обратиться, – это педиатр. Он назначит необходимые анализы, даст рекомендации по приему лекарственных средств. Иногда требуется консультация иммунолога, который назначит лечение, дополнительные исследования, если это необходимо, подробно расскажет, как повышать иммунитет ребенку. Когда стоит обратиться к иммунологу:

  1. Ребенок подвергался заболеванию ОРВИ больше 6 раз в год или появились осложнения после инфекции.
  2. Часты отит, воспаление легких, пневмония, бронхиты.
  3. При заболеваниях не повышается температура (организм не борется с вирусом).
  4. Аллергия.
  5. Увеличенные лимфоузлы шеи или подмышек.

Несколько советов иммунологов, как повышать иммунитет ребенку:

  1. Занимайтесь утренней зарядкой, спортом, играйте в течение дня в подвижные игры.
  2. Больше витамина C в рационе (имбирный чай, мед, лимон). Приобретите аскорбиновую кислоту в аптеке.
  3. Давайте побольше свежих ягод, фруктов, овощей, зелени.
  4. Закаляйте детей и ходите на прогулку при любой погоде. Делайте контрастный душ, не пытайтесь кутать ребенка и приучайте к питью холодных напитков.
  5. Делайте сезонную вакцинацию.

Как повысить иммунитет у ребенка народными средствами

Натуральное лечение в целях укрепить иммунную систему организма эффективно. Родителю не придется бежать в аптеку за дорогостоящими средствами. Как можно повышать иммунитет ребенку при помощи народной медицины:

  1. Чеснок и лук. Даже аромат этих овощей помогает убить болезнетворные бактерии, вирусы. Добавить мелко нарубленный чеснок или лук можно в блюда, или очищенными разложить по дому.
  2. Кисломолочная продукция. Насыщена полезными бифидо- и лактобактериями, которые налаживают микрофлору кишечника. Кальций, содержащийся, в йогуртах, сырах, заквасках, еще и способствует укреплению костей.
  3. Лимон. Если аллергии на цитрус нет – смело добавляйте немного лимона в рацион.
  4. Орехи. Смешивайте разные виды орешков или один с медом, давайте кушать полезную сладость малышу. Мед тоже является прекрасный средством для повышения иммунитета: выбирайте гречишный или липовый сорт.
  5. Отвары и морсы. Шиповник, ромашка, смородина, черника в напитках очень полезны для укрепления здоровья и защиты от инфекций.

Как повышать иммунитет ребенку после антибиотиков

Употребление антибиотиков помогает справиться с болезнями, но это не проходит для организма бесследно. Защита иммунной системы снижается, убивается микрофлора желудка, поэтому силы ребенка нужно восстанавливать и после приема препаратов. Какие меры нужно предпринять после курса антибиотика:

  1. Проконсультируйтесь у врача по поводу приема средств, восстанавливающих микрофлору кишечника и защитные силы организма. Это не только лекарства, а еще и кисломолочные продукты.
  2. Натуральные средства являются одними из самых эффективных. Это:
    • отвары и чаи (лимонник, шиповник, имбирь, эхинацея);
    • мед;
    • алоэ;
    • лимон.
  3. Пересмотрите рацион: меньше давайте продукты с высоким содержанием жиров, сахара, специй. Лучше сбалансировать питание и применять для обработки только процесс варки или приготовления на пару. Молочных продуктов, блюд должно быть в меню побольше.
  4. Утро должно начинаться с зарядки, а днем должны быть подвижные игры.
  5. Закаливайте ребенка, не избегайте прогулок на свежем воздухе, посещайте баню.
  6. Вывод токсинов прекрасно осуществляется при обильном питье воды.

Как повысить иммунитет ребенку 2 лет в домашних условиях

Перед тем как усиливать иммунную систему ребенка при помощи различных средств, исключите из его жизни стрессовые ситуации. Проследите также, чтобы питание было сбалансированным. Отвары и настои со специфическим привкусом не всегда можно предложить малышу, он может не пить их вовсе. Как повысить иммунитет ребенку 2 года в таком случае? Вам помогут полезные сладости. Рецепт:

  1. изюм, курагу, орехи измельчите;
  2. добавьте немного меда, лимонного сока;
  3. перемешайте, храните смесь в холодильнике:
  4. трижды в сутки давайте малышу по чайной ложке этого состава.

Как улучшить иммунитет у ребенка в 3 года перед садиком

Любовь – это то, что взрослый родитель может дать своему малышу в любое время, и это будет лучшим лекарством от инфекций. Когда ребенок чувствует заботу, тепло, то садик ему не страшен, он не будет болеть, да и стрессы не грозят. Утро начинайте с зарядки обязательно, давайте больше витамина C и свежих ягод, овощей, фруктов. Отдых и активные игры чередуйте, обязательно нужно совершать прогулку на свежем отдыхе. Обязательно соблюдайте правила личной гигиены, после каждой прогулки на улице, посещения туалета приучайте детей мыть руки.

Как поднять иммунитет ребенку в 4 года после болезни

Когда малыш переболел, его организм значительно ослаблен, и нужно не допустить повторного заражения. Что улучшит состояние:

  1. Проветривайте комнаты в доме, тщательно делайте влажную уборку, вытирайте пыль.
  2. Следите за гигиеной ребенка дома и на прогулке, чтобы не пополнять «запасы» вирусов и болезнетворных бактерий.
  3. Нужно больше пить жидкости, правильно питаться, кушать меньше сладкого, жареного, жирного, мучного.
  4. Хорошее настроение сильно влияет на силу защиты организма, поэтому используйте активные игры, которые нравятся малышу.

Видео: как повысить иммунитет ребенку гомеопатией

title Как поднять иммунитет народными средствами

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020