Войти

Как избавиться от запаха тела мгновенно в домашних условиях

Окружающие люди обращают внимание не только на внешность человека, но и на то, какой аромат исходит от него. С неприятным запахом часто приходится сталкиваться из-за жары, стрессов, вредных привычек, интенсивных тренировок. Быстро избавиться от него помогут некоторые изменения в питании, правильный уход за телом.

Поддерживайте тело в чистоте

Выделяющийся пот зачастую не имеет сильного запаха. Он возникает спустя какое-то время, когда бактерии, живущие на коже, успевают размножиться и начинают расщеплять пот. Если принимать душ хотя бы раз в день, уделяя особое внимание зонам с повышенным потоотделением, вы смоете грязь еще до появления специфического запаха. В жару водные процедуры рекомендованы около 2–3 раз в сутки.

Пользуйтесь антибактериальным мылом

Средство поможет за считанные секунды удалить микробы, сделать тело чистым, свежим. Лучше приобретать антибактериальное мыло без вредных химических веществ (особенно без триклозана), отдавать предпочтение составам с натуральными компонентами – маслом мяты, эвкалипта, орегано, чайного дерева. Эти ингредиенты эффективно борются с бактериями и дурными запахами, оставляют на коже приятный аромат.

Хорошо вытирайтесь полотенцем

После принятия душа тщательно высушите тело, особенно подмышки, стопы, другие сильно потеющие места. Это необходимо для того, чтобы предотвратить быстрое размножение бактерий. На сухой коже этот процесс значительно замедляется.

Используйте антиперспиранты

Желательно выбирать продукты с хлоридом алюминия – веществом, которое уменьшает потоотделение. Для решения проблемы пользуйтесь антиперспирантом 1–2 раза в день – утром и при необходимости вечером. Если средство с хлоридом алюминия не справляется с неприятным запахом, обратитесь за советом к лечащему врачу. Возможно, вам нужен продукт с большей концентрацией вещества либо абсолютно другим составом.

Дезодоранты можно использовать при умеренном потоотделении. Они эффективно борются с запахом пота. Компоненты в составе дезодорантов окисляют кожу, предотвращают размножение бактерий. Этот способ считается более безопасным, поскольку не блокирует работу потовых желез.

Держите одежду в чистоте

Частота замены нижнего белья и остальных вещей зависит от того, насколько сильно вы потеете. Иногда, чтобы снизить интенсивность неприятного запаха, необходимо переодеваться несколько раз за день. Если потеют ноги, чаще меняйте носки (не реже одного раза в день) и стельки. Используйте специальные дезодоранты, по возможности снимайте обувь, ходите босиком.

Исключите из рациона продукты, которые вызывают повышенное потоотделение

Нужно отказаться или сократить употребление таких продуктов:

  • острый перец, карри, лук, чеснок;
  • красное мясо;
  • фрукты и овощи, обработанные серой;
  • напитки с кофеином, алкоголь.

Делайте депиляцию

Волосы не дают влаге испаряться, создавая идеальную среду для быстрого размножения бактерий. По этой причине тело начинает пахнуть в некоторых местах более интенсивно. Научные исследования доказали, что своевременное удаление волос в подмышечных впадинах помогает дольше сохранять свежесть и чистоту.

Носите одежду из дышащих материалов

Выбирайте майки, футболки из хлопка, бамбука и других воздухопроницаемых тканей. Натуральные материалы рекомендуется надевать на голое тело, чтобы они при необходимости впитывали влагу. Некоторые искусственные ткани, например, вискоза, полиэстер, считаются дышащими, но не впитывают пот и потому быстрее пропускают наружу неприятный запах.

Воспользуйтесь яблочным уксусом

Это натуральное средство известно антисептическими свойствами, нормализует pH-уровень кожи, устраняет воспаления, шелушения. Чтобы убрать запах старости и пота, во время принятия душа нанесите на ступни и подмышки уксус. После обработки смойте средство прохладной водой.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.01.2020