Войти

Кондиломы у женщин - что это и как лечить

Согласно существующей в медицине классификации гинекологических заболеваний, кондиломы относятся к воспалительным процессам, имеющим вирусное происхождение, и рассматриваются как фактор риска для образования рака шейки матки. В связи с этим кондиломы у женщин ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. При возникновении данной болезни нужно в обязательном порядке обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования.

Что такое кондилома?

Кондиломы представляют собой бородавки телесного оттенка, появляющиеся на гениталиях и анальном отверстии. Также данные выросты встречаются на других частях тела, однако значительно реже. Согласно исследованиям, возникновению остроконечных бородавок (кондилом) способствует ДНК-содержащий вирус папилломы человека, чье присутствие в организме способно в течение длительного периода времени может оставаться не замеченным.

Независимо от того, что кондиломатоз относят к числу заболеваний, которые передаются половым путем, это не единственный способ заражения – инфицирование может произойти контактно-бытовым путём, а также при естественных родах. Кондиломы у женщин требуют немедленного и качественного лечения, их образование в области шейки матки приводит к предраковому состоянию.

Причины появления образований у женщин

Согласно статистическим данным, вирус папилломы живет в организме более 15% женщин, но проявляется он далеко не всегда. Однако представительницы прекрасного пола – его носители, способны передавать инфекцию людям, с которыми состоят в тесном контакте. Заражение вирусом происходит как при традиционном половом контакте, так и при оральном или анальном сексе. Из-за этого кондиломы образуются не только внутри влагалища, но еще на половых губах, лице, языке, шее, во рту и даже на груди.

Бытовым способом вирус распространяется посредством выделений из кондилом. Наличие на кожных покровах или слизистых оболочках ран или даже микротрещин облегчает проникновение инфекции в организм. Во время родов естественным путем передача вируса от матери ребенку возможна при условии расположения остроконечных кондилом непосредственно на стенках влагалища.

Когда женщина является носителем вируса, существует также вероятность собственного заражения, возрастанию которой способствует ослабевание иммунной системы. Какие же факторы влияют на снижение иммунитета? К причинам, создающим брешь в защитном механизме организма, относятся:

  • Стрессы (физические и психоэмоциональные), нервные срывы.
  • Диеты, так как в это время организм страдает от недостатка необходимых веществ, которые используются при процессе синтеза антител, защищающих его.
  • Послеродовой период. Сам процесс родов представляет собой серьезный стресс для женщины и ее организма, но новорожденный малыш также требует постоянного внимания, в результате чего новоиспеченная мама постоянно подвергается переутомлениям.
  • Самолечение, злоупотребление препаратами, действие которых приводит к нарушению микрофлоры организма и состояния иммунной системы.

Виды кондилом у женщин (фото)

Вирусные кондиломы у женщин бывают различных форм и объемов. Однако зачастую они имеют вид кожных выростов розовато-серого оттенка, размер которых достигает нескольких миллиметров. Как правило, на начальной стадии кондиломы располагаются отдельно друг от друга, но при активном размножении клетки наростов сливаются, эволюционируя в огромные образования, которые сравнимы по внешнему виду с цветной капустой. Различают два вида кондилом у женщин:

  • остроконечные;
  • плоские.

Остроконечные

Остроконечные (экзофитные) кондиломы у представительниц женского пола обычно образуются вокруг клитора, заднего прохода, у входа в мочеиспускательный канал, на слизистой оболочке малых и больших половых губ. Порой данная разновидность кондилом у женщин локализуется на стенках влагалища или уретры, а также на коже паховых областей, бёдер и ягодиц.

Плоские

Плоские (эндофитные) кондиломы образуются на шейке матки и их практически невозможно разглядеть без микроскопа. Данная особенность делает их значительно опаснее. Несвоевременно обнаруженные и устраненные эндофитные кондиломы становятся причиной рака шейки матки. В связи с этим следует регулярно проходить обследования у врача гинеколога.

Симптомы и признаки заболевания

Как правило, любые кондиломатозные проявления имеют местный характер. Кондиломы, образованные вокруг анального отверстия, сопровождаются зудом и жжением в этой области, а также создают ощущение присутствия там инородного тела. Из-за этого женщины с подобными проблемами круглыми сутками страдают от ужасного дискомфорта, вызванного признаками кондиломатоза.

Для сросшихся кондилом, которые разрастаются на значительно большие по площади участки тела, помимо вышеперечисленных симптомов характерно еще выделение жидкости. Она имеет неприятный запах, и приносит дискомфорт из-за постоянного ощущения влажности. При случайном травмировании выростов одеждой или во время полового акта на кожных покровах появляются раздражения и воспаления.

Эндофитные (плоские) кондиломы обычно не сопровождаются какими-либо симптомами, лишь в редких случаях могут наблюдаться необильные выделения из влагалища и зуд в районе половых органов. Диагностируются остроконечные кондиломы по специфическому внешнему виду. А вот с плоскими представителями вируса дело обстоит несколько сложнее, их нельзя распознать невооруженным глазом. При обнаружении малейших подозрительных признаков болезни следует обратиться к опытному врачу для проведения тщательной диагностики.

Как лечить кондиломы у женщин?

При диагностировании кондиломы женщине в обязательном порядке необходимо пройти курс лечения. Данные новообразования представляют собой неисчерпаемый резервуар инфекции и могут способствовать появлению более серьезных заболеваний. Список самых эффективных и широко используемых методов лечения кондилом включает:

  • Лазерную деструкцию. Метод заключается в разрушении новообразования путем воздействия на него хирургическим лазером.
  • Радиохирургию. В ходе удаления кондиломы этим способом ткани образовавшихся выростов разрезают узконаправленным пучком высокочастотных волн. Заживление после такой операции происходит быстро.
  • Термокоагуляцию, которая проводится в специальном помещении с использованием прибора, подвергающего кондиломы сожжению под воздействием высокой температуры.
  • Химиодеструкцию. Зачастую при химическом сжигании тканей кондилом используют средства, действующим веществом которых выступает азотная кислота.
  • Криодеструкцию. Суть данного метода состоит в разрушении поврежденных кондиломами тканей жидким азотом.
  • Современное средство борьбы с образованиями кожи в домашних условиях - Папилайт

Лечение кондилом народными средствами

Существует ряд народных методов, способствующих борьбе с остроконечными кондиломами. Простейший из них - регулярное прижигание выростов йодом. Данный лекарственный препарат высушит новообразования, благодаря чему они спустя некоторое время сами отпадут. По такой же схеме при лечении кондилом применяют:

  • сок чистотела, молодых яблок, одуванчика, ананаса, алоэ;
  • настойку прополиса;
  • чеснок или лук;
  • каланхоэ;
  • компресс из ягод рябины;
  • яичный белок.

Причины и особенности лечения кондилом при беременности?

Беременность нередко становится причиной активизации вируса папилломы. На коже и слизистых оболочках женщин, пораженных инфекцией, возникают характерные образования. Если кондиломы появились раньше, то на фоне беременности они активно размножаются, разрастаясь и увеличиваясь в размере и количестве. Это связано с тем, что при беременности гормональный фон подвергается изменениям, а иммунная система женщины ослабевает.

Во время вынашивания ребенка проводить любые лечебные манипуляции, в том числе удаление кондилом следует исключительно после тщательного взвешивания существующего риска и пользы для мамы и плода. На кону стоит не просто здоровье будущей матери, а сохранение самой беременности и благополучное развитие малыша. С учетом данного фактора тактика лечения для каждой отдельно взятой женщины с проблемой кондиломатоза должна разрабатываться в индивидуальном порядке.

Отзывы

Кондиломатоз у женщин – это проблема, которая получила широкое распространение. Вот несколько отзывов, которые помогут вам поверить, что эта болезнь успешно лечится.

Ирина, 29 «Впервые с проблемой кондиломы столкнулась четыре года назад. Изначально пробовала самостоятельно избавиться от новообразований, используя разные­мази, но ничего не помогало. После похода к врачу решилась на криодеструкцию кондилом. Вот уже несколько лет они меня не беспокоят».
Вероника, 25 лет «Год назад решила забеременеть. На предварительном обследовании у меня диагностировали кондиломы. Доктор выписал мне специальный гель – Панавир. Но помимо ежедневного нанесения данного геля, я регулярно прижигала кондиломы соком чистотела и принимала витамины для повышения иммунитета. Сейчас я на втором месяце беременности. Повторное обследование показало, что кондилом у меня нет. Всем женщинам, желающим завести ребенка, советую проходить предварительное обследование, чтобы в дальнейшем не подвергать малыша риску заражения».
Ольга, 27 лет «Мне неоднократно приходилось бороться с кондиломами. Впервые с данной проблемой я столкнулась во время первой беременности. Для лечения использовала преимущественно народные средства, а также специальные гели. Перед второй беременностью кондиломы появились вновь. Я решила использовать более радикальный метод лечения – прижигание жидким азотом. Последние три года живу без кондилом».
Юлия, 21 год «Восемь месяцев назад, во время планового медицинского обследования у меня обнаружили кондиломы. Я несколько недель лечила данные образования гелями, но спустя время кондиломы опять появились. Доктор посоветовал мне избавиться от них при помощи химиодестуркции. Последние полгода проблема кондилом меня не беспокоит. Рекомендую использовать радикальные методы борьбы с этими новообразованиями, ведь мази и народные средства, как правило, спасают не на долгое время».

Видео: Как предупредить и вылечить кондилому?

Кондиломы у женщин – явление нередкое, однако вовсе не шуточное. Данной проблеме посвящено большое количество статей в специализированных изданиях, ее регулярно обсуждают на медицинских форумах и даже на телевизионных шоу. Узнайте из видео одной из передач как «Жить здорово!», как предупредить и вылечить кондиломатоз:­

title Как лечить вирус папилломы? Удаление кондилом, папиллом, бородавок

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020