Войти

Уход за кожей после 30: 11 советов для поддержания тонуса

В молодости многие женщины не уделяют телу и лицу необходимого внимания, при этом выглядят привлекательно и свежо. Но с возрастом состояние кожи ухудшается, что негативно отражается на внешности. Появляются круги под глазами, преждевременные морщины, пигментные пятна.

Необходимо более тщательно ухаживать за телом и лицом. После 30 лет важно соблюдать правила ухода за кожей, чтобы сохранить молодость. Процедуры, натуральная косметика, правильное питание – это долгосрочные вложения в будущую красоту, профилактика раннего старения.

Поддерживайте водный баланс

Сухая кожа быстро теряет эластичность, что вызывает появление морщин. Чтобы лицо выглядело молодо, увлажняйте тело изнутри. Пейте 8–10 стаканов воды ежедневно. Это препятствует обезвоживанию, выводит токсины. Добавьте в воду сок лайма или лимона. Цитрусовые богаты витамином С, который стимулирует увлажнение, предотвращает преждевременное старение.

Очищайте правильно кожу

Один из секретов сохранения молодости – обязательное удаление макияжа перед сном. Это поможет коже отдохнуть, восстановиться. Утреннее очищение лица необходимо, чтобы улучшить защитные функции, активизировать регенерацию клеток. Кожные поры забиваются пылью во время сна, это повышает риск образования черных точек или прыщей.

Мыло с нейтральным pH

Важно правильно подобрать средства для умывания. Мыло с высоким содержанием щелочи повышает уровень кислотности кожи. Это вызывает раздражение, сухость, эпидермис теряет защитные свойства. Для умывания используйте пенку с нейтральным pH, средства с дополнительными увлажняющими компонентами.

Отшелушивайте кожу

Следующий этап комплексного ухода – удаление ороговевшего слоя эпидермиса. Принудительное отшелушивание – это своеобразный массаж, который тонизирует лицо, очищает от омертвевших клеток. Применяйте скраб вечером, тогда ночью эпидермис будет восстанавливаться быстрее. Проводите ручной пилинг 1–2 раза в неделю при нормальной коже, каждые 14 дней – при жирной или проблемной.

Рекомендуется применять очищающие средства с альфа-гидроксильной кислотой – молочной, гликолевой или лимонной. Не используйте сразу и абразивный скраб, и кислотный пилинг, чтобы не пересушить лицо. После процедуры нанесите увлажняющую сыворотку.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Омолаживающий уход за кожей после 30 включает применение средств, предотвращающих вредное воздействие ультрафиолета. Подберите крем с уровнем защиты SPF 30+. Наносите его регулярно, независимо от погоды за окном. В пасмурный день лучи солнца тоже вредят кожному покрову.

Обращайте внимание на состав уходовых средств

В 30 лет лицо и тело нуждаются в дополнительном питании, витаминах и увлажнении. Уровень гиалуроновой кислоты снижается, что вызывает мешки под глазами, морщины и носогубные складки. Выбирайте уходовые средства, содержащие полезные компоненты. Производные витамина А помогут предотвратить преждевременное старение и пересушивание, ускорят обновление клеток. Ретинол стимулирует выработку коллагена, который отвечает за упругость кожи.

Избавиться от пигментных пятен можно с помощью сывороток с гидрохиноном. Это вещество способно осветлять цвет лица. Гидрохинон блокирует выработку фермента, отвечающего за производство пигмента меланина. Для получения результата потребуется до 8 недель.

Увлажняйте кожу

Рекомендации для поддержания необходимого уровня увлажнения:

  • Втирайте в тело крем после душа, чтобы предотвратить обезвоживание.
  • Применяйте увлажняющую сыворотку для лица. Она проникнет в самые тонкие морщины, устранит темные пятна.
  • После 30 лет веки требуют применения отдельного средства.
  • Используйте ночной крем для увлажнения. Это поможет коже не терять влагу во время сна.
  • Уделяйте внимание телу. Наносите лосьон 2 раза в день, особенно на сухие участки – локти, колени, пятки.

Откажитесь от сахара

В этом возрасте необходимо следить за питанием. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, чтобы избавиться от токсинов. Ограничьте потребление сладостей – они ухудшают состояние кожи, ускоряют ее старение. Сахар провоцирует воспалительные процессы, разрушает волокна коллагена. У сладкоежек быстрее появляются морщины, лицо становится дряблым.

Умывайтесь холодной водой

Женщинам после 30 важно тонизировать кожу. Самый простой способ – умывание холодной водой. Совершайте процедуру по утрам, тогда лицо будет сияющим, здоровым и молодым. При сухой коже используйте воду комнатной температуры, чтобы не вызвать раздражение.

Делайте антивозрастные маски

Чтобы хорошо выглядеть, необязательно посещать спа-салон. Уход за кожей лица после 30 предполагает применение антивозрастных масок в домашних условиях. Натуральные ингредиенты помогут сохранить привлекательность, упругость и подтянутость.

Советы:

  • Маска с яичным белком улучшит текстуру верхнего слоя кожного покрова. Проводите процедуру еженедельно.
  • Нанесите на лицо натуральный йогурт. Смойте теплой водой через 15 минут. Сочетайте йогурт с медом.
  • Применяйте фруктовые маски для омоложения, обновления клеток.

Принимайте витамины C и E

Для ухода за телом и лицом недостаточно только наружных средств. Витамины E и C повышают выработку коллагена. Принимайте добавки с этими веществами, чтобы усилить эластичность кожи. Витамины защищают от обезвоживания, шелушения, воспалений.

Будьте активными и поддерживайте тело в тонусе

Для сохранения молодости требуются физические нагрузки. Сходите в спортзал или прогуляйтесь 30 минут, чтобы улучшить кровообращение в мелких сосудах. Это способствует очищению кожных пор, выводит токсины через пот, помогает избежать появления акне.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020