Войти

Детский Супрастин - инструкция по применению и аналоги

Если ребенок страдает аллергией, обратите внимание на применение таблеток и инъекций Супрастин – инструкция по применению для детей в этой статье приведена для ознакомительных целей и не является показанием к действию. Прежде чем давать ребенку какое-либо лекарство, обратитесь к педиатру. Возможно, по состоянию здоровья данный препарат не подойдет, тогда врач назначит Тавегил, Фенистил, Супрастинекс или другие антигистаминные препараты-аналоги.

Состав­

Супрастин широко используется для снятия симптоматики при аллергии, и признан одним из жизненно необходимых лекарств в международном списке. Кроме сильного антигистаминного действия, средство снимает спазмы гладкой мускулатуры (применяется для обезболивания), обладает противорвотным действием. Международным непатентованным названием (МНН) препарата является хлоропирамин, оно же и действующее вещество. Препарат относится к большой группе антигистаминных средств первого поколения (код МНН). Фармакологический механизм действия – это блокада рецепторов, которые чувствительны к влиянию гистамина.

В состав препарата, помимо хлоропирамина, входят вспомогательные вещества, которые нужны не только для утяжеления таблетки, но и для лучшего усвоения лекарства в ЖКТ:

  1. Крахмал. Помогает растворять таблетки в желудке за счет улучшения смачиваемости и водопроницаемости.
  2. Лактоза. Используют, чтобы создать массу таблетки.
  3. Тальк. Помогает четко дозировать лекарственный препарат.
  4. Желатин. Используется производителем как связующее вещество.
  5. Амилопектин натрия. Помогает таблетке раствориться после набухания в желудке или воде.
  6. Стеариновая кислота. Необходима как смазка, чтобы уменьшить образование царапин на гранях таблеток.

Таблетки полностью всасываются, максимальная лекарственная концентрация наблюдается в течение двух часов при приеме таблеток и 15-30 минут при введении инъекции, выведение начинается по истечении шести часов. Вещество хлоропирамин в организме распределяется равномерно. Метаболизм происходит в печени, выводится почками естественным путем. У детей этот процесс происходит значительно быстрее. Форма выпуска:

  1. Таблетки грязно-белого цвета с выдавленной надписью «Suprastin» на одной стороне и с полоской на другой.
  2. Раствор для инъекций в ампулах (состав: хлоропирамин, вода для инъекций).

От чего помогает

Супрастин назначают в случае возникновения аллергических реакций, но важно понимать, что он не лечит аллергию. Кроме того, рекомендуется применять для профилактики, если часто возникают приступы бронхиальной астмы, но во время обострения астмы давать препарат нельзя. Используют препарат в сочетании с антибиотиками, чтобы сгладить их влияние на организм и предупредить развитие побочных эффектов.

Часто показан антигистаминный препарат для детей, как профилактическое средство перед прививками, поскольку частыми спутниками уколов с введением возбудителя какого-либо заболевания является покраснение, отечность, боль в месте укола, зуд. Другие показания к применению:

  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • аллергические дерматиты;
  • сенная лихорадка;
  • сезонные поллинозы;
  • конъюнктивит аллергического происхождения;
  • патологические состояния, которые сопровождаются чиханием, зудом глаз, носа, слезоточивостью, выделением носового секрета, другими симптомами;
  • экзематозные формы дерматита. Помогает заживить раны, предупредить ороговение кожи, растрескивание, устранить зуд;
  • заболевания слизистой носа, пазух;
  • обструктивная форма бронхита;
  • укусы кровососущих паразитов. Уменьшается жжение, зуд, отечность;
  • солнечная аллергия;
  • ожоги ультрафиолетовой лампой;
  • сывороточная болезнь;
  • аллергический ринит;
  • лекарственная или пищевая аллергия;
  • атопический дерматит.

С какого возраста можно давать Супрастин

Обеспокоенные родители часто спрашивают можно ли давать супрастин детям до года. Есть свои ограничения для применения препарата - инструкция по применению для детей гласит, что назначается данный препарат с трех лет, а уколы данным препаратом можно делать и месячным детям, хотя некоторые источники указывают, что новорожденным вообще не рекомендуется. Это лучше уточнить у педиатра. Запрещено назначать препарат недоношенным малышам. В виде исключения детям одного месяца жизни назначают препарат при некоторых заболеваниях:

  1. Крапивница – заболевание, сопровождающееся сыпью на коже, волдырями, зудом. Провоцирующие крапивницу факторы: аллергия на продукты, заболевания печени, щитовидной железы, почек.
  2. Атопический дерматит – воспалительное кожное заболевание аллергической этиологии. Проявляется в виде зуда.
  3. Ангионевротический отек (Квинке), в ходе которого отекают слизистые оболочки.
  4. Острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей.
  5. Проявления укусов насекомых.
  6. Аллергический ринит – воспаление слизистой носа по причине влияния аллергенов.

Инструкция по применению для детей

Частота приема медикамента зависит от тяжести аллергических проявлений. При слабовыраженных проявлениях препарат можно давать детям единожды в сутки. Аллергия с тяжелыми проявлениями требует трехкратного приема лекарства. Инструкция применения Супрастина детям предупреждает, что не стоит принимать лекарство более недели. Долгий прием чреват появлением побочных эффектов. Если за неделю симптоматика не сгладилась, то надо скорректировать лечение с помощью врача.

Для грудничков

В некоторых неотложных ситуациях таких как укусы насекомых, назначают супрастин для грудничков. Поэтому, если у вас грудной ребенок, надо заранее знать, какие дозы препарата безопасны для новорожденного. До года детям дают одну таблетку в день, поделенную на четыре части в 2-3 приема. Как давать лекарство малышу, если он не сможет проглотить таблетку, да и укол малышу колоть рука не поднимется. Поэтому готовят суспензию: растирают необходимое количество лекарства в порошок, разводят водой (грудным молоком) и аккуратно вливают за щечку с ложечки или дают из соски.

До трех лет

Супрастин детям до 3 лет дают по аналогии с грудничками. Если аллергические проявления тяжелые, то придется делать внутримышечный или внутривенный укол, так лекарство быстрее подействует. Детям от месяца до трех лет суточная дозировка не должна превышать 2 мг на килограмм массы тела. Например, вес малыша 4 кг, значит дозировка 8 мг в сутки. Применять самостоятельно данное лекарство можно только для оказания неотложной помощи единожды, после чего сразу обратиться к медикам.

Дозировка Супрастина для детей

Исходя из вышеизложенного, необходимо подытожить, сколько супрастина можно давать в зависимости от возраста при недельной длительности курса лечения:

  1. От 1 месяца до 3-х лет: 2-3 р./день, суточная дозировка 2 мг на килограмм массы тела.
  2. От 3-х до 6-ти лет: по четверти таблетки 3 раза в день или половинку утром и вечером.
  3. С шести лет и до 14 лет принимают по половине таблетки 2-3 р./день.
  4. Старше 14 лет и взрослым следует пить целую таблетку 3-4 р./день (75-100 мг/сутки)

Супрастин в каплях­

Если вашему ребенку врач назначил детский супрастин в каплях, уточните еще раз назначение, потому что формы выпуска в каплях не существует. Возможно, прописанное лекарство ­- это Супрастинекс, который выпускается специально для удобства лечения маленьких детей в каплях. Легко перепутать созвучные Супрастинекс и Супрастин – инструкцию по применению аналога перед употреблением обязательно прочитайте, поскольку в Супрастинексе действующее вещество левоцетиризин.

Супрастин в таблетках

Детям всегда трудно глотать таблетки – хотя в инструкции по применению указано, что глотать таблетку надо не разжевывая и запивая стаканом воды. Маленьким деткам делают суспензию из раздавленной в порошок таблетки и жидкости (вода, сок, молоко, каша) или примешивают порошок к еде. После приема Супрастина в таблетках терапевтический эффект начинается уже через четверть часа. Дозировка супрастина в таблетках была описана выше. Строго придерживайтесь аннотации, чтобы не вызвать нежелательные эффекты.

Цена

Покупатели уже давно привыкли, что лекарства, мази, витамины, добавки и прочие товары для здоровья можно купить не только в аптеке возле дома, но и заказать в интернет-аптеках с доставкой по почте или прямо на дом, в любой город - Москву, Санкт-Петербург, во все уголки России. Единственный минус дистанционной продажи – не проверить срок годности, а ведь в лекарствах это важно. Приходится полагаться на порядочность продавца и фото упаковки, хотя покупки таким современным способом очень удобны – можно выбрать самый дешевый магазин, найти выгодные акции, скидки не выходя из дома.

Для вашего удобства приводится сравнительная таблица, сколько стоит Супрастин в Москве и Питере. В таблице можно отдельно увидеть стоимость супрастина в таблетках и в ампулах:

Наименование аптеки/магазина

Форма

выпуска

Цена в Москве, рублей

Цена в Санкт-Петербурге, рублей

Аптечная сеть «Невис» (интернет-аптека)

Таб. 25 мг

119

Аптека «Экономь»

Таб. 25 мг

113

Амп.

143,60

Фармакор

Таб. 25 мг

120 – 125

амп

146,40

Здрав-Сити Интернет-аптека

Таб. 25 мг

113

Аптека.ру

Таб. 25 мг

138,70

«ЭкономЪ в Ховрино»

Таб. 25 мг

105

амп

129

Добрая аптека на Арбате

Таб. 25 мг

116

амп

137

Авеста

Таб. 25 мг

120

амп

146,50

Мелисса

Таб. 25 мг

147,50

Побочные действия

Как и многие лекарства, Супрастин может вызывать побочные эффекты, носящие преходящий характер. Побочные эффекты супрастина со стороны нервной системы:

  • апатия;
  • нарушение сна, бессонница;
  • крайне возбужденное состояние;
  • сонливость.
  • головные боли;
  • нарушение координации.

Нежелательные проявления в работе пищеварительного тракта:

  • неприятные ощущения в животе;
  • тошнота;
  • изменение стула;
  • боли в желудке неясного происхождения;
  • рвота;
  • ощущение сухости во рту;
  • повышенный аппетит.

Побочные эффекты со стороны работы сердца и сосудистой системы:

  • тахикардия;
  • снижение давления;
  • нарушение сердечного ритма.

Другие последствия, выявляемые крайне редко:

  • лейкопения;
  • слабость мышц;
  • нарушения мочеиспускания;
  • повышение внутриглазного давления;
  • болезненное восприятие солнечного света.

Противопоказания

Нельзя принимать медикамент вместе с алкоголем (для взрослых), поскольку алкоголь увеличивает побочные эффекты. Не следует принимать лекарство при тяжелых патологиях печени, нарушении оттока мочи, при патологиях сердечно-сосудистой системы, хронической почечной недостаточности. Другие противопоказания супрастина:

  1. Закрытоугольная глаукома.
  2. Одновременный прием ингибиторов МАО (Ипрониазид, Селегин, Метралиндол).
  3. Пептическая язва ЖКТ.
  4. Нарушение дыхания.
  5. Индивидуальная гиперчувствительность.
  6. Увеличение предстательной железы.
  7. Обструкция бронхов при остром астматическом приступе.

Видео: Супрастин при гайморите у детей

title Терапия острого, хронического и гнойного гайморита у детей. Противопоказания при гайморите

Отзывы

Татьяна, 27 лет Сначала я ребенку давала Зодак курсом 10 дней, потом сделал нам замену на Супрастин. Врач сказал, что этот препарат самый безопасный из всей антигистаминной группы для маленьких деток. Я привыкла врачам доверять. И правда от препарата ребенок чувствует себя гораздо лучше, Зодак нам не понравился.
Лариса, 23 года Не доверяю я вообще подобным лекарствам. Попробовала Супрастин на вкус, редкостная гадость, вот почему детям его не надо разжевывать. В еде может и незаметно будет. Но мой малыш еще грудной. так что причину сыпи искала в своем питании и придерживалась диеты. Не спорю, может и помогает, но ведь только снимает симптомы, а не лечит полностью.
Ангелина, 25 лет Врач нам Супрастин прописал перед прививкой, но я не стала спешить давать его, прочитала инструкцию на сайте. Потом посмотрела советы Комаровского, там сказано, что антигистаминные препараты могут сделать реакцию на прививку нечеткой, непонятно будет, что происходит в организме ребенка.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019