Войти

Что такое соматические болезни и расстройства у детей или взрослых - причины возникновения, симптомы и лечение

Сегодня модно говорить, что все болезни у человека появляются от нервов. Насколько это правда и чем могут грозить чрезмерные эмоциональные нагрузки? Врачи считают, что соматические заболевания у пациентов, так или иначе связаны не только внутренними болезнями, но и внешними факторами влияния: плохой экологией, стрессами, страхами, другими расстройствами нервной системы. Узнайте, как отличить соматическую патологию от психогенной и чем лечить такую дисфункцию.

Что такое соматические заболевания

Любая болезнь тела, кожи или внутренних органов, которая никак не связана с психическими заболеваниями, в медицине считается соматическим расстройством. К таким патологиям можно отнести любую травму костей или мягких тканей, инфекционно-вирусные заболевания, воспалительные процессы внутренних органов и прочее. Однако нужно уметь различать, что такое соматическая патология и психосоматическое расстройство. Если первое – это следствие воздействия на организм внешних факторов, то второе результат самовнушения.

Список соматических заболеваний

С медицинской точки зрения практически любые отклонения от нормы в работе внутренних органов и систем организма относятся к соматическим болезням. Это и проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистые отклонения, паразитарные инвазии, патологии печени или почек, травмы мягких тканей и наследственные генетические болезни. Психосоматические расстройства, напротив, имеют не столь обширный список и, как правило, сводятся всего к семи возможным патологиям:

  • нейродермит;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • ревматоидный артрит;
  • желудочный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гипертензия.

Кроме того, современный врачи часто к психосоматическим расстройствам относят ишемическую болезнь сердца, ожирение или напротив анорексию, сахарный диабет. В отличие от обычных соматических болезней тела, недуги, вызванные расстройством психическим, трудно поддаются лечению, часто переходят в хроническую форму и могут сопровождаться не связанными друг с другом симптомами.

Симптомы

Определить наличие соматических болезней очень часто можно и без проведения особых диагностических тестов. К примеру, если это проблемы с желудком, возникают боли в животе, кислотная отрыжка. Патологии сердечно-сосудистой системы приведут к нестабильному артериальному давлению, а инфекционно-вирусные заболевания к повышению температуры тела.

Сложность с диагностикой симптомов представляют психосоматические расстройства. Очень часто такие заболевания сопровождаются расстройствами личности, депрессией, тревожностью. У пациента, чья болезнь возникла в результате самовнушения, часто возникают проблемы со сном, расстройства в сексуальном плане, пропадает аппетит, появляется апатия и отвращение к окружающим. Самыми распространенными симптомами психосоматических расстройств начальной стадии считаются описанные ниже признаки.

Нарушение аппетита

Соматические расстройства у женщин часто проявляются в ненормальном восприятии пищи: полном отказе от нее или, наоборот, чрезмерным перееданием. Причиной выступают нервные срывы, психоэмоциональные расстройства, стрессы, нервоз или депрессия. Как следствие появления таких состояний у женщин при полном отказе от еды возникает анорексия, а при повышенном чувстве голода - ожирение.

Иногда соматические расстройства на нервной почве могут привести к появлению еще одного известного многим заболевания – булимии. Характерными для него признаками являются повышенный интерес к еде, жирной и вредной пище, неконтролируемый голод, который впоследствии приводит к ожирению. Чтобы весить меньше, пьют слабительные или мочегонные препараты, искусственно вызывают рвоту. Такие регулярные действия приводят к серьезным осложнениям в работе пищеварительного тракта.

Нарушение сна

Еще одним распространенным симптомом соматического расстройства психогенного характера считается бессонница. Проявляется она из-за сильных внутренних переживаний, стрессов, нервных расстройств. При соматических расстройствах сна человек всячески старается решить проблему: пытается занять удобную позу, пьет снотворные препараты, старается уснуть самостоятельно. Крайне редко при бессоннице человек все же может заснуть сам, но при малейших посторонних звуках просыпается.

Болевой синдром

Самыми явными признаками соматических расстройств считаются болевые ощущения. Пациенты с таким диагнозом могут жаловаться на боль в желудке, колющие ощущения в сердце, головную боль, слабость в ногах или ломоту суставов. Как правило, страдает как раз тот орган, который, по мнению больного, является самым слабым в организме. Такие проявления зачастую преследуют мнительных и особо тревожных людей.

Расстройства сексуальной функции

Острые соматические недуги у мужчин часто проявляются отсутствием либидо, слабой эрекцией, пониженным сексуальным влечением. У женщин такие заболевание проявляются отсутствием оргазма, появлением болей во время полового акта и как следствие полным отказом от секса. К таким соматическим патологиям приводят психогенные факторы: длительное воздержание, страх, боязнь секса, ощущение брезгливости к партнеру, заниженное или повышенное самомнение.

Психические расстройства при соматических заболеваниях

При выявлении болезней, протекающих в хронической форме и требующих госпитализации, у некоторых пациентов возникает обострение чувств. В таком случае соматические симптомы психогенного характера будут зависеть от поставленного диагноза, к примеру:

  • Ишемическая болезнь сердца, ревматизм часто сопровождаются ипохондрией, вялостью, раздражительностью, снижением концентрации внимания и ухудшением памяти.
  • Соматические симптомы при выявлении злокачественных опухолей могут проявляться в повышенной утомляемости, субдепрессивных состояниях и неврозах.
  • При почечной недостаточности многие больные жалуются на слабость мышц, резкий упадок сил, двигательную заторможенность.
  • Неспецифическая пневмония часто сопровождается гипертермией, эйфорией, недооценкой болезни, маниакальными или галлюциногенными проявлениями.

Причины

Искать источник соматических болезней самостоятельно практически бесполезно, здесь понадобиться помощь одновременно нескольких специалистов: терапевта, психолога, невролога и других докторов узконаправленной специализации. Если с помощью лабораторных тестов была установлена психологическая направленность, то причины стоит искать в следующем:

  • неразрешенные конфликты, эмоции страха или сильного гнева – частая причина обострения бронхиальной астмы;
  • тревожно-депрессивное состояние, ограничения в отдыхе, проблемы в сексуальной сфере приводят к проявлениям ревматоидного артрита;
  • язвенный колит может провоцироваться социальными проблемами;
  • устойчивую гипертензию вызывают кратковременные эмоциональные срывы у женщин, а у мужчин – работа повышенной ответственности;
  • кожные заболевания (крапивницу, нейродермит, экзему, псориаз) связаны с неуверенностью в себе, заниженной самооценкой, часто со стрессами и нервозностью;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается у тех пациентов, которые часто подвергаются негативным воздействиям извне.

Соматические заболевания у детей

В детском возрасте аналогичные заболевания, как правило, бывают следствием неполноценного психического или физического развития. Проявляются тяжелые нарушения уже с самого младенчества, а начинают развиваться еще в утробе матери. Причинами детских заболеваний могут стать:

  • затяжной токсикоз, особенно на поздних сроках беременности;
  • неправильное развитие беременности;
  • трудности внутриутробного развития;
  • угроза выкидыша;
  • стрессы у будущей мамочки в период ожидания ребенка.

Классификация

Помимо перечисленных выше заболеваний специалисты разделяют соматические болезни еще на 3 класса:

  • Конверсионные заболевания – выражение невротического конфликта. Яркие примеры невропатии: истерический паралич, временная слепота или глухота.
  • Органические соматические болезни – причиной становится физическая реакция на переживание, стресс, испуг. Пациенты жалуются на боли в разных частях тела, которые считают самыми уязвимыми.
  • Патологии, связанные с индивидуальными особенностями личности. Например, склонность человека к получению травм или эмоциональная накрутка за счет вредных привычек (алкоголизма, табакокурения, переедания).

Диагностика патологий

Для того, чтобы выявить причину появления соматических симптомов врачу необходимо будет провести ряд анализов, среди которых:

  • полный сбор анамнеза пациента, включая опрос родственников и сбор предыдущих историй болезней;
  • визуальный осмотр пострадавшего, пальпация проблемных зон;
  • исследование мочи;
  • анализ кала, крови из пальца или вены;
  • сбор мокроты;
  • биопсия мягких тканей;
  • использование методов функциональной диагностики – МРТ, КТ, рентген;
  • операционное вмешательство.

Лечение

Разные соматические расстройства могут подвергаться обособленным методикам лечения. К примеру, при заболевании острой формы, которое вызвано стрессами, депрессией, страхом, пациенту могут прописать курс антидепрессантов, витаминов или других лекарств, влияющих на психику, с учетом всех существующих противопоказаний. Кроме того, больному рекомендуют заняться лечебной физкультурой и нормализовать питание.

В тяжелых случаях лечение заболеваний будет проводиться только в стационаре больницы в отделении интенсивной терапии и под жестким контролем врача. Из лекарственных препаратов предпочтение отдается тем, которые быстро и эффективно устраняют симптомы заболеваний. Вместе с этим проводится психологическая терапия с целью воздействия на первопричину симптомов. При сильных беспокойствах врачи могут воспользоваться транквилизаторами.

Профилактика

Риск заполучить соматические расстройства острой формы есть у каждого человека, другое дело, что такого всегда можно избежать, если соблюдать ряд условий:

  • стараться вести здоровый образ жизни – правильно питаться, заниматься спортом, не пить и не курить;
  • регулярно проходить профилактический осмотр у врачей разных направленностей;
  • по возможности избегать стрессовых ситуаций, эмоционального перенапряжения.

Видео

title Психо-соматические заболевания

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019