Войти

5 причин боли в челюсти, которые вам нужно знать

Нижняя лицевая кость отвечает за жевание, говорение и зев, с ней неразрывно связаны десны и зубы. Боль в челюсти возникает по причинам, часто не вызывающим беспокойства, но дискомфорт может говорить о серьезных проблемах. Чтобы избежать осложнений, нужно быстро определить источник неприятных ощущений.

Травма

Боль в челюсти часто возникает из-за удара по скуле или подбородку: как и любая кость, эта может сломаться или вывихнуться. Травма характеризуется образованием кровоподтека, опуханием тканей, выбитыми зубами.

Если перелома или вывиха нет, устранить дискомфорт помогут обезболивающие препараты, которые можно купить в аптеке. Во время восстановления необходимо ограничить подвижность челюстных мышц, поэтому придется есть только жидкую пищу. Если рот не открывается, а боль остается даже после приема лекарств, обратитесь к врачу.

Нарушение ВНЧС

Челюсть соединяется с черепом при помощи височно-нижнечелюстного сустава. Он выполняет функции шарнира, обеспечивая подвижность нижней части лица. Сустав защищает хрящ, который может повредиться при травме, артрите или других заболеваниях.

Симптомы дисфункции ВНЧС:

  • щелкающий звук при движении рта;
  • боль в челюстном суставе;
  • дискомфорт вокруг ушей, шеи;
  • головокружение;
  • ухудшение зрения;
  • шум в ушах.

Чтобы избавиться от дискомфорта, принимайте анальгетики, прикладывайте лед к больному месту и выполняйте лицевую гимнастику – она поможет укрепить сустав и мышцы. Если случай серьезный, потребуется операция.

Проблемы с зубами

Следующая причина болезненности – нарушение прикуса. При нормальном расположении верхние зубы слегка перекрывают нижние. Если все наоборот, человеку трудно жевать, говорить. Нарушение прикуса ведет к тому, что челюсть перестает выполнять свои функции. Это вызывает износ, разрыв мышц сустава, появление болевого синдрома. Такое состояние требует установки брекетов либо хирургического вмешательства.

Больные зубы тоже провоцируют неприятные ощущения в области челюсти. Плохая гигиена рта, наследственность или неправильное питание приводит к появлению налета. Он состоит из бактерий, которые проникают в слой под эмалью. Так образуются дырки в зубах, которые и вызывают боль. Она характерна и для зубов мудрости, прорезающихся сквозь десны.

Рекомендации:

  • Проходите осмотр у стоматолога регулярно, чтобы сразу выявлять проблемы.
  • Удаляйте зубы мудрости, если они причиняют дискомфорт.
  • Полощите рот теплой водой после каждого приема пищи, чтобы избавиться от остатков еды.
  • Чистите зубы утром и вечером.

Стресс

Некоторые люди развивают неправильные привычки по причине постоянной тревожности. Это приводит к тому, что рот вместе с основными функциями выполняет и другие, не очень полезные. К таким привычкам относится бруксизм, или скрежетание зубами. Когда они плотно сжаты, напрягаются мышцы, связки и сухожилия, поддерживающие челюсть. Аномальное поведение сопровождает боль под подбородком или в скулах.

Причина бруксизма – хронический стресс. Когда человек бодрствует, он контролирует привычки. Если скрежетание случается во время сна, его трудно подавить. Проблема приводит к нарушениям, которые усугубляют физическое и эмоциональное состояние. Человек плохо спит, что только усиливает ночной бруксизм.

В случае обнаружения проблемы обратитесь к врачу, чтобы установить защитную пластину между верхними и нижними зубами, которая предотвратит скрежет. Избавьтесь от стресса: займитесь йогой или запишитесь к психологу – это поможет устранить вредную привычку.

Сопутствующие заболевания

Боль в нижней челюсти иногда возникает по причинам, не связанным с областью лица: дискомфорт выступает как характерный симптом какой-либо патологии.

К ним относятся:

  • Ревматоидный артрит. Из-за аутоиммунного нарушения тело ошибочно атакует здоровые височно-нижнечелюстные суставы, которые воспаляются, повреждая хрящи. Это проявляется болезненностью, ограничением двигательной функции челюсти.
  • Свинка. Патология характеризуется воспалением слюнных желез, из-за которого человек теряет способность свободно двигать челюстью. Состояние сопровождается сильной болью.
  • Столбняк. Эта бактериальная инфекция попадает в организм через порез либо глубокую царапину. Первый признак – спазм челюстных мышц.
  • Сердечный приступ. Если дискомфорт возник в сердце, он может ощущаться и в челюсти – это свидетельствует о начале приступа. У некоторых людей опасное состояние проявляется только одним симптомом – болью в районе челюстного сустава.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020