Войти

9 вещей, которые не надо делать живя с алкоголиком

Алкоголизм – пагубная привычка, разрушающая жизнь самого пьющего и всех, кто вынужден находиться рядом с ним. Повлиять на поведение зависимого от спиртного человека в большинстве случаев невозможно. Это значит, что нужно изменить свое отношение к проблеме. Чтобы понять, как жить с алкоголиком, стоит изучить особенности характера больного человека. После – скорректировать собственное психологическое состояние, поведение.

Винить себя

Для алкоголиков характерны попытки возложить ответственность за свою болезнь на близких. Они заявляют: «Я пью, потому что ты…». Не воспринимайте их слова всерьез. Не вините себя, какие бы поступки не ставил вам в упрек зависимый от спиртного человек.

Пытаться контролировать

Многие члены семьи алкоголика начинают бороться с его болезнью, заставляют любимого человека отказаться от пагубной привычки. Это приносит лишь разочарования. Разговаривать с алкоголиком, пытаясь убедить его во вреде спиртного, бесполезно. Мозг таких людей работает своеобразно, поэтому они даже сами не могут контролировать свое поведение.

Бесполезно также взывать к совести больного алкоголизмом. Во-первых, он не ребенок, должен сам отвечать за свои поступки. Ваше вмешательство в его жизнь он воспринимает как ограничение свободы. Во-вторых, ни одну болезнь еще не удавалось вылечить путем взывания к совести. У человека с разрушающейся психикой иные взгляды на то, что в жизни хорошо, а что плохо.

Лечить тайно

Алкогольная зависимость – тяжелое хроническое заболевание. Оно разрушает организм, ослабляет иммунитет. Любые медицинские препараты могут вызвать необратимые побочные эффекты, а иногда привести к смерти. Вы не медицинский работник, не имеете права назначать человеку лечение какими-либо препаратами.

Даже профессиональные медики не в силах оказать помощь алкоголику, если он самостоятельно не примет решение справиться с зависимостью. Обещанная рекламой возможность вылечить человека против его воли добавлением волшебных капель в еду или пищу – это миф. При этом компоненты, входящие в состав «чудо-средства», могут вызвать аллергические реакции, скачки давления. Это очень опасно для ослабленного организма пьющего человека.

Скрывать проблему от окружающих

Близкие человека, страдающего от спиртной зависимости, испытывают стыд и стараются скрыть факт имеющейся проблемы от окружающих. Попытки оправдать алкоголика только ухудшают положение. Ведь для решения проблемы сначала нужно ее признать.

Принимать неадекватное поведение

Под действием алкоголя большинство людей становятся агрессивными, совершают асоциальные поступки. Члены семьи пытаются оправдать неадекватное поведение. Говорят, что в трезвом состоянии он очень хороший, добрый человек.

Попустительство только ухудшает ситуацию. Если постоянно прощать агрессора, он сочтет возможным поступать так и дальше. Особенно губительно неадекватное поведение для психики ребенка. Жизнь с алкоголиком – это пребывание в постоянном страхе. Держите детей подальше от пьющих людей, никогда не оставляйте наедине.

Жить прошлым

Перед вами совсем не тот замечательный человек, с которым вы были счастливы. Алкоголизм – прогрессирующее заболевание, приводящее к деградации личности. Как это ни горько, но вам нужно изменить отношение к некогда любимому человеку и общаться с ним по-другому.

Верить пустым обещаниям

На первых этапах развития проблемы пьяницы «дают слово завязать» после каждого запоя. Вам хочется поверить, что наступят изменения, он больше не выпьет ни капли, и тогда ваша жизнь войдет в нормальное русло. Искренние клятвы зависимого человека ничего не стоят. Не будьте наивными и не получите в результате разочарование.

Решать его проблемы

Привычная для многих картина – жена, дети волокут пьяного главу семейства на своих хрупких плечах домой. Вы торопитесь быстрее увести его, умываете, раздеваете, укладываете спать. Утром алкоголик просыпается в своей постели. Заботливая рука жены приготовила для него рассол или рюмку спиртного. Ему хорошо, он совершенно не чувствует вины.

Нужно поступать по-другому. Не искать опустившегося человека, не пытаться вернуть его домой. Пусть для него наступит кризис, он упадет на самое дно. Начнет просыпаться в грязном или неизвестном месте. Это не значит, что вы бросили его на произвол судьбы. Вы просто помогаете ему увидеть реальную картину и задуматься, что его ждет дальше, если не бросить пить.

Забыть о себе и посвятить жизнь ему

Вы полностью поглощены проблемами пьющего человека, пытаетесь держать его действия под контролем, оправдываете выходки перед соседями, знакомым или работодателем. Постепенно ваша собственная жизнь, интересы отходят на второй план. В психологии такое поведение называется – созависимость при алкоголизме. Создается впечатление, что вы так же больны и нуждаетесь в лечении. Это, действительно, так. Алкоголику необходима помощь нарколога, а вам – психиатра.

Природа созависимости заключается в защитной реакции, основывается на желании помочь близкому человеку. Алкоголик при такой заботе, полной безнаказанности чувствует себя прекрасно, продолжает пить. В результате все ваши усилия напрасны, и вы губите свою жизнь.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.02.2020