Войти

Алкогольная зависимость - причины возникновения, признаки и симптомы, как избавиться в домашних условиях

Чрезмерная любовь к спиртным напиткам – бич современности. Регулярно пьющий человек не способен контролировать свои действия, работать, не может уживаться в обществе нормальных людей. Алкогольная зависимость может развиться незаметно, поэтому важно понять, что такое алкоголизм, уметь отличать алкоголика от нормального человека, знать, какие существуют наркологические методы вывода из запоя.

Что такое алкогольная зависимость

Человека, который любит провести вечер в хорошей компании с бокалом вина или пива, еще нельзя назвать алкоголиком или подозревать в зависимости. Однако если такое времяпрепровождение происходит на регулярной основе изо дня в день, есть повод к развитию зависимости. Что считается алкоголизмом:

  1. физическая зависимость от алкоголя;
  2. появление непреодолимой тяги выпить горячительного;
  3. неадекватное поведение;
  4. немотивированная агрессия по отношению к окружающим.

Медики считают, что алкоголизм – это в т.ч. психическое заболевание, справиться с которым без посторонней помощи очень трудно. Длительные запои приводят не только к психической деградации личности, но и несут разрушительные последствия для организма. Пьянство – одна из основных причин поражения печени, головного мозга, нарушений в работе репродуктивной и сердечно-сосудистой системы организма. Различают три стадии алкоголизма, каждая – со своими особенностями.

Психическая

Зависимость развивается, когда употребление алкоголя входит в привычку. Человек начинает регулярно выпивать, чтобы расслабиться после рабочего дня или для поднятия настроения при каждой встрече с друзьями. Постепенно привычка перерастает в пристрастие, становится сложно обходиться без выпивки. Человек не знает, как вести себя с друзьями, что делать после работы. Ученые считают, что психические причины являются частым фактором развития пивного алкоголизма.

Физическая

Этот является продолжением психологического пристрастия. Организм постепенно привыкает к этанолу, исчезают симптомы алкогольной интоксикации, постепенно нарушается психика, человек перестает контролировать дозу и пьет алкогольные напитки до последнего. На этой стадии возникают запои. Если здоровый человек после большого количества спиртного на утро почувствует отвращение к нему, то алкоголик потянется за дополнительной дозой, чтобы «поправить здоровье». Самостоятельно прекратить пить на этом этапе еще возможно, но очень сложно.

Социальная

Устойчивость к спиртному достигает максимума, происходит полная интоксикация организма. У хронического алкоголика отмечаются скачки артериального давления, дрожь в конечностях, нарушается сердечный ритм, могут появиться симптомы психоза. Такие изменения носят название – алкогольная деградация. На этой стадии снижается физическая активность человека, развивается социальное отторжение, человек теряет интерес ко всему окружающему, становится нетрудоспособным.

Причины­

Отчего развивается пристрастие к алкогольным напиткам, однозначно ответить не сможет ни один врач. На это может быть множество причин, которые принято разделять на несколько групп:

  • Психологические. Человек пьет для достижения внутренней гармонии, чтобы расслабиться, достичь душевного комфорта, поднять настроение.
  • Социально-психологические. Это психологические установки, создаваемые обществом на протяжении многих лет. Большинство людей не представляют себе торжества без алкоголя, будь то свадьба, именины или похороны.
  • Биологические. Увлечение спиртными напитками может быть спровоцировано сбоями в работе нервной системы, нарушением метаболизма, генетической предрасположенностью к алкоголю (когда ребенок вырос в семье алкоголиков).

Стадии

В зависимости от формы опьянения и длительности употребления спиртного различают несколько стадий зависимости:

  • Нулевая степень, или бытовое пьянство. Ему подвержены те, кто выпивает по праздникам или с друзьями. Такие люди редко напиваются до потери сознания и могут отказаться от алкоголя в любой момент.
  • Первая стадия алкоголизма. Алкогольная зависимость возникает на фоне увеличения дозировок и частоты приема спиртного. Организм привыкает к этанолу, исчезает рвота, тошнота, головная боль. Эта стадия длится от 1 года до 5 лет.
  • Вторая стадия. Этот этап длится от 5 до 15 лет, характерен синдром зависимости от алкоголя. Возникают временные запои, появляются провалы в памяти, ухудшается умственная деятельность, нарушается психика.
  • Третья стадия. Длительность этого этапа составляет 5-10 лет и, как правило, заканчивается летальным исходом. На этой стадии полностью исчезает резистентность организма к спиртному, даже малые дозы приводят к полному опьянению. При детальной диагностике у пациента выявляют кардиомиопатию, полиневропатию, цирроз печени.

Признаки зависимости

Человек, имеющий стойкое пристрастие к алкоголю, редко признает наличие проблемы и просит помощи у близких. Однако отличить алкоголика от здорового человека помогают характерные признаки алкоголизма. Пьющий человек выглядит старше своих лет, его кожа становится дряблой, лицо – красным. Часты неряшливость в одежде, нечистоплотность, равнодушие к своему внешнему виду. При хроническом алкоголизме нередко развиваются психозы, которые по продолжительности могут носить хронический или острый характер.

Абстинентный синдром

Одним из отклонений в работе внутренних органов у алкоголика считается нарушение обмена веществ, при этом метаболизм изменяется настолько, что алкоголь является единственным средством для поддержания нормальной работоспособности. При абстинентном синдроме у больного повышается потливость, нарушается сердечный ритм, появляется чувство слабости, дрожь в конечностях, повышается артериальное давление. Симптомы проходят после принятия горячительных напитков.

Белая горячка

Самый распространенный вид психоза, который в медицине принято назвать алкогольным делирием. Развивается синдром у пациентов, которые пьют более 10 лет. Начало белой горячки всегда острое – она появляется через несколько минут или часов после принятия алкоголя. Первые симптомы схожи с абстинентным синдромом: потливость, тремор рук, нарушение сна. Через время к этим признакам добавляются:

  1. неустойчивость настроения (эйфория быстро сменяется агрессией);
  2. бессвязная речь;
  3. зрительные галлюцинозы.

Алкогольная эпилепсия

Возникает у алкоголиков с десяти-, пятнадцатилетним стажем. По внешним признакам припадки ничем не отличаются от остальных видов эпилепсии, но возникают всегда только после принятия определенных доз алкоголя. Вначале человек бледнеет, появляется чувство головокружения, синеют губы. При приступах может наблюдаться рвота, пойти пена изо рта, начаться конвульсии. В результате внезапного падения могут появиться травмы разной степени тяжести.

Лечение­

Избавление от пагубной привычки – процесс трудоемкий и длительный. Лечение алкоголизма всегда проходит в несколько этапов и включает как медикаментозные способы, так и психотерапевтическое воздействие. Вначале пациента выводят из запоя, устраняют симптомы интоксикации, проводят диагностику внутренних органов. При наличии заболеваний назначают симптоматическое лечение. Затем проводят работу над выработкой отвращения к алкоголю, оказывают психологическую поддержку на этапе выздоровления.

Кодирование

Это целая группа психологических методик, цель которых – избавить от психической зависимости от спиртного. Больного убеждают в том, что он умрет, если еще хотя бы раз выпьет спиртное. Существует много разных методов кодирования, которые условно можно разделить на две группы:

  • Психотерапевтическое воздействие – воздействие на психику пациента без использования лекарств. Самые популярные и эффективные методики психотерапии – это кодирование по Довженко, метод Сайкова, Рожнова и другие авторские программы.
  • Медикаментозное кодирование, или «вшивание», «подшивка» – прием препаратов, которые развивают тягу к спиртному. Это могут быть подкожные имплантаты (Торпедо, Эспераль), растворы для внутривенного введения (Алгоминал), таблетки для перорального приема (Колме, Тетурам).

Препараты от алкогольной зависимости

Существуют лекарства, которые блокируют рецепторы головного мозга, отвечающие за появление эйфории после принятия спиртного. При регулярном применении эти препараты снижают тягу к алкоголю, улучшают психическое состояние пациента, нормализуют сон. К ним относятся:

  • Пропротен 100 – помогает не просто избавиться от пристрастия, но и сгладить симптомы синдрома отмены. Препарат разработан на основе трав и экстрактов растений, поэтому имеет минимум противопоказаний и подходит для всех групп пациентов.
  • Вивитрол – порошок для внутривенного введения, который помогает отбить тягу к спиртному. Препарат имеет множество противопоказаний, поэтому инъекции с ним проводят только в условиях стационара. Действие укола длится на протяжении 1 месяца.

Другие препараты помогают справиться с последствиями отказа от спиртного, устраняют множество симптомов интоксикации, нормализуют психическое состояние пациента. К ним относятся:

  • Ламотриджин – противосудорожное. Назначается при выявлении алкогольного делирия, эпилепсии. Препарат не имеет противопоказаний, но может вызвать множество побочных реакций – нарушение сна, учащение судорожных припадков, гепатиты.
  • Галоперидол – нейролептик, часто используется при комплексном лечении алкоголизма. Препарат помогает подавить неукротимую тошноту, обладает минимум побочных эффектов.

Для поддержания организма на протяжении всего лечения и с целью предотвратить развитие алкогольной энцефалопатии пациентам назначают витаминные комплексы и пробиотики, которые призваны устранить нарушение микрофлоры кишечника и улучшить всасывание питательных веществ. На этапе восстановления организм бывшего алкоголика особенно нуждается в:

  • магнии;
  • калии;
  • натрии;
  • фосфатах;
  • фолиевой кислоте.

Психологическая помощь

Избавиться от хронического алкоголизма одними препаратами или кодированием сложно. Чтобы предотвратить рецидивы, депрессии, алкогольные психозы, на этапе реабилитации после зависимости пациенту потребуется психологическая поддержка. Это могут быть занятия в группе анонимных алкоголиков или частные визиты к психотерапевту, цель которых – помочь человеку заново научиться жить и адаптироваться в обществе.

Как вылечить алкогольную зависимость в домашних условиях

Медикаментозное лечение может быть подкреплено средствами народной медицины. По согласию лечащего врача на базе трав в домашних условиях можно готовить лечебные чаи и бесспиртовые настойки. В зависимости от оказываемого действия различают:

  • Средства, которые развивают неприязнь к спиртному. В эту категорию входят растения, которые при взаимодействии с алкоголем ухудшают физическое состояние. Это травы копытень, баранец, чабрец.
  • Растения с детоксикационным эффектом. Они помогают устранить симптомы интоксикации, улучшают физическое самочувствие пациента. К ним относятся: зверобой, березовые почки, одуванчик, ромашка.
  • Тонизирующие травы. Используются при выздоровлении и помогают наладить работу сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы. К ним причисляют китайский лимонник, женьшень, элеутерококк.

Видео

title Алкогольная зависимость

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019