Войти

9 причин высокого уровня эстрогена

Гормональный дисбаланс в организме женщины приводит к набору веса, бесплодию, ПМС, сниженному половому влечению и колебаниям настроения. Избыточное образование эстрогена называется гиперэстрогения. При ней повышается риск развития хронических болезней. Чтобы избежать проблем со здоровьем, важно знать, какие причины приводят к повышению уровня гормона.

Когда эстроген становится проблемой

Гормон вырабатывается в женском организме в основном в яичниках. Он необходим для многих важных функций, включая деторождение, поддержание нормального уровня холестерина и здоровье костей.

Если баланс эстрогена нарушен, появляются неприятные симптомы:

  • набор веса, особенно на бедрах и талии;
  • нарушения менструального цикла;
  • предменструальный синдром;
  • фиброзно-кистозная мастопатия;
  • утомляемость;
  • снижение либидо;
  • депрессия, тревожность.

Повышенный эстроген у женщин служит источником многих проблем со здоровьем:

  • злокачественные опухоли груди, матки или яичников;
  • аутоиммунные заболевания;
  • кандидозный (грибковый) дисбактериоз;
  • болезни щитовидной железы.

Причины повышенного эстрогена

Ежедневно люди подвергаются атакам токсинов из внешней среды, приводящих к нарушениям метаболизма гормонов. Ксеноэстрогены – вещества, «маскирующиеся» под естественные эстрогены организма. В сочетании с особенностями питания, образа жизни они приводят к гиперэстрогении.

Питание

Один из главных источников внешних ксеноэстрогенов – современная пища. Животные, выращенные в условиях зоофабрик, получают инъекции гормональных препаратов для ускорения темпов роста и увеличения производства молока. Эти гормоны, в т.ч. эстроген, попадают с пищей к человеку, нарушая естественные процессы.

При выращивании фруктов и овощей активно применяются пестициды, гербициды или фунгициды. Они влияют на работу эндокринной системы, темпы выработки гормонов и метаболизм. Хотя в продуктах этих препаратов не много, происходит накопительный эффект. Его долгосрочные последствия для человеческого организма еще до конца не изучены.

Вода

В современных городах вода катастрофически загрязнена опасными соединениями из пестицидов, удобрений, синтетических и натуральных гормонов, используемых в сельском хозяйстве. В реки попадает большое количество отходов с производственных предприятий, химических комбинатов. Например, заводы, сжигающие уголь, ежегодно выбрасывают в атмосферу 30 тонн ртути, которая затем оседает в воде.

Косметика и средства по уходу

Косметические средства, лосьоны, шампуни, мыло, зубная паста и прочие бесчисленные продукты, которыми все пользуются, содержат парабены, феноксиэтанол, фталаты и другие соединения с эстрогенной активностью. Человек в среднем использует 10-15 средств по уходу ежедневно. Поэтому опасные компоненты накапливаются, влияя на баланс гормона.

Может казаться, что декоративная косметика выдержана в соответствии с нормами безопасности, но косметические компании регулируются внутренней ревизионной комиссией. Проще говоря, они контролируют сами себя. В результате ничто не мешает им использовать вредные для эндокринной системы компоненты.

Ксеноэстрогены в средствах по уходу за кожей особенно опасны, поскольку поглощаются непосредственно через кожу. У них нет возможности пройти фильтрацию через печень. Стоит избегать дезодорантов с неуточненным ароматом, поскольку непонятный, хоть и приятный запах может быть чем угодно. Чаще это скрытые фталаты или другие химические вещества, вредящие естественной выработке гормона эстрогена.

Кишечный дисбактериоз

Избыток эстрогена бывает связан с нарушениями работы кишечного тракта. Микрофлора кишечника регулирует циркуляцию эстрогена с помощью ферментов, известных как бета-глюкоронидазы. Когда флора нарушена, например, при дисбактериозе тонкого кишечника, эти ферменты не в состоянии правильно метаболизировать эстроген. В результате повышается риск рака груди, других опасных болезней.

Бисфенол и другие виды пластика

Полиэтилен во всех формах – от бутылок с водой до продуктовых упаковок – содержит опасные ксеноэстрогены. Они просачиваются в напитки и продукты питания, создавая серьезные проблемы. Даже пластиковые упаковки, помеченные знаком «Без бисфенола» нельзя назвать полностью безопасными. Они содержат другие химикаты с менее изученными свойствами. Использование микроволновок и средств для мытья посуды усиливает эстрогенную активность пластика.

Опасность представляет и термальная бумага – крупный источник бисфенола-А. На термобумаге печатают магазинные чеки, поэтому у людей, часто с ними взаимодействующих, обнаружен повышенный уровень бисфенола в моче. Поглощение опасных элементов происходит прямо через кожу.

Тяжелые металлы

Кадмий, свинец и ртуть, подобно пластику, «маскируются» под природные эстрогены. Существует мнение, что высокое содержание тяжелых металлов в окружающей среде приводит к тенденции раннего полового созревания, заметной в последние годы, поскольку за него отвечает эстроген.

Жировые отложения

Повышенное содержание жира, особенно на талии и бедрах, – одна из причин избытка эстрогена. Жировая ткань поглощает и накапливает гормон, циркулирующий в кровеносной системе. Хуже того, она синтезирует его из других гормонов в теле.

Оральные контрацептивы

Противозачаточные препараты содержат большое количество эстрогена. К тому же часто это токсичный, синтетический вариант гормона, который не так просто перерабатывается печенью. Повышается риск рака груди и эндометрия.

Хронический стресс

Постоянный стресс, которому подвержено большинство, приводит к тому, что половой гормон прогестерон превращается в кортизол. Низкий уровень прогестерона вызывает накопление эстрогена.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2020