Войти

5 неожиданных опасных последствий неосторожного высмаркивания

Избыток носовой слизи возникает при простуде, инфекции пазух, аллергии, из-за множества других причин. Заложенность часто вызывает у взрослого или ребенка желание высморкаться. Если делать это интенсивно, можно спровоцировать опасные последствия, угрожающие не только здоровью, но и жизни.

Перелом

Лицо состоит из множества костей. Вокруг глазниц и носовой полости они очень тонкие. Когда пазухи воспалены и забиты слизью, давление на эту область лица увеличено. Случается, что тонкие перегородки не выдерживают механического воздействия при сморкании и ломаются.

Происходит это редко – когда вы несколько раз с силой прочищаете носовые ходы. Такой процесс можно сравнить с тем, как длительный изнуряющий кашель ломает ребра, создавая давление на область грудины. Если нос заложен и не высмаркивается, значит, он забит густой слизью, надо промывать его солевым раствором.

Синусит

Основная причина, почему нельзя сильно сморкаться, – вероятность дальнейшего распространения инфекции. При сморкании слизь выбрасывается из носовой полости в пазухи. Заложенность при простуде часто вызывают бактерии. Если выдувать слизь неудачно, то вредные микроорганизмы могут попасть в придаточные пазухи, что приведет к воспалению их слизистой. Такую инфекцию называют синуситом.

Если заболело ухо после высмаркивания, это говорит об отите – ушной инфекции, которая затрагивает наружное или внутреннее ухо. Они расположены рядом с придаточными пазухами. Оттуда бактерии могут проникнуть дальше, что приведет к воспалению уха.

Разрыв барабанной перепонки

Следующая опасность – повреждение тонкой пленки, защищающей среднее ухо от инфекций. Ее еще называют барабанной перепонкой. Разрыв пленки при чрезмерно усердном высмаркивании встречается редко, но быстрое изменение давления за барабанной перепонкой может привести к ее травмированию.

Если разрыв небольшой, он заживет самостоятельно. Более тяжелые повреждения требуют хирургического вмешательства. Травму перепонки можно определить по нарушению слуха, головокружению и острой боли в ухе.

Кровотечение

При сильном застое слизи, когда долго не проходит насморк, можно заподозрить гайморит. При таком заболевании нос вообще не дышит. Это вызывает навязчивое желание избавиться от соплей. Старайтесь правильно высморкать нос, чтобы не допустить кровотечения. В ноздрях и ходах расположены сотни кровеносных сосудов. Если выдувать воздух слишком сильно или часто, тонкие капилляры разрушаются, из носа идет кровь.

Другие причины разрыва сосудов – сухой воздух или повышенная чувствительность слизистой из-за простуды. Такое кровотечение в большинстве случаев не опасно и быстро проходит. Стоит обратиться к врачу, если разрыв сосудов произошел на фоне приема антикоагулянтов. Эти препараты разжижают кровь, что усиливает скорость ее вытекания.

Другие опасные последствия

Неправильное высмаркивание может стать причиной сильной головной боли. Это редкий случай, когда воздух попадает в пространство между черепом и мозгом. Другое опасное для жизни последствие – пневмоторакс. Это состояние, при котором воздух проникает в полость между двумя долями легкого. Известны случаи разрыва пищевода из-за чрезмерных усилий освободить нос от слизи.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.03.2020