Войти

10 полезных советов для лечения вздутия живота

Скопление газов в кишечнике считается очень распространенным состоянием. Женщины страдают метеоризмом чаще мужчин. Это связано с анатомическими особенностями (более длинная толстая кишка) и физиологией (беременность, менструальный цикл). Избежать вздутия живота нельзя, но можно облегчить это состояние с помощью доступных природных средств.

Насыщайте организм натуральными пробиотиками

Микрофлора кишечника – это бактерии, которые живут в пищеварительном тракте. Они участвуют во многих процессах жизнедеятельности. От видового состава микробов зависит состояние здоровья. Живые бактерии или пробиотики считаются полезными. Лучшие – Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus reuteri и Saccharomyces boulardii. Они мешают «плохим» микроорганизмам размножаться. Регулярное употребление продуктов с пробиотиками поможет наладить работу желудка. К ним относится кефир, чайный гриб и квашеная капуста.

Жуйте семена укропа

Самые эффективные средства от вздутия живота из нетрадиционной медицины имеют в составе семена фенхеля. Народное название растения – укроп. Эта трава избавляет от желудочных спазмов и вспучивания живота, облегчает отхождение газов, улучшает пищеварение. Ешьте по щепотке сырых или заваренных семян фенхеля после еды. Если у ребенка колики, дайте ему выпить 1 ч. л. укропного отвара. Для этого 1 ст.л. семян запаривают стаканом кипятка 10 минут.

Замачивайте фасоль

Бобовые считаются полезным источником растительного белка, но после них сильно пучит и раздувает живот. Это связано с высоким содержанием клетчатки в этих продуктах, которая усиливает газообразование. Оболочка всех бобовых содержит олигосахариды. Они очень тяжелые для переваривания. Чтобы размягчить оболочку, замачивайте фасоль в кипяченой воде всю ночь.

Пейте лимонную воду

От газов в кишечнике врачи рекомендуют пить больше жидкости. Это поможет ускорить процесс очищения системы пищеварения. Пить лучше чистую воду без подсластителей. Полезно добавить в нее несколько долек лимона. Они содержат клетчатку и кислоты, уменьшающие запоры и вздутие живота.

Ешьте имбирь или пейте имбирный чай

Устранить повышенное газообразование помогут растительные вещества гингерол и шогаол, которые улучшают перистальтику кишечника. Самым богатым источником считается корень имбиря. Средства от вздутия живота на основе этого растения помогают от многих проблем со здоровьем. Кладите ломтики имбиря в чай с лимоном или принимайте специальные порошковые добавки.

Добавляйте к бобовым водоросль комбу

Популярный ингредиент японской кухни содержит много клетчатки и альгиновую кислоту, которая уменьшает раздражение слизистой кишечника. Эффект наступает уже спустя 10 мин. после употребления водорослей в пищу. Некоторые диетологи утверждают, что в комбу содержатся вещества, облегчающие переваривание бобовых (энзимы), но этот факт не доказан.

Ешьте спелые бананы

Самый простой и быстрый способ для облегчения отхождения газов – это употребление клетчатки. Она помогает кишечнику продвигать переваренную пищу. Эффективное средство от метеоризма и вздутия живота – это бананы. Помимо клетчатки, в них много калия, который регулирует водный баланс в организме. Выбирайте только спелые бананы, так как в незрелых много устойчивого крахмала, который хоть и служит полезной пищей для кишечной микрофлоры, но вызывает вздутие.

Пейте меньше кофе

Частой причиной метеоризма становится обезвоживание. Это нередко происходит из-за злоупотребления кофеином. Он выводит жидкость из организма, стимулирует выработку желудочного сока. Все эти процессы приводят к повышению газообразования, возникновению тяжести в животе. Совсем отказаться от кофе большинству людей будет трудно, поэтому хотя бы ограничьтесь одной чашкой в день.

Покупайте безлактозные продукты

У маленьких детей в организме есть фермент лактаза для переваривания сахара, содержащегося в грудном молоке (лактозы). С возрастом его вырабатывается все меньше. Это связано с тем, что взрослому организму уже не нужно молоко, поэтому у большинства людей развивается непереносимость лактозы. Она проявляется во вздутии кишечника после употребления молока. Откажитесь от него или замените на безлактозное.

Йога

Некоторые позы из индийских духовных практик разработаны специально для решения проблем с органами пищеварения. К ним относятся Апанасана (лягте на спину, прижмите колени к груди, задержитесь на 30 секунд) или Адхо Мукха Шванасана (ладони и стопы на полу, из позиции на четвереньках поднимите таз вверх – руки, ноги прямые). Выполняйте эти упражнения ежедневно утром или при возникновении болей в животе. Они быстро помогут облегчить состояние и устранить вздутие живота.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020