Войти

10 самых опасных предметов в офисе

Получить серьезную травму или ухудшить здоровье реально почти везде, даже на работе. В большинстве офисов любых стран есть вещи, которые требуют серьезной осторожности при обращении с ними. Отсутствие аккуратности рискует привести к несчастному случаю и травмам вплоть до инвалидности.

Чистящие средства

Многие работодатели хотят видеть порядок на столе у сотрудника, полное отсутствие пыли и грязи. Регулярная влажная уборка при помощи дополнительных чистящих средств способна серьезно навредить здоровью. Человек вдыхает летучие токсичные вещества, химия попадает на кожу. Это провоцирует болезни легких, носоглотки, дерматологические проблемы.

Чтобы токсичные химические вещества, используемые в быту, меньше вредили сотрудникам офиса, они должны храниться в закрытых ящиках или контейнерах. Уборку желательно проводить, когда в помещении никого нет, и запланировать время так, чтобы осталось несколько часов на проветривание. Каждый сотрудник офиса должен ознакомиться с инструкцией на упаковке чистящего средства и помнить о мерах предосторожности в работе с ним.

Измельчитель бумаг

Самые опасные предметы – электрические ножи. С ними важно обращаться очень внимательно: неловкое движение может даже отставить без пальца. Большинство травм, связанных с измельчителями, происходят, когда человек закладывает бумагу.

Устройство способно повредить все, что попадает в зону досягаемости. Это свисающие провода, бусы, длинные волосы, галстуки, слишком свободные ткани одежды. Осторожно подносите бумагу к нему, не забывайте выключать измельчитель (отсоединяя от сети), когда не работаете с ним.

Спутанные провода

Они часто создают беспорядок в офисе и представляют серьезную опасность на рабочем месте. Не каждый человек, вставая из-за стола, внимательно смотрит под ноги и медленно обходит такие препятствия, поэтому рискует запутаться. Это опасно падением, сбросом подсоединенной техники. Специалисты советуют все провода собирать пучком под пластиковый блок, вдоль стен или полов. Это создает сложность при ремонте, но важно для безопасности.

Пол

В большинстве офисных помещений он кафельный или мраморный. Это очень скользкие материалы, которые опасны всегда, но особенно – после влажной уборки. На вымытых участках должны стоять предупреждающие таблички, иначе падение обеспечено. Не менее опасен пол с большим количеством загромождений, особенно в полутемном помещении. Чем внимательнее человек будет смотреть под ноги, тем выше шансы избежать опасности на рабочем месте.

Копировальный аппарат

Как и другие электронные устройства, это источник опасного излучения. Специалисты советуют держать копировальный аппарат в хорошо проветриваемых помещениях, но не у самого рабочего стола сотрудника. Идеальный вариант – когда такая техника находится в отдельной зоне. Аппарат выделяет токсичные примеси и испускает лучи, которые опасны для глаз, поэтому его крышка должна быть опущена, если с ним не работают.

Стул

Смертельной опасности на рабочем месте он не представляет, но способен сильно ухудшить состояние опорно-двигательного аппарата. Очень редко в офисы покупают хорошие стулья, еще реже – настраивают их под каждого работника. Неправильное положение тела за столом приводит к повышенной нагрузке на позвоночник.

По возможности используйте стул с подлокотниками и регулируемой высотой, следите, чтобы бедра были параллельны полу. Желательно, чтобы край сиденья не давил под колени. Чтобы избежать случайных травм, не садитесь на стул резко, не откидывайтесь на его спинку: быстрый перенос центра тяжести может заставить ножки оторваться от пола, что приведет к падению.

Разгибатель скоб

Из-за острых концов этот предмет в неумелых руках становится опасным оружием. Есть риск проколоть им палец, глубоко пораниться, заставить скобу отскочить в лицо при неправильном обращении. Разгибатель прикладывают к лежащему на столе документу (не надо держать его в руках) и поддевают концы скобы. После ее переднюю часть тянут зубчиком, чтобы она осторожно выпала.

Бумага

Порезаться ей легче, чем любыми лезвиями – нужно просто неудачно взять острый лист. Будьте внимательны, работая с кипой бумаги или одиночными экземплярами, не проводите по краям подушечками пальцев. Защищайте кожу воском, жирным кремом, которые дадут скольжение, или перчатками.

Ножницы

Предмет, который смертельно опасен в неумелых руках. С ним нельзя ходить или бегать, его важно очень крепко держать, а свободные пальцы и другие части тела уводить подальше от лезвий во время работы. Даже затупившиеся края способны нанести тяжелую травму. Желательно использовать ножницы с закругленными лезвиями и пластиковыми концами.

Стеллажи

Хранилище с массой ящиков, имеющих металлические углы, содержащих мелкие предметы вроде скрепок, степплеров и другой канцелярии, регулярно приводит к несчастным случаям. Будьте аккуратны, чтобы не опрокинуть эти предметы и не пораниться.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2020