Войти

Врачи расшили группу риска по коронавирусу

Диетологи утверждают, что существует связь между степенью выживаемости и массой тела. Чем выше вес человека, тем больше вероятность заработать сахарный диабет, гипертонию и другие проблемы. Как показывает статистика, пациенты с ожирением хуже переносят хронические и вирусные заболевания, в том числе и коронавирус.

Полные люди входят в группу риска заражения COVID-19: врачи отмечают, что заболевание протекает у них очень тяжело. Человек с ожирением имеет, как правило, 3-4 хронических заболевания, которые мешают организму быстро справиться с коронавирусной инфекцией. Из-за лишнего веса уменьшается глубина дыхания и объем легких – это способствует заражению дыхательных путей и развитию пневмонии.

Коронавирусу подвержены люди с индексом массы тела более 40. Вирусологи проанализировали данные больных COVID-19, которые поступили в отделения реанимации в Великобритании, и сделали вывод, что более 63% имеют избыточный вес. В этот список попали и пациенты с сахарным диабетом.

Министр здравоохранения России призвал соотечественников во время вынужденной самоизоляции отказаться от переедания и жирной пищи. М. Мурашко рассказал о том, что нужно всеми способами поднимать иммунитет, не забывать о спорте даже дома. «Зарядку проводите только в проветренных помещениях», – говорит министр.

Мурашко отметил, что во время карантина лучше отказаться от спиртного. Лечить коронавирус алкоголем нельзя, поскольку не всегда удается оказать помощь больному после употребления горячительных напитков. Курение тоже не убивает новый вирус, поэтому о вредных привычках лучше забыть.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2020