Войти

Для кого коронавирус особенно опасен

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 95% умерших от COVID-19 – люди старше 60 лет. Как заявил глава ВОЗ Ханс Клюге, в 4 из 5 случаев летального исхода у пациентов были хронические заболевания. Чаще смерть от коронавируса наступает на фоне имеющегося сахарного диабета или гипертонии.

По словам главного медика Европы, возраст – не единственный фактор риска. Тяжелые случаи заражения и протекания вируса были зарегистрированы и у подростков до 20 лет. Молодые люди попадают в отделения реанимации по всему миру. Медики утверждают, что нулевой опасности для коронавируса не существует. Смертность молодых основывается на слабости иммунной системы, генетической предрасположенности или на фоне невыявленных патологий.

Сотрудники Минздрава России рассказали, кто входит в группу риска по заболеваемости COVID-19. Помимо людей старшего возраста, это ВИЧ-инфицированные, пациенты с онкологическими и аутоиммунными патологиями, больные после трансплантации органов. Из хронических заболеваний, ослабляющих иммунную систему, отдельно отмечается бронхиальная астма, сахарный диабет, бронхит, ожирение, все сердечно-сосудистые болезни.

У носителей таких патологий слабый иммунитет, поэтому организму сложно справляться с коронавирусной инфекцией. Людям с вышеперечисленными заболеваниями Минздрав рекомендует ограничить контакты. Им следует помнить о сохранении дистанции при общении, минимизации поцелуев и объятий даже с близкими людьми. При соблюдении карантинных мероприятий людям из групп риска по необходимости можно выходить на улицу. Пожилым людям на карантине лучше сидеть дома.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020