Войти

Как понять, что ты переболел коронавирусом

Ученые из Оксфорда выявили несколько признаков заражения COVID-19. В большинстве случаев он протекает в легкой форме или вообще без симптомов. Признаки начала заболевания – боль в животе, потеря обоняния, сухость в носу. Пациенты с последним симптомом чаще всего являются переносчиками коронавируса.

Китайские медики зафиксировали диарею у большинства зараженных больных в Ухане. У трети пациентов был выявлен конъюнктивит на разных стадиях: у одних зараженных глаза наливались кровью, у других было легкое воспаление конъюнктивы – небольшое скопление гноя и жжение.

Обратить внимание на сопутствующие симптомы нужно при постоянном ощущении усталости. Пневмония начинается с легкого недомогания, слабости, но она не всегда является осложнением коронавируса. Чаще воспаление легких развивается на фоне размножения бактерий – в этом случае поражается очаг в органе дыхания. При вирусной пневмонии страдают все легкие.

Доктор Комаровский согласен с мнением, что люди переносят COVID-19 «на ногах». Часто у зараженных нет ни кашля, ни сухости в носу, ни одышки. Единственное, что может быть у бессимптомных носителей – эффект «матового стекла» в легких, который заметен только после прохождения томографии. Это не диагноз, а последствия воспалительного процесса, которые быстро проходят.

Опасность бессимптомного носительства заключается в том, что человек, сам того не зная, заражает окружающих. Переносчики не болеют, а люди, находящиеся в группе риска, подвергаются смертельной опасности. Коронавирус в легкой форме или вообще без симптомов характерен для детей, а пожилые люди болеют тяжело и с осложнениями.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020