Войти

7 правил контроля веса на карантине

Из-за вынужденного бездействия привычная физическая активность людей снизилась. Такой образ жизни в совокупности с пеереданием от скуки может повлечь за собой набор лишних килограммов. Диетологи рассказали, как вести себя на карантине, чтобы не потолстеть.

  1. Не нарушайте привычный режим. Период самоизоляции провоцирует ослабление самоконтроля. Придерживаться графика становится сложно, ведь уже не надо собираться на работу, выходить на прогулки, посещать спортзал. На карантине старайтесь сохранить привычный уклад жизни. Время, которое вы раньше тратили на дорогу, используйте для занятий спортом: дома вполне можно проводить полноценные тренировки.
  2. Пересмотрите рацион. Используйте время самоизоляции, чтобы избавиться от старых привычек и выработать новые. Для начала откажитесь от лишней чашки кофе и магазинной выпечки, затем освойте рецепты здорового питания.
  3. Следите за тем, что едите. Даже если в период самоизоляции вы занимаетесь спортом, ваша активность все равно будет ниже привычной. Ограничения передвижения требуют снижения суточной калорийности. Чтобы не набрать вес, старайтесь выбирать продукты с меньшей энергетической ценностью.
  4. Контролируйте съеденное. Заведите пищевой дневник: каждый день записывайте в блокнот все, что едите и пьете. Это поможет ввести в меню больше полезных продуктов и исключить вредные. Пищевой дневник позволит понять, без чего ваш организм может обходиться и чего ему не хватает.
  5. Заботьтесь о своем теле. Даже в домашней обстановке нужно хорошо выглядеть. Не забывайте о личной гигиене, проводите все привычные процедуры, которые совершали ранее – это поможет сохранить и физическое, и психическое здоровье. Уделяйте время маникюру, прическе, самомассажу.
  6. Выходите на воздух. Для хорошего самочувствия организму необходим кислород. Если нет возможности гулять возле дома, чаще выходите на балкон и дышите свежим воздухом.
  7. Наведите порядок в квартире. Уборка – это не только борьба с коронавирусом, но и психологический комфорт. Ежедневно проветривайте комнаты, вытирайте пыль, мойте полы. В этом есть польза и для организма: двигаясь, вы сожжете лишние калории.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020