Войти

Можно ли заразиться коронавирусом от животных

На сайте Россельхознадзора появилась информация, что кошек и собак начнут тестировать на COVID-19. Процедура будет проводиться в больших городах и международных аэропортах. Экспресс-тест нужен не каждому животному: проверка будет проходить выборочно для получения предварительной информации. Медики хотят узнать, поражает ли коронавирус животных и могут ли от них заразиться люди.

Доказано, что в организме собак новый вирус не размножается и людям не передается. Однако теоретически животное может служить сосудом для распространения.

Коронавирус поражает не только легкие человека, но и слизистую оболочку органов кишечного тракта. Следовательно, вирус проходит вместе с пищей через желудок и дальше выводится из организма. Остатки еды больного коронавирусом могут оказаться в мусорном ведре, а впоследствии быть вынесенными из дома. Если животное случайно съест их на свалке, а затем оближет лицо хозяина, это может привести к заражению.

Ситуация с кошками и домашними хорьками обстоит по-другому. Эти животные могут не только заражать друг друга, но и получать инфекцию от хозяев. Однако на данный момент ни одна кошка или хорек не заразили человека и не проявили каких-либо признаков заболевания.

Более того, организмы этих животных после инфицирования вырабатывают антитела, демонстрируя способность легко справляться с инфекцией. Стоит отметить, что по своему составу коронавирус не имеет ничего особенного или оригинального, хотя и грозит обрушить всю мировую экономику.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020