Войти

6 правил замораживания и оттаивания свежих продуктов

Когда все больше людей болеют коронавирусом, следует ограничить походы по магазинам. Можно сделать запасы продуктов, повышающих иммунитет, и заморозить их. Как это выполнить правильно, чтобы после оттаивания сохранить полезные свойства.

Используйте специальные пакеты

Если применять упаковку, не предназначенную для хранения продуктов в морозильной камере, несложно их испортить. Воздух, который при этом попадет в пакет, вызывает потерю влаги и пересушивает пищу. После оттаивания изменятся вкус и внешний вид продукта. Лучше приобрести специальные пакеты с застежкой.

Учитывайте текстуру после замораживания

Под воздействием низкой температуры продукты ведут себя по-разному. Одни сохраняют свой вид после разморозки, например, хлеб, мясо. Другие претерпевают изменения, их нельзя использовать, как в свежем виде. Это относится к большинству овощей, фруктов, ягод.

Не держите продукты долго до и после замораживания

Многие считают, что при низких температурах погибают опасные микроорганизмы. Это не всегда верно. Есть возбудители инфекций, которые остаются в продуктах после оттаивания. Они начинают быстрое размножение, выделяют токсины, не исчезающие при последующей обработке высокой температурой.

Пишите дату на упаковке

Все продукты, даже замороженные, имеют свой срок хранения. Фрукты и овощи, мясо не теряют полезные свойства в течение года. Рыбу, морепродукты допустимо хранить 6 месяцев. Даже легкое размораживание может ухудшить их качество. Фарш рекомендуют держать в морозильнике не более четырех месяцев. Это связано с тем, что в обработанном мясе больше вероятность сохранения опасных бактерий.

Размораживайте пищу правильно

Многие хозяйки оттаивают продукты при комнатной температуре. Это неверно, может вызвать размножение вредных микроорганизмов. Лучше использовать следующие способы:

  • Размораживайте сразу в момент приготовления. Это подходит для небольших кусочков овощей, мяса или рыбы.
  • Используйте микроволновку. Бактерии за короткое время не успеют размножиться.
  • Оттаивайте в холодной воде. Важно применять герметичную упаковку и поддерживать температуру не выше 10 градусов.
  • Размораживайте на полке холодильника. Самый безопасный, но продолжительный по времени способ.
  • Загрузите морозильную камеру полностью

Это не влияет на сохранность, но помогает снизить расходы на электричество. Чем меньше продуктов в морозильнике, тем больше нужно энергии, чтобы поддерживать заданную температуру.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2020