Войти

Как определить наличие паразитов в организме человека

Человеческое тело нередко является местом обитания различных паразитов. Расположившись во внутренних органах, они становятся причиной недомогания и тяжелых заболеваний. Есть такие разновидности глистов, которые почти не сказываются на самочувствии человека. Другие могут быть смертельно опасны. Симптомы наличия паразита в организме человека разнообразны, зависят от вида и локализации возбудителя.

Какие паразиты живут в организме человека

Существует более 60 видов паразитических организмов, опасных для человека. Они могут обитать внутри человеческого тела как, например, острицы, так и снаружи (вши). Самыми распространенными паразитами являются лямблии, острицы, эхинококк.

Лямблия попадает в организм благодаря немытым рукам, фруктам или овощам. Она принадлежит к классу жгутиковых и имеют микроскопические размеры. Иногда их присутствие остается незамеченным, поскольку отсутствуют существенные изменения или повреждения.

Анкилостому можно легко подцепить, если ходить по земле босиком. Заражение проявится как раздражение кожи, сыпь на ногах. Паразит может пробраться во внутренние органы, и тогда действует подобно аскаридам.

Острица предпочитает детский организм. Она обитает в тонком и толстом кишечнике, вызывая у ребенка ухудшение аппетита, повышенное утомление, раздражение в анусе. Паразит откладывает яйца в белье и складках кожи. Проникает в организм через грязные руки, передается детьми через игрушки, посуду, белье.

Свиным и бычьим цепнями заражаются через сырое или недостаточно хорошо обработанное мясо. Особенно опасными являются личинки цепня, которые могут достичь глаз и головного мозга. Взрослый цепень способен прожить 20 лет, достичь при этом 7-метровой длины.

Токсокары человек получает от кошек или собак. Яйца этих паразитов, во взрослом состоянии вырастающих до 30 сантиметров, попадают вместе с фекалиями животного в почву. Они могут на протяжении многих лет оставаться в ней жизнеспособными. Затем, через грязные руки или испачкавшиеся в земле предметы, яйца могут проникнуть в организм, который не покидают. Внутри человека с легкостью распространяются по органам и системам.

Эхинококком или альвеококком можно заразиться от животных. Другим вариантом заражения является употребление немытых овощей, ягод. Особую опасность представляют личинки, посредством кровеносных сосудов разносящиеся по всему организму. Они могут стать причиной образования кист в:

  • головном мозге;
  • печени
  • лимфатической системе;
  • почках.

Аскариды встречаются у человека чаще, чем любой другой паразит. Источником заражения служат немытые руки, грязная вода, почва. Внутри человека аскарида может достичь длины около 40 сантиметров, проникая в печень, мозг, капилляры, легкие, глаза, слизистую оболочку кишечника. Пищей для аскарид служат питательные вещества, необходимые человеческому организму, эритроциты. Результатом присутствия глистов становятся:

  • проблемы с пищеварительной системой;
  • аллергии;
  • анемия:
  • нейродермит, астма, судороги или артрит (при попадании в легкие, кожу);­
  • повышение температуры.
Близок по проявлениям лентец широкий – он попадает внутрь человека через сырую рыбу. Паразит может вырасти до десятиметровой длины, скручиваясь внутри человека. При заражении возникают:
  • желудочные боли;
  • повышенная утомляемость;
  • тошнота (в особенности по утрам).

Признаки паразитов в организме

Появление на коже пятен или ее огрубение, ранние морщины и облысение, прыщи должны насторожить. Трещины на пятках, проблемы с ногтями - это косвенные симптомы паразитов в организме. Таковыми могут оказаться трихомонады, лямблии. Любая инфекция влияет на работу иммунной системы, что может проявиться как ангина, воспаление придаточных пазух, неожиданно появившийся храп.

У мужчин признаками могут быть цистит, простатит, песок и камни внутри мочевого пузыря и почек, аденома, импотенция. Заражение некоторыми паразитами может привести к поражению головного мозга и повлиять на последующие поколения. У женщин проявления микроорганизмов могут включать:

  • боли при месячных;
  • нарушение цикла;
  • воспаления яичников;
  • фиброзно-кистозную мастопатию;
  • воспаление надпочечников;
  • фиброму;
  • проблемы с почками и мочевым пузырем;
  • миому.

Острицы способны привести к аппендициту, описторхозные паразиты вызывают панкреатит или дискинезию желчевыводящих путей. Попавшие в легкие личинки анкилостомид могут создать видимость пневмонии. Эффект от наличия опасных организмов может выглядеть как бронхит или ангина. Имеются признаки, при которых можно заподозрить заражение:

  • аллергия;
  • резкое изменение веса;
  • неожиданно возникшие проблемы с кожей;
  • ощущение постоянной усталости;
  • дисбактериоз;
  • анемия;
  • частое или постоянное неприятное ощущение внутри желудка или кишечника;
  • запор;
  • плохой сон и общее беспокойное состояние;
  • авитаминоз.

Симптомы паразитов у человека

Основные признаки заражения очень разнообразны. Это:

  1. Запор. Глисты, достигающие значительных размеров, способны перекрыть кишечные и желчные протоки и мешать нормальной дефекации.
  2. Понос. Некоторые микроорганизмы выделяют вещества, приводящие к разжижению кала. Жидкий стул часто является признаком не расстройства желудка, а наличия в организме незваных гостей.
  3. Газообразование и вздутие. Оказавшиеся внутри тонкой кишки глисты вызывают воспаление. Продолжительное вздутие может быть симптомом наличия паразитов в организме человека.
  4. Синдром раздраженного кишечника. Паразиты приводят к тому, что жир начинает хуже усваиваться, в кале его становится много. Возникают запор, понос, спазмы.
  5. Боли в мышцах и суставах. Некоторые микроорганизмы предпочитают селиться в мышцах и жидкости суставов. Их наличие вызывает боли, схожие с возникающими при артрите. На самом деле они вызваны воспалением как попыткой иммунной системы изгнать глистов или поражением тканей по их вине.
  6. Аллергические реакции. Продукты жизнедеятельности могут вызвать реакцию со стороны иммунной системы, вынужденной производить больше защитных клеток эозинофилов. Их большое количество приводит к воспалению, за которым последует аллергическая реакция.
  7. Высыпания на коже. Присутствие глистов станет причиной высыпаний на коже, экзем. Паразитические простейшие приводят к дерматитам, папилломам, язвам на коже.
  8. Анемия. Оказавшись в кишечнике, глисты прикрепляются к слизистой оболочке и живут за счет питательных веществ человека. Такие паразиты, как трихомонада, питающиеся кровяными клетками, могут, размножившись, вызвать существенную кровопотерю, стать причиной анемии.
  9. Лишний вес или его недостаток. Полнота является признаком того, что паразиты потребляют глюкозу или травят продуктами своей жизнедеятельности. Недостаток веса указывает на нарушения метаболизма.
  10. Повышенные раздражимость и возбудимость. Продукты жизнедеятельности являются токсинами для человеческого организма и оказывают влияние на нервную систему, человек часто впадает в депрессию, ощущает постоянное раздражение, эти проявления – симптомы паразитов в организме.
  11. Нарушения сна. По ночам глисты могут выходить через анус, вызывая раздражение.
  12. Зубной скрежет во сне. Часто встречается у спящих детей, является реакцией нервной системы на токсическое воздействие.
  13. Синдром хронической усталости. Сопровождается признаками, схожими с гриппом, отсутствием желания действовать, приводит к ухудшению работы памяти. Все это указывает на недостаток питательных веществ, интоксикацию.
  14. Иммунные нарушения. Действия микроорганизмов приводят к ослаблению иммунитета, что вызывает аллергические реакции и благоприятствует попаданию инфекций.
  15. Онкологические заболевания. Если паразиты находятся внутри тела долгое время, то это приводит к повреждению тканей и органов. Возможно возникновение воспалений, недостаток необходимых организму веществ. Это плюс серьезное нарушение работы иммунной системы – частый фон для возникновения онкологических проблем.
  16. Воспаление дыхательных путей. Некоторые паразиты способны передвигаться по телу. Добравшись до дыхательных путей, они вызывают такие симптомы, как насморк, кашель, высокая температура. Даже астма или пневмония могут быть вызваны их действием.

В сердце

Некоторые гельминты, например, аскариды и эхинококк, могут активно перемещаться по организму с током крови. Добравшись до сердца, они могут вызвать миокардит. Признаки поражения этого органа проявятся за неделю, максимум четыре месяца. Появляются боли в области сердца, аритмии, одышка.­

Под кожей

Дирофилярия – это гельминт, способный жить под кожей. Человек заражается им от комаров. Подкожные паразиты переносят вирус Моргеллона, опасный для людей с ослабленной иммунной системой. Эти заболевания имеют схожее проявление, выражающееся в уплотнении под кожей. Если надавить на него, оно начинает двигаться, что указывает на наличие одного или нескольких червей.

В глазах

При миазе век возникают фурункулы на коже, вызванные присутствием личинок, провоцирующих воспаление. Нередко человек ощущает их перемещение. Варианты заболеваний:

  1. Офтальмомиаз распространен в тропических районах планеты. Личинки насекомых пробираются под кожу, доходят до конъюнктивы, слезного мешка, попадают внутрь глазницы. Их действия могут привести к повреждению глаза.
  2. Конъюнктивальная ларвальная гранулема возникает, когда личинка пробирается под слизистую оболочку, что приводит к воспалению. Как правило, паразит извлекается хирургическим способом.
  3. Ползучий миаз выглядит как постепенно удлиняющиеся линии на коже.
  4. Ларвальный конъюнктивит возникает при попадании личинок, которые самки полостных оводов выбрасывают на лету, в конъюнктивальный мешок. При этом образуется язва на роговице.
  5. Внутриглазные поражения встречаются редко и бывают спровоцированы личинками оводов грызунов или крупного рогатого скота.

В желудке

Чаще в этом органе обитают глисты. Они травят человеческий организм, выделяя токсичные вещества. Признаки наличия глистов – запах мочи, малоприятное дыхание, отсутствие дефекации, отсутствие аппетита и малый вес. Такие симптомы наличия паразитов в организме человека не стоит игнорировать, ведь эти опасные признаки могут привести к более разрушительным последствиям.

В крови

Паразиты, обитающие в крови, могут жить как в эритроцитах, так и плазме и белых кровяных тельцах. Виды вредителей:

  1. Мансонела является глистом, способным вырасти до 8 сантиметров. Вызывает головокружение, головные и суставные боли, лихорадку, проблемы с кожей, онемение ног.
  2. Гемоспоридии – это обитающие в эритроцитах одноклеточные.
  3. Трипаносомы – одноклеточные, вызывающие болезнь Шагаса и сонную болезнь.
  4. Малярийный плазмодий.

Методы профилактики

Профилактика заражения – это попытки избежать контактов с ним самим или его переносчиками. Можно делать регулярную проверку и очистку организма. Но избежать этого сложно, ведь некоторые паразиты могут попасть внутрь тела через неприкрытые части ног. Анализы и проверка организма будут не лишними, особенно при возникновении подозрений на их наличие. Следующие меры безопасности помогут уменьшить риск заражения:

  • личная гигиена;
  • частая уборка дома;
  • термическая обработка пищи;
  • мытье овощей и фруктов;
  • внимательное отношение к здоровью домашних питомцев.

Видео: Паразиты в организме человека

title Фильм паразиты в организме человека - Признаки паразитов в человеке - Видео о паразитах внутри нас

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019