Войти

5 способов остановить поток негативных мыслей

Пандемия коронавирусной инфекции, экономический кризис, который коснулся многих людей, вызывают панику и неуверенность. Негативные мысли ходят по спирали через страшные сценарии, вызванные мозгом. Если не остановить их поток, все закончится нервным срывом. Психологи рекомендуют использовать несложные способы решения проблемы.

Не забывайте правильно дышать

В состоянии беспокойства необходимо сделать перерыв и закрыть глаза. На четыре счета выполните вдох и такой же по продолжительности выдох. Повторите несколько раз. Это поможет расслабиться, успокоить ум, который будет сосредоточен на дыхании, а не на неприятных мыслях.

Не верьте всему, о чем думаете

Человек иногда не видит полной картины происходящего и делает неправильные выводы. В некоторых случаях негативные мысли не имеют под собой никакой базы и не означают правды. Попробуйте отстраниться, взглянуть на проблему шире и все переосмыслить.

Сформулируйте позитивное послание

Чтобы остановить поток негативных мыслей, напишите на листочке слова, которые вас успокаивают и поддерживают. Фраза может быть такой: «У меня все хорошо!». Говорите ее сначала в состоянии расслабления, позитивного настроения. Мозг будет ассоциировать слова с ощущением покоя. Повторите их в стрессовой ситуации, чтобы снять напряжение.

Говоритес собой, как с лучшим другом

Некоторые люди относятся к себе слишком несправедливо, строго и беспощадно. Наверняка они не будут так разговаривать с хорошим другом. В следующий раз при возникновении негативных мыслей, проявите к себе такое же сострадание, как к близкому человеку.

Создайтепозитивный образ

Когда находитесь в спокойном состоянии, представьте место, где вам хорошо и безмятежно. Это могут быть лесная поляна, пляж у воды или горная вершина. Почувствуйте, как здесь уютно, посмотрите, кто находится рядом. Возможно, это близкие люди, животные.Когда наступит стрессовая ситуация, сделайте перерыв. Мысленно вернитесь в место покоя. Это поможет снять беспокойство, преодолеть напряжение.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2020