Войти

Переустановка windows 7 на ноутбуке

Практически все современные портативные компьютеры (кроме Apple) используют операционную систему от компании Microsoft. Иногда возникает ситуация, при которой необходимо провести инсталляцию ОС заново, поэтому нелишним будет знать, как переустановить виндовс 7 на ноутбуке, нетбуке. Можно использовать несколько вариантов запуска программы.

Как Виндовс 7 переустановить на ноутбуке встроенными средствами

Возникает ситуация, когда есть надобность в переустановке windows 7, но под рукой нет ни лицензионного dvd, ни флешки, на которую можно скопировать файлы системы. На всех ноутбуках, будь-то Асер (Acer), Асус (Asus) или Lenovo можно запустить восстановление или инсталляцию ОС, используя образ диска. Его можно создать заранее или найти в интернете, но он обязательно должен храниться на компьютере, а сам ноутбук – включаться.

Переустановка windows 7 на ноутбуке требует наличие специальных программ, которые способны распознавать образы, к ним относятся:

  • Deamond tools;
  • UltraISO.

Для этого смонтируйте образ в эту программу, запустите файл с расширением .exe. Если windows просто заархивирован, то распаковывать не стоит. Откройте хранилище с помощью программ winrar или winzip, вновь найдите тот же исполняемый файл с окончанием .exe. После нажатия на него начнется стандартный процесс переустановки операционной системы.

Как переустановить Виндовс 7 с флешки или диска

В случаях, когда ноутбук не может загрузить самостоятельно ОС, следует использовать другой компьютер, чтобы создать установочный носитель. Перед тем как установить виндовс на ноутбук с флешки необходимо найти образ и подготовить накопитель для записи файлов. При наличии лицензионного dvd процесс проходит гораздо проще, но есть вариант, позволяющий создать его самостоятельно.

Предварительная подготовка ПО к установке ОС

Чтобы сделать из dvd или флешки загрузочный носитель, недостаточно просто скопировать на него файлы или образ. Для этого следует подготовить необходимую версию самой Виндовс, с помощью утилит сделать установочный cd или флешку. Для всего процесса вам понадобится:

  1. Сама программа виндовс 7.
  2. DVD или флешка минимум 4 Гб.
  3. Утилита ImgBurn или Windows 7 USB-DVD Download Tool.

Создание загрузочной флешки или диска

При наличии у вас dvd-rom переустановка windows 7 на ноутбуке может быть проведена через него. Вам потребуется образ Виндовс и утилита ImgBurn, которую можно легко найти в интернете. Процесс созданий следующий:

  1. Вставьте чистый dvd.
  2. Запустите программу ImgBurn.
  3. В окне выберите «Обзор» и укажите путь до образа ОС.
  4. Не ставьте максимальную скорость для записи, лучше выбрать минимальную.
  5. После записи появится окно, необходимо нажать «Ок» и готовый диск сам выпрыгнет из устройства.

Во многих моделях современных портативных компьютеров, нетбуков уже не используется cd-rom, поэтому полезно уметь выполнять переустановку windows 7 на ноутбуке с помощью usb флешки. Процесс создания установочного носителя следующий:

  1. Вставьте накопитель.
  2. Запустите программу Windows 7 USB-DVD Download Tool.
  3. В окне выберите путь к файлу образу системы.
  4. Далее программа предложит в меню выбрать, что необходимо создать: dvd или USB Device. Выберите второе.
  5. Укажите путь к накопителю.
  6. Утилита предупредит, что произойдет потеря всех данных с носителя. Соглашайтесь и выполнится запуск создания установочной флешки.

Настройка BIOS

Чтобы восстановить или провести переустановку windows 7 на ноутбуке, необходимо изменить некоторые настройки в БИОСе. Для начала перезагрузите компьютер, на начальном экране загрузки нажмите «del» (работает для большинства моделей, но иногда срабатывает F8). В этой системе не работает мышка, поэтому все действия следует выполнять стрелками на клавиатуре. При переходе в BIOS сделайте следующее:

  1. В разделе «Boot» найдите раздел «Boot Device Priority». Это настройка укажет откуда производить запуск системы.
  2. В меню сделайте так, чтобы USB DEVICE стояло первое в списке по порядку, если вы используете флешку или ваш CD-Rom если диск.
  3. Нажмите F10, подтвердите желание сохранить изменения.

Установка Виндовс 7

После всех вышеописанных действий начнется установка. Разработчики постарались сделать так, чтобы пользователь не испытывал неудобств и весь процесс происходил максимально автоматически. Человеку будет предложено несколько параметров, которые он должен определить самостоятельно, но с ними не возникает сложностей. Вся инсталляция, поиск драйверов для материнской карты, процессора будет выполнен самостоятельно системой, они вшиты в ОС и будут сразу же установлены с ней на жесткий диск. При переустановке ноутбук обязательно должен быть подсоединен к питанию.

Установка виндовс 7 с диска или съемного накопителя имеет один алгоритм. Пользователю необходимо будет выполнить такие шаги:

  1. Дождитесь пока программа скопирует все необходимые файлы. Сколько времени это займет, зависит от конфигурации ПК.
  2. Далее появится лицензионное соглашение, обязательно нужно подтвердить его.
  3. В следующем окне на выбор предложат восстановить систему или провести полную переустановку. Стоит выбирать второй вариант.
  4. На следующем этапе нужно выбрать раздел, на него будет установлена ОС. Как правило, выбирают раздел С, все личные данные с него будут удалены.
  5. Подтвердите выбор, далее начнется процесс переустановки системы.
  6. Во время переустановки компьютер несколько раз перезагрузится, после первого раза необходимо извлечь загрузочный носитель, а затем вновь вставить.
  7. В конце будет несколько параметров, которые необходимо выставить: часовой пояс, при желании установить пароль к учетной записи, ввести лицензионный ключ.
  8. Все остальные действия утилита проведет самостоятельно.

Настройка ОС

Вся дальнейшая настройка windows 7 заключается в том, что нужно поставить дополнительные драйвера, как правило, они есть в комплекте с компьютером. Учитывайте, что все программы, которые были ранее установлены, работать не будут. При переустановке можно оставить не тронутыми все диски, кроме диска С, это позволит вам сохранить часть данных, но при желании можно отформатировать полностью весь жесткий диск. Это актуально, если причиной проблемы стали вирусы, вредоносные программы, которые найти и удалить не удалось.

Видеоинструкция: как установить Windows 7 на ноутбук

title Как установить Windows 7. Пошаговое руководство

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019