Войти

Причины, почему полезно разговаривать с собой

Существуют психические заболевания, при которых люди произносят отдельные слова или фразы, когда рядом нет собеседников. Исследователи считают, что разговаривать с собой вслух необходимо и здоровым. Они не делают различий между мыслительным процессом и речью. Важно, чтобы все происходило осознанно. Почему полезно вести разговоры с собой.

Увеличение умственных способностей

Ученые провели исследование, в котором две группы должны были прочитать инструкцию, а потом выполнить задание. Одна делала это вслух, а вторая молча. В результате с действиями лучше справились представители первой группы.

Чтение вслух не позволило им переключиться на посторонние мысли. Это повысило концентрацию, производительность. Испытуемые быстро и правильно поняли задачу и выполнили ее.

Обеспечение победы

Любому успеху содействует поощрение. Оно добавляет уверенности, повышает чувство собственного достоинства. Такое положение работает, даже если человек поддерживает сам себя.

Исследователи взяли две группы спортсменов, которые тренировались по одинаковой программе. В одной из них каждому дали задание разговаривать с собой, настраивать на победу, хвалить. В итоге эта команда показала лучший результат в соревнованиях, повышенную уверенность в себе, низкий уровень тревожности и беспокойства.

Устранение негативных эмоций

Психологи рекомендуют людям, которые находятся в стрессовом состоянии, разговаривать с собой от третьего лица. Это эффективный способ успокоиться. Согласно исследованиям, проведенным на компьютерном томографе, такие разговоры снижают эмоциональную активность головного мозга.

Укрепление памяти

Ученые выяснили, что люди, которым нужно выучить стихи, делали это быстрее, если читали их вслух. Причина в том, что озвученное слово лучше сохраняется в долговременной памяти.

Четырем группам людей дали информацию в письменном виде и попросили ее прочитать вслух, про себя, послушать в исполнении другого человека или своем собственном. Лучше всего сообщение запомнили представители первой.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.11.2020