Войти

6 способов преодолеть неуверенность в себе

Есть люди, которые постоянно сомневаются. Они занижают самооценку, много думают о прошлых ошибках, собственных недостатках. Неуверенность касается всех сфер жизни, но чаще мешает любви и отношениям. Существуют способы прекратить негативный внутренний диалог, преодолеть страх, боль и беспокойство.

Определите момент сомнений

Проанализируйте ситуацию, когда вы начали ощущать сильную неуверенность. Вспомните, что произошло в этот момент. Возможно, вы поссорились с партнером или случайно услышали неприятную фразу. Будьте объективными, попробуйте переосмыслить все случившееся. Не исключено, что неуверенность не отражала происшедшего. Признайтесь себе в этом.

Найдите события, запускающие неправильные мысли

Главная причина закомплексованности – страх. Человек боится быть непонятым, несовершенным. Его пугают неудачи, возможность испортить отношения, остаться в одиночестве. Неуверенность разжигают сравнения с другими людьми, события, случившиеся в прошлом.

Причиной низкой самооценки иногда бывает зацикленность на результате, который не происходит, боязнь оказаться в центре внимания. Важно установить фактор, провоцирующий неуверенность, и попытаться изменить неприятную ситуацию.

Прекратите сравнения

Нельзя постоянно оглядываться на прошлое. Какими бы ни были старые отношения, они закончились. Человеку свойственно идеализировать то, что осталось в истории. Память блокирует вещи, которые раздражали, вызвали разлад. Нельзя сравнивать прошлые и нынешние отношения. Начните жизнь с нового листа, дайте себе и партнеру шанс стать счастливыми.

Ведите дневник

Полезно записывать мысли, которые приходят каждый день. Необходимо зафиксировать, что произошло, как вы себя чувствовали в определенной ситуации. Важно отражать позитивные события и неудачи, отмечать дни, когда добились успеха. Это поможет преодолеть неуверенность.

Поговорите с партнером

Будьте откровенны, расскажите о своих страхах. Если человек вас любит и настроен на отношения, вы вместе справитесь с проблемой. При серьезной беседе можно задать сложные вопросы и получить ответы. Такой разговор сблизит вас как пару, внесет ясность во взаимоотношения, развеет сомнения

Найдите себе поддержку

Не бойтесь общаться с людьми, которым вы дороги. Они будут искренни с вами, чтобы поднять самооценку, могут сказать не всегда приятные вещи. Иногда то, что вы не хотите слышать, бывает самым верным на пути преодоления неуверенности.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2020