Войти

5 вредных привычек, влияющих на работу мозга

Многие люди как должное воспринимают способность обрабатывать и анализировать ситуацию. Мозг управляет всей деятельностью человека, который своими вредными привычками ухудшает его здоровье. На что следует обратить внимание, чтобы надолго обеспечить ясность ума, память, исключить психические расстройства, депрессию.

Плохой сон

Для восстановления мозга необходим полноценный ночной отдых. При дефиците сна происходит нарушение когнитивных функций. Человек хуже запоминает, ему сложно анализировать, выполнять поставленные задачи, снижается концентрация внимания. Бессонница вызывает дегенерацию, разрушение клеток мозга, приводит к слабоумию.

Отсутствие личных контактов

Человеку необходимо постоянное общение. В процессе разговора осуществляется упорядочивание мыслей, чувств, преобразование их в язык. Одновременно идет понимание слов, которые исходят от собеседника. Даже 10 минут таких диалогов в течение дня – полезная тренировка для мозга, улучшающая познание и память.

Сегодня гаджеты нередко заменяют личное общение. Это негативно влияет на работу мозга, ограничивает его тренировки. В результате у людей растет уровень одиночества, возникают депрессии, психические нарушения.

Курение

Кора головного мозга – область, в которой происходят мыслительные процессы, формируются память, восприятие, язык. С возрастом она становится тоньше, а никотин усугубляет такие изменения. Нередко это приводит к развитию болезни Альцгеймера. Отказ от курения замедляет процессы, но незначительно, чаще они необратимы.

Неправильное питание

На здоровье мозга негативно влияют несколько продуктов:

  1. Соль. Ее избыток вызывает рост артериального давления, повышает риск инсульта, когнитивных нарушений.
  2. Сахар. Этот продукт изменяет формирование долговременной памяти, влияет на процессы обучения.
  3. Алкоголь. Спиртные напитки повреждают области мозга, отвечающие за пространственную навигацию, запоминание. В отличие от никотина, отказ от алкоголя восстанавливает утраченные функции.

Сидячий образ жизни

Эта привычка влияет на многие аспекты здоровья мозга. Чтобы его улучшить, необходимы аэробные нагрузки, силовые тренировки, работа на природе. Занятия активизируют кровоток, восстанавливают питание клеток. Все это влияет на способность учиться, получать новый опыт, знания, систематизировать и обрабатывать информацию, остановить развитие деменции (слабоумия).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2021