Войти

Вот как меняется ваш мозг, когда вы влюбляетесь

В построении и развитии здоровых долгосрочных отношений важную роль играют неврология и физиология. Любовь – очень сильное переживание, требующее множества эмоциональных реакций и ощущений. Как на эту ситуацию реагирует мозг, изменения, которые в нем происходят.

Когда человек влюблен, он чувствует счастье и блаженство. Причина в том, что мозг игнорирует все негативные мысли и ощущения. Он создает положительные иллюзии, заставляет сосредоточиться на том, что больше всего нравится в человеке. Это ослепляет от того, что вносит в отношениях несчастья, неприятности, неудовлетворенность, обеспечивает длительный позитивный союз.

Мозг не признает того, что может заставить усомниться в истинности любви. Ученых заинтересовали процессы, которые при этом происходят. Они исследовали пары, имеющих длительные, романтические отношения, пришли к интересным выводам. Мозговые реакции согласованы с любовью и преданностью.

В состоянии влюбленности изменяется активность трех областей мозга. Первая связана с эмпатией – сопереживанием эмоций других людей. Вторая отвечает за стресс и чувства. Третья скоординирована с положительными иллюзиями. Она проводит анализ ситуации, обрабатывает суждения.

Когда человек вступает в любовные отношения, третья область резко снижает свою активность. Мозг намеренно останавливает процессы негативного мышления, если партнеры любят друг друга, проявляют внимание и заботу.

Может быть это и неплохо, но важно понимать, что нельзя игнорировать все негативные черты и качества, которые демонстрирует близкий человек. Любовь не должна служить оправданием ядовитого или оскорбительного поведения.

Люди не всегда совершают правильные поступки, они нередко делают ошибки. Чтобы сохранить длительные отношения, необходимо проявлять терпение, понимать друг друга. Партнерам нужно учиться жить в любви, это поможет противостоять недостаткам.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2021