Войти

8 шагов утром и вечером, которые помогут выспаться

Бессонница приводит к серьезным нарушениям здоровья. Человек, который плохо спит, не может продуктивно работать в течение дня. Медики считают, что с такой проблемой легко справиться, если утром и вечером придерживаться определенного порядка действий.

Выберите время пробуждения

Такое решение необходимо каждому человеку принимать индивидуально. Важно соблюдать общую продолжительность сна 7–8 часов. Утренний ритуал следует поддерживать ежедневно, даже в выходные дни.

Начните утро с яркого света

Хорошо, когда в момент пробуждения за окном солнце. Если на улице еще темно, включите освещение. Начните утро с физических упражнений. Все это будет отличным стимулом для настройки биологических часов и регулярного графика сна.

Сделайте уборку спальни

Очень важно содержать комнату в чистоте, утром заправлять постель. Если вечером войти в аккуратную, прибранную спальню, – это создаст благоприятные условия для быстрого засыпания и улучшения качества сна.

Не ужинайте слишком поздно

Желательно поесть после того, как пришли с работы. В это же время допустимо употребление алкоголя. Все, что выпито и съедено поздним вечером, приводит к нарушению сна. Организму ночью, вместо отдыха, необходимо переваривать пищу. Спиртные напитки обезвоживают, ухудшают дыхание, вызывают его остановку во сне.

Организуйте режим подготовки ко сну

Он может включать чтение, дыхательные упражнения, йогу, растяжку или расслабление. В это время необходимо отпустить все тревожные мысли. Можно спланировать дела на следующий день.

Ложитесь в одно время

Соблюдение режима настраивает организм на нормальный сон. Время необходимо выбирать индивидуально. Даже если вы не сразу заснете, полезно полежать, – это тоже хороший отдых.

Измените режим дня

Чтобы выспаться ночью, после обеда нужно отказаться от употребления кофе. Старайтесь принимать пищу в одно время. В течение дня занимайтесь спортом, совершайте прогулки.

Отключите гаджеты

Телефоны, компьютеры желательно убрать из спальни за два часа до отхода ко сну. Полезно отказаться от просмотра телевизора. Свет экрана гаджетов задерживает выработку мелатонина, обеспечивающего полноценный отдых. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2021