Войти

Техники лимфодренажного массажа лица в домашних условиях - как делать самостоятельно с видео

Любая женщина мечтает иметь молодую и подтянутую кожу, но не каждая знает, что для этого совсем не обязательно использовать радикальные хирургические методы омоложения. Одним из самых простых и эффективных способов добиться желаемого результата является лимфодренажный массаж лица.

Что такое лимфодренажный массаж лица

Образ жизни, хронические болезни, увлечение диетами провоцируют нарушение лимфотока. Из-за этого жидкость из клеток не отводится совсем или отводится, но не в полном объеме. Это влияет на появление отечности. Убрать эту жидкость можно с помощью дренажного массажа, который проводят в салоне или на дому. Лимфодренажный массаж – это приятный и эффективный способ омоложения. Он помогает улучшить цвет лица, морщины уменьшаются, отеки уходят, образуется правильный овал. Женщина становится красивее и моложе. Это подтверждает множество отзывов.

Аппаратный­

Аппаратный лимфодренаж лица заключается в использовании специальных приборов, которые проводят ток к проблемным областям. Благодаря этому питающие, стимулирующие и увлажняющие вещества достигают самых глубоких слоев тканей и усиливается лимфоотток. Эффект от такой процедуры сохраняется на длительный срок, что позволяет выглядеть моложе своего возраста. Аппаратный дренаж может проводиться несколькими способами: вакуумный и микротоковый, гальванизация, электроионофорез. Такие методы активно применяются в салонах красоты.

Ручной

Ручной лимфодренажный массаж лица прост в исполнении. Им можно легко овладеть в домашних условиях. Суть метода состоит в круговых движениях на проблемных участках: это могут быть пощипывания, поглаживания, покалывания. Перед процедурой нужно произвести очищение кожи и обработать ее специальным средством. Нельзя делать массаж на сухую кожу, так можно ее травмировать. Ручные манипуляции помогают тогда, когда вы вовремя заметили проблемы лица и кожа не запущена. В другом случае следует обратиться к косметологу, который может использовать гемолимфодренажный массаж.

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

У многих женщин нет возможности ходить в салон красоты, но это не повод забросить свою кожу. Можно проводить лимфодренаж лица в домашних условиях, что сэкономит и деньги, и время. В данном случае рекомендован ручная процедура, но, судя по отзывам, многие применяют в процессе различные приборы. Чтобы не оставить на лице синячки или другие повреждения, нужно правильно использовать эти приспособления.

Как делать лимфодренажный массаж лица

Различают 3 вида массажа – поверхностный, проекционный и глубокий. В нашей стране большим успехом пользуется японская техника лимфодренажного массажа лица от Юкуко Танака. Она называется массаж лица Асахи или массаж лица Зоган. Техника Асахи проводится по такой схеме: 12 повторяющихся 3 раза шагов и заключительное упражнение. Это своеобразная гимнастика для лица. Здесь важно не касаться лимфоузлов.

  1. Подготовка лица. Расположите пальцы обеих рук на лбу (по центру), затем начинайте движение, дойдите до обоих висков, потом наоборот. После этого поглаживаниями проработайте область от шейных лимфоузлов до ключиц.
  2. Лоб. Поднесите ладони к середине лба, соединив кончики пальцев. Указательным, средним и безымянным надавите на кожу, посчитайте до трех. Затем проведите линию к вискам, продлите ее до ушей, спуститесь по шее (сбоку) до ключиц.
  3. Область вокруг глаз. Прижмите подушечки средних пальцев к внешнему уголку глаз и проведите по дуге к внутреннему. Обратно проделайте такое же движение по краю глазницы. Оттуда усиленным движением пройдите к вискам, задержите пальцы у козелка уха и спуститесь по лимфатическим линиям шеи к ключицам.
  4. Зона вокруг рта. Поставьте пальцы в центре подбородка, нажмите, немного подержите. Затем проведите к уголкам губ. Кожа при этом должна «съезжать» вверх. Таким же образом, надавливая по несколько секунд, проработайте имеющиеся или потенциальные носогубные складки.
  5. Нос. Активными манипуляциями по кругу массируйте крылья носа и переносицу. Затем по скулам перейдите к козелку уха, задержитесь на 3 секунды и проведите по шее к ключицам.
  6. Подбородок. От середины подбородка с нажимом проведите к уголкам губ, задержитесь на 3 секунды. Следующим движением отправляйтесь к краям ноздрей, а затем к внешним уголкам глаз. В завершении пройдите к козелку уха и вниз по шее до ключиц.
  7. Щеки. Подоприте нижнюю челюсть левой рукой. Правую руку расположите вертикально ребром ладони справа от носа, нажмите и подержите 3 секунды. Затем проведите к краю лица, словно стирая с него пот. Проделайте то же самое для другой стороны, поменяв руки. Завершите как в предыдущих пунктах.
  8. Скулы. Прижмите пальцы к обеим скулам, поднимите их вверх к уголкам глаз. Завершите как и ранее.
  9. Общий массаж. Опустите лицо в ладони, проделайте движения, словно вы умываетесь, сдвигая кожу от центра. Затем защипните кожу двумя пальцами и постепенно перемещайтесь к ушам. В конце, как и прежде, по шее к ключицам.
  10. Расслабляющий массаж. От крыльев носа пройдите точечными нажатиями к ушам. Затем от подбородка к ушам и от центра лба к ушам. Конец традиционный.
  11. Вибрационный массаж. Приоткройте рот и потрясите головой с закрытыми глазами. Затем повторите движения из 10-го пункта.
  12. Разглаживающий массаж. Передвигая ладони от подбородка к линии роста волос, медленно и с заметным усилием «умойтесь». Делайте это так, будто выдавливаете лишнюю жидкость.
  13. Завершающий этап. Зигзагообразными движениями в поперечном направлении массируйте лоб пальцами одной руки. Другой рукой поддерживайте подбородок. Затем разгладьте лоб от середины к вискам, зафиксируйте нажатие и перейдите от ушей к ключицам.

Противопоказания

Ввиду того, что лимфомассаж воздействует на глубокие слои тканей, он может иметь плачевные последствия. Существуют некоторые противопоказания лимфодренажного массажа:

  • возраст до 16 лет;
  • недавняя ринопластика;
  • повреждения на лице, герпес, гнойники, экземы, фурункулы;
  • любые заболевания лимфатической системы;
  • инфекции, простуды, включая элементарный насморк;
  • переутомление, длительная депрессия;
  • худощавое лицо;
  • болезни кожи, включая дерматоз;
  • ЛОР-заболевания;
  • пониженное давление.

Цена на лимфодренажный массаж лица

На стоимость процедуры влияет ее вид и используемое оборудование. Выбор может зависеть от пожеланий клиента или от его индивидуальных особенностей. В среднем, цена на лимфодренаж для лица в Москве варьируется от 1500 р. до 3000 р.

Клиника

Средняя цена (р.)

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Зубовском

2100

Многопрофильный клинико-диагностический центр Трастмед

2500

Многопрофильная клиника Синай

2500

Многопрофильная клиника МедикСити

3000

Медицинский центр К+31 Петровские Ворота

2800

Клиника Beauty Line

1700

Клиника Столица на Ленинском

3300

Салон красоты Bonita

2000

Видео:­

title Лимфодренажный массаж Юкуко Танака для омоложения лица.

Отзывы

Наталья, 29 лет Я часто дома делаю лимфодренаж лица. Мне нравится ручной способ. Он простой, эффективный и не занимает много времени. Если бывают сильные отеки, то использую метод воздействия холода – протираю лицо кубиком льда. Уже через несколько минут лицо преображается. Нет следов усталости и темные круги под глазами исчезают.
Вика, 32 года Я заметила, что у меня появился «второй подбородок». Прочла о благотворном влиянии дренажа на кожу, отправилась в салон. Результат меня порадовал. Многие проблемы кожи ушли. Косметолог объяснила мне, что причиной всех неприятностей являются шлаки, токсины, которые регулярно нужно выводить. С тех пор я хожу на массаж, довольна своей внешностью.
Татьяна, 45 лет Массаж лимфодренажный является замечательной альтернативой пластическим операциям. Он реально помогает решить многие проблемы кожи. С его помощью я избавилась от отеков, морщин у рта, возле глаз, мешков под глазами. Я выгляжу моложе своих лет и горжусь этим! Рекомендую всем опробовать этот чудо-способ.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019