Войти

7 причин шелушения стоп, способы их лечения

Ноги ежедневно испытывают большие нагрузки. Если к этому добавить температурные факторы, заболевания, неудобную обувь, неудивительно, что возникает раздражение кожи стоп. Чтобы вылечить шелушение, необходимо точно знать причину его появления.

Грибковые инфекции

Очень сложно идентифицировать заболевание, если оно протекает без зуда. Провоцирующие факторы заражения грибком – высокие влажность и температура. Инфекция со стоп переходит на пальцы, вызывает разрушение ногтей.Самостоятельно с заболеванием справится очень сложно. Обратитесь к дерматологу, который назначит препараты для наружного, а в серьезных случаях и внутреннего применения. Следите, чтобы ноги всегда были сухими.

Спортивные занятия

К шелушению стопы приводит интенсивное потоотделение. Занятия в кроссовках создают для ног влажную среду с высокой температурой. Это способствует развитию бактериальной и грибковой инфекции. Не менее опасны занятия йогой босиком на ковриках общего пользования.

Приобретите для спортивных тренировок две пары обуви. Обрабатывайте внутреннюю поверхность дезодорирующим спреем. Занимайтесь только в сухих кроссовках, надевайте хлопчатобумажные носки, впитывающие пот. Для йоги используйте личный коврик.

Неудобная обувь

Шелушение стоп возникает, если носить шлепанцы. Они ударяют по пяткам, ноги летом не защищены от действия высокой температуры, попадания грязи. Слишком плотная обувь, ремешки приводят к трению кожи, появлению волдырей и шелушению.Уделяйте внимание гигиене ног, особенно летом. Носите только качественную обувь из натуральных материалов. Закрепите специальный пластырь на места возможных потертостей, раздражения кожи.

Солнечные ожоги

Летом на пляже люди используют для тела защитный крем, при этом забывают покрыть им стопы. Ультрафиолетовые лучи могут привести к ожогам и шелушению.При возникновении такой проблемы, лечите стопы соком алоэ. На пляже защищайте их от действия солнца. Наносите крем на ноги дополнительно после купания. Вечером проводите увлажнение стопы.

Экзема

Кожное заболевание сопровождает сухость, зуд и шелушение всего тела. Симптомы наблюдаются и на поверхности стоп. Лечение должен назначить дерматолог. Оно включает ванночки, мази и кремы.

Обезвоживание организма

Подобное состояние влияет на обменные процессы. Из-за дефицита жидкости происходит отслаивание кожи по всему телу. Пейте воду, морсы, компоты. Смазывайте стопы увлажняющим кремом.

Псориаз

Хроническое заболевание кожи вызывает появление красных отслаивающихся пятен. Они образуются в любом месте тела, в том числе, на стопах. Серьезное нарушение требует лечения у дерматолога, соблюдения диеты.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2021