Войти

Мочегонные продукты

Вода в организме задерживается из-за неправильного питания, болезней сердца или почек и по другим причинам. Излишняя жидкость провоцирует отеки, ощущение раздутости, повышает артериальное давление. Вывести лишнюю воду из организма помогают мочегонные продукты. Растительные диуретики вы легко найдете на полках супермаркета.

Спаржа

Продукты мочегонного действия не только выводят воду, но и насыщают клетки организма полезными элементами. Спаржа или аспарагус отличается наличием ценных витаминов, например, U – аминокислоты, которая очищает кровь от токсических веществ. Мочегонные свойства спаржи обусловлены присутствием в составе аспарагина. Эта аминокислота помогает выводить мокроту при бронхите, снижает вздутие живота при менструации, быстро устраняет симптомы похмелья.

Свекла

Корнеплод с высоким содержанием калия полезен при отеках. Свекольный сок уничтожает гнилостные бактерии, регулирует жировой обмен, затормаживает развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, стимулирует перистальтику. Свекла полезна при гипертонии, хронических запорах, авитаминозах. Из-за низкой калорийности (43 кал на 100 г) корнеплод активно используют в диетическом питании.

Капуста

Для усиления эффекта природные диуретики принимают внутрь свежими. Белокочанная капуста полезна в любом виде: моченом, маринованном, квашеном, тушеном. Полезен капустный сок и рассол. Содержащиеся в этом овоще вещества снижают риск развития онкологии, уменьшают влияние радиационного облучения.

В составе листьев большое количество клетчатки, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предупреждает атеросклероз. Диуретические свойства овощ имеет благодаря высокому содержанию калия. Блюда из капусты рекомендуют пациентам с заболеваниями почек и сердца. Рассол советуют пить при диабете. Квашеная капуста действует не только как мочегонное, но и как легкое слабительное средство.

Сельдерей

Уникальный овощ, который рекомендуют употреблять при проблемах с желудком и лишним весом. Известность сельдерею принесла его способность оказывать стимулирующее воздействие на сексуальную активность. В растении съедобны все части: стебли, листья, корень и даже семена.

В лечебных целях сельдерей применяют как противовоспалительное и мочегонное средство. Врачи подтвердили его пользу при болезнях предстательной железы, печени, почек. Рекомендуется сельдерей для профилактики и лечения остеопороза, так как он содержит большое количество кальция. Диуретический эффект растения способствует снижению болей ревматического характера.

Клюква

Мочегонные фрукты и ягоды – это основа диеты для похудения. Они очищают организм от шлаков, являются источниками минералов и витаминов. Самая известная ягода с мочегонным эффектом – клюква. При регулярном употреблении клюквенного морса нормализуется кислотно-щелочное равновесие в организме.

Максимальный эффект оказывает клюква при лечении инфекций мочеполовой системы. Вместе с мочой из почек выводятся соли кальция – это основной фактор образования камней в органе. Клюква незаменима в период бактериальных и вирусных инфекций. Высокое содержание витамина C и органических кислот оказывает мощное противомикробное действие.

Огурцы

Вода, которая присутствует в этом овоще, – это природный адсорбент. Она расщепляет яды, поэтому огурец употребляют при отравлениях разной природы. Высокое содержание серы и кремния способствует увеличению мочеиспускания, стимулирует почки к быстрому удалению мочевой кислоты.

Правильное соотношение калия и натрия обеспечивает устойчивый мочегонный эффект. Вследствие удаления жидкости из организма, уменьшаются отеки. По этой причине огурцы незаменимы в рационе людей, страдающих сосудистыми болезнями. В косметологии ломтики овоща используют местно для устранения отечности под глазами.

Чеснок

Овощное растение с выраженным острым вкусом тоже обладает мочегонным эффектом. Луковица чеснока содержит фитонциды, полисахариды, витамины и масла. Активные вещества стимулируют работу кровеносной, лимфатической, мочеполовой систем. Настой из чеснока рекомендуют пить при наличии песка и небольших камней в почках.

Едкому запаху овощ обязан аллицину. Это природный антибиотик, который подавляет размножение вредных бактерий. Чеснок справляется с воспалением, повышает иммунитет, оказывает желчегонное действие. Он полезен при лечении простуд и инфекционных заболеваний.

Петрушка

Исследования показали, что из всех мочегонных продуктов самый мощный диуретический эффект у петрушки. Ее жидкий экстракт извлекает из клеток ионы натрия, работая как насос. В результате вода накапливается в почках, что провоцирует мочегонный эффект. Выведение жидкости уменьшает застойные явления в тканях.

Петрушку используют для лечения суставов, почек, нервной системы. Чай из растения помогает удалить желчные камни небольшого размера. Сок из петрушки отлично очищает кровь. Для сохранения большего количества витаминов рекомендуется использовать свежие листья зелени.

Арбуз

Продукты, обладающие мочегонным эффектом, полезны не всем. Например, арбуз нельзя есть при сахарном диабете 2 типа и людям с больной селезенкой. Остальным мочегонная ягода не противопоказана. Это любимое лакомство детей и взрослых – эффективное диуретическое средство.Плодовая мякоть арбуза полезна при заболевании почек, гипертонии, сердечной недостаточности. Она тормозит обратное всасывание солей и воды в почечных канальцах, вытягивает жидкость из тканей. С помощью арбуза легко корректировать массу тела.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2020