Войти

10 заповедей эффективного похудения

Эффективное похудение – это настоящее искусство. У большинства из нас есть опыт множества диет и попыток похудеть. Даже если нам удавалось похудеть за счет ограничения калорий, обычно килограммы, потерянные во время диеты, возвращались. Итак, что же вы можете сделать, чтобы потеря веса длилась долго. Вот десять заповедей, которые сделают похудение более эффективным.

Похудение это процесс, который следует планировать на долгое время

Большинство диет, особенно очень экстремальных, в основном основаны на потере воды. После них тело быстро возвращается к своему прежнему весу. Они имеют смысл только в том случае, если через несколько дней нужно потерять несколько сантиметров в талии, чтобы влезть в любимое платье и хорошо выглядеть на важном мероприятии.

С другой стороны, эффект быстрого похудения наносит вред вашему организму и заставляет вас еще больше толстеть, а периоды отказа от еды замедляют метаболизм, так что последующие попытки приносят худшие результаты. Поэтому лучше говорить не о диете, а об изменении рациона, и весь процесс планировать на много месяцев, готовиться к медленному похудению и периодам, когда, несмотря на усилия, вес не будет снижаться.

Похудение будет работать, если вы едите небольшими порциями, но чаще

Научно доказано, что употребление одних и тех же продуктов в два приема пищи в день может привести к набору веса, а в пять приемов – к потере. Это связано с тем, что ваш организм, привыкший почти к периодам голода, пытается сделать запасы на черный день в виде столь нелюбимого вами жира.

Два приема пищи в день – это сигнал о том, что запасы продовольствия на исходе и пора готовиться к голоданию. Однако, питаясь небольшими порциями 4-5 раз в день, вы даете своему организму понять, что пищи будет достаточно и вся энергия может быть смело использована на текущие нужды и даже уменьшены ранее накопленные запасы.

Эффективным средством похудения является пятиразовое питание

Употребление небольшого завтрака и послеобеденного чая в виде небольших приемов пищи имеет одно большое преимущество: это предотвращает большее падение уровня сахара в крови, что приводит к голоду. А поскольку вы едите, когда более голодны, ваши обеды могут превысить предписанные пределы и остановить потерю веса.

Похудение будет продуманным и эффективным если вы будете планировать питание

Обдумывание того, что вы съедите завтра, отличный способ придерживаться диеты и не есть жирную пищу. Это позволит вам планировать приемы пищи на работе (и готовить их заранее), составлять список покупок и привыкать к регулярному режиму питания. Благодаря этому вы не будете вынуждены есть в фаст-фуде, потому что забыли что-то взять с собой на работу, а также сможете легко контролировать, что и сколько едите в течение дня.

Если вы худеете, сосредоточьтесь на еде во время еды

Это, конечно, не означает, что пищу следует есть в одиночестве, тишине и сосредоточении. Однако стоит отказаться от еды перед телевизором – слишком большой интерес к программе может закончиться небольшим грехом в виде перекуса чипсами или конфетами.

Во время похудения выпивайте около двух литров несладких жидкостей в день

Жир расщепляется с помощью воды, а без воды нет похудения.Конечно, следует отказаться и от всех подслащенных напитков.Хотя такие напитки не калорийны, это не решает всей проблемы. Подсластители, даже те, что без калорий, вызывают выработкуинсулина в организме - механизм его секреции связан со сладким вкусом. Итак, у нас падает уровень сахара в крови и появляется чувство голода. Так что, хотя сами напитки содержат мало калорий, они заставляют вас есть больше.

Если вы худеете, внимательно читайте этикетки продуктов, которые покупаете

Не обманывайтесь рекламой и заверениями производителей в том, что их продукция органична и полезна. При покупке стоит помнить, что категория «легкий» не была точно определена и может означать что-то совершенно другое для обезжиренного продукта, либо с меньшим количеством сахара, либо с низкой калорийностью. Так что проверяйте, что вы на самом деле едите. И помните, что обезжиренные продукты часто содержат так много углеводов, что они не помогут вам похудеть.

Физические упражнения будут способствовать снижению веса

Сжигание жира происходит быстрее всего без особых усилий. Может быть, стоит хотя бы часть пути проделать пешком? 10 000 шагов – это не много, но повторение регулярно дает действительно видимые результаты.

Если вы худеете, старайтесь больше стоять и меньше сидеть

Стойте не менее десяти минут каждый час. Это еще один способ получить какое-то движение. Важно для всех тех, кто большую часть дня проводит в сидячем положении. Чтобы стимулировать обмен веществ, все, что вам нужно сделать, это не сидеть в трамвае или автобусе, стоять или спокойно ждать на автобусной остановке.

Побалуйте себя маленькими грехами во время похудения

Похудение – это длительный процесс. Вы не можете всегда следовать правилам без исключений. Бывают большие семейные торжества, важные прогулки или просто встречи с друзьями. Позволяйте себе время от времени сходить с ума и есть что-нибудь запрещенное. В первые месяцы это может быть один прием пищи в неделю.

Воспользуйтесь этими воротами на грандиозном ужине у бабушки, деловом ужине или просто поедая пиццу, которую давно хотели. Один прием пищи (но это может быть только один!) не разрушит наши усилия и приведет нас в хорошее настроение. И это, наверное, так же важно, как правильное питание.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2021