Войти

5 советов, как перестать есть на ночь

Перекус после ужина и перед сном часто связан со скукой, стрессом или усталостью. Если употреблять пищу без ощущения голода, можно быстро набрать лишние калории, которые приведут к избыточному весу. Несколько советов помогут перестать есть на ночь.

Планируйте свой рацион

Потратьте время на составление меню и покупку полезных продуктов. Желательно расписать все приемы пищи в течение недели. Разнообразное питание с учетом голода снижает вероятность переедания в вечерний период.

Увеличьте количество белка и клетчатки

Протеин обеспечивает ощущение сытости на длительное время.Необходимо включать белок во все приемы пищи. Это могут быть молочные продукты, орехи, фасоль, филе лосося. В рационе должны присутствовать мясо, куриная грудка.Пищевые волокна, разбухающие в кишечнике, защищают его здоровье, помогают долго чувствовать насыщение. Клетчатка входит в состав семян и орехов, овощей и фруктов, бобовых.

Высыпайтесь

Недостаток сна нарушает метаболизм, способствует изменению выработки гормонов, связанных с аппетитом, голодом, регулированием массы тела. Когда человек мало спит, он испытывает усталость. В результате возникает желание поесть вечером.

Отключайте за ужином гаджеты

Просмотр телефона, телевизора во время еды увеличивает потребление пищи. Информация на экране отвлекает внимание от того, что и в каком количестве съедено, уменьшает сигналы сытости, посылаемые в мозг.

Найдите интересное занятие

Переедание возникает, когда человек испытывает скуку. Необходимо найти увлечение по душе, которое поможет забыть о еде. От ночных походов к холодильнику отвлекают занятия спортом, творческие хобби, встречи с друзьями.

Нередко человек заедает стрессовые ситуации, с которым не может справиться другими способами. Нужно научиться управлять такими состояниями. Для этого подходят дыхательные практики, медитации занятия йогой.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.07.2021