Войти

8 шагов, чтобы восстановить доверие

Хорошие отношения строятся на том, что человек не страдает ни физически, ни эмоционально. Недостаток доверия зависит от многих факторов. Возникает чувство неуверенности, сомнения в честности, мотивах и намерениях партнера. Что следует сделать, чтобы восстановить преданность и защищенность.

Признаки недоверия

Хорошо, если можно положиться на партнера и зависеть от него в трудные времена. Это обеспечивает безопасность, надежность и удобство. Отсутствие доверия определяют по следующим признакам:

  • Нежелание выпускать партнера из своего поля зрения.
  • Ощущение неуверенности, незащищенности.
  • Невозможность позволить себе быть уязвимым.
  • Сомнения в действиях партнера, чувство, что он что-то скрывает.

Чтобы восстановить доверие, требуется совместная работа. Выполнить ее можно за несколько шагов.

Имейте желание работать над отношениями

Сначала убедитесь, что обе стороны согласны с ситуацией и готовы приложить усилия для ее исправления. Важно, чтобы человек, который нарушил доверие, продемонстрировал желание восстановить отношения.

Извинитесь открыто

Лучше, если это произойдет во время разговора. Можно выразить раскаяние и стремление наладить контакт в письменной форме. Важно попросить прощение искренне.

Размышляйте о своем опыте

При потере доверия оба партнера должны уделить время самоанализу. Какие действия подорвали веру и преданность, что вы почувствовали в тот момент и настроение сейчас в результате все происшедшего. Полезно извлечь уроки из случившегося.

Создавайте новые воспоминания

Положительный опыт меняет энергию отношений. Делайте то, что заставляет улыбаться, восстанавливать контакты в позитивном ключе. Это вселяет надежду на счастливое будущее.

Помните, что людям можно доверять

Один случай не должен перечеркивать отношения с другими лицами. Не нужно подвергать сомнению связи с родными, друзьями, семьей. Большинство тех, кто рядом, хотят быть хорошими и сохранить ваше доверие.

Станьте уязвимым

Это очень сложный момент, требующий эмоциональных сил. Уязвимость увеличивает близость. Она поддерживает и восстанавливает то, что сломано.

Скажите свои пожелания

Общение – важный момент укрепления отношений. Если доверие утеряно, подумайте, что должен сделать партнер, чтобы его вернуть. Открыто заявите ему об этом.

Сосредоточьтесь на будущем

Забудьте о прошлых ошибках. Начните сначала. Давайте друг другу все, чтобы почувствовать любовь и безопасность. Поговорите, каким вы хотите видеть совместное будущее. Поставьте краткосрочные цели и задачи на длительный период.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2021