Войти

Что делать, если вес не сдвигается с места

Многие худеющие сталкиваются с одной проблемой. После стабильного снижения массы тела процесс вдруг останавливается. Диетологи считают, плато похудения, при котором весы замирают на месте, – знак того, что необходимо изменить питание и физическую активность. Как это лучше сделать.

Поставьте реальную цель

Запишите, на сколько килограммов хотите сбросить вес. Обязательно укажите срок достижения этого результата и шаги, которые потребуется выполнить.

Улучшите физическую форму

Чтобы избежать застоя, увеличьте интенсивность занятий. Если привыкли к одному виду тренировок, например, ходьбе, попробуйте эллиптический тренажер или танцы.

Найдите компанию для похудения

Это может быть один человек или группа. Общение с людьми, которые находятся с вами на одной волне, понимают трудности процесса, дает сильную мотивацию для достижения успеха.

Контролируйте размер порций

Переедание возможно даже при употреблении здоровой пищи. Используйте тарелки меньшего размера, кладите перекусы в порционные пакеты.

Сделайте завтрак основным приемом пищи

Это помогает правильно распределить калории в течение дня. Утром получите заряд энергии до обеда, ужин сделайте легким, из овощей и небольшого куска мяса.

Ограничьте употребление алкоголя

Желательно на время похудения совсем от него отказаться. Все спиртные напитки имеют высокую калорийность. Кроме того, они провоцируют аппетит.

Приготовьте здоровые перекусы

Если по каким-то причинам обед или ужин откладываются, под рукой нужно иметь пищу, в которой присутствуют белки, жиры и углеводы. Это могут быть йогурт, орехи, протеиновые батончики.

Ведите дневник питания

Иногда человек автоматически что-то ест, даже не замечая этого. Фиксируйте все продукты, которые употребили в течение дня, учитывайте их количество и калорийность. Это дисциплинирует, помогает увидеть моменты переедания.

Пейте воду

Если это сделать перед едой, можно сократить объем пищи. Такое действие сдвигает вес с места без больших усилий.

Поощряйте себя за результаты

Увеличение в рационе количества овощей, сокращение углеводов, добавление времени тренировок – поступки, за которые стоит себя похвалить и порадовать. Используйте для этого непродовольственные награды. Это могут быть билеты на концерт, массаж или новые кухонные принадлежности.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2021