Войти

В какие дни можно забеременеть - как рассчитать дату овуляции. На какой день после месячных можно забеременеть

Рождение грудничка – большое счастье для тех, кто его ждет. Какие дни благоприятны для зачатия для некоторых женщин – актуальный вопрос, других же интересует как предотвратить незапланированную беременность. Простые, проверенные временем методы определения периода для зачатия помогут как в первом, так и во втором случае.

Вероятность забеременеть

Оплодотворение яйцеклетки наступает, если был незащищенный половой акт, и в текущем месяце произошла овуляция. Планируя беременность, женщина изначально должна посетить гинеколога, пройти обследование и убедиться, что проблем со здоровьем нет. До приема необходимо посчитать свой цикл и запомнить дату начала последней менструации. Идеальным считается 28-дневной цикл. Высокие вероятность беременности особенной высокая на 14 день.

В какие дни цикла можно забеременеть

Наперекор методам предохранения и презервативам любые дни цикла для зачатия являются благоприятными. Фертильный период начинается за пять дней до овуляции – созревания яйцеклетки. Это значит, что в слизи шейки матки началась гормональная перестройка. Она создает благоприятные для сперматозоидов условия, а расширение маточного зева облегчает проникновения сперматозоида в яйцеклетку.

Вероятность забеременеть во время месячных

В какие дни можно забеременеть? Во все дни. Например, при гормональном сбое или продолжительном нервном напряжении яйцеклетка созревает до середины менструального цикла или не созревает вовсе. Так что если вас интересует, какая вероятность забеременеть во время месячных, то она очень высока, особенно в последние дни. Обильные кровяные выделение в первые менструационные дни создают неблагоприятную атмосферу для сперматозоидов, а вот при длинной затяжной менструации риск зачать младенца увеличивается.

Вероятность забеременеть после месячных

Большинство девушек считают, что после месячных забеременеть нельзя. Два дня после регулов характеризуются низким шансом на беременность. Однако стоит учесть, что не нулевым. Какова вероятность забеременеть сразу после месячных? В теории женский организм работает по часам, а на практике – нет возможности точно вычислить, через сколько дней после месячных можно забеременеть.

Можно ли забеременеть за несколько дней до месячных

Когда идут месячные, это не значит что женщина не может забеременеть. У женщин со стабильным менструальным циклом вероятность стать мамой такая же, как и у тех, у кого он нерегулярный. Шансы на зачатие ребенка разные в определенные дни цикла. Удачный момент, когда можно забеременеть – за неделю до месячных. Дни цикла можно разделить на 4 фазы:

  1. При фолликулярной начинается созревание фолликула.
  2. Овуляторная сопутствует выбросу яйцеклетки.
  3. При лютеиновой фазе наступает изменение гормонального фона для зачатия.
  4. Окончание: десквамация – яйцеклетка выходит с эндометрием.

Расчет овуляции рассчитать

Удачное время для обретения беременности гинекологи называют овуляцией – шествие яйцеклетки в маточную трубу в результате разрыва созревшего фолликула. Некоторые женщины могут это даже почувствовать. Ощутить, что у вас произошла овуляция можно по признакам:

  • грудь увеличивается;
  • ощущения потягиваний, тяжести внизу живота;
  • базальная температура возрастает;
  • повышенное желание заниматься сексом;
  • увеличивается количество прозрачных выделений.

В этот момент организм сам подсказывает женщине, в чем ее главное предназначение. Как правильно определить овуляцию для зачатия, если вышеописанных признаков у вас нет? Для этой цели подойдут онлайн-калькуляторы, где нужно ввести дату начала последних месячных и длительность всего цикла. Рассчитать дни можно с помощью обычного календаря: овуляция не может наступить раньше чем за 14 дней до менструации, но все зависит от продолжительности цикла.

Безопасные дни от беременности

Существует миф, что есть безопасные дни после месячных, в которые не получится забеременеть. Но при незащищенном половом акте всегда есть вероятность оплодотворения яйцеклетки. Так в какой день после месячных можно забеременеть? Гинекологи твердят, что в любой: без контрацепции вы не будете на 100% защищены от вероятности появления ребенка. Вероятность зачатия самая низкая за два дня до и после кровотечений.

Опасные дни для беременности

Беременность возможна всегда, когда женщина здорова и расположена к деторождению. Существуют опасные дни, которых бояться те, кто пока не задумывался о продолжении рода. Определить шансы забеременеть можно с помощью онлайн-счетчика менструаций либо самому. Рассчитать какие дни благоприятны для зачатия просто: нужно взять свой менструальный календарь за последние полгода и подсчитать средний цикл (от первых дней регулов до следующих):

  • 28 дней – овуляция приходится на 14-й день.
  • 33 дня, удачный момент приходится на 17-е сутки.

График овуляции

Таблица дней овуляции подразумевает под собой внесение данных базальной температуры. Это легкий способ узнать, когда в организме происходят изменения и высчитать дни для зачатия. Овуляция происходит во второй фазе цикла и характеризуется повышением базальной температуры. Процедура измерения проводится утром, при помощи обычного градусника, который вводится во влагалище сразу после пробуждения. График овуляции включает в себя две фазы цикла:

  • вертикальная линия – значение базальной температуры от 35,7 до 37,2;
  • горизонтальная линия – дни менструального цикла (пределы нормы от 28 до 32).

Узнайте подробнее, что такое овуляция.

Когда лучше беременеть

Если не получается зачать ребенка, то следует увеличить шансы и посчитать, в какие дни лучше забеременеть. Для начала нужно посетить гинеколога, пропить витамины, придерживаться предписанной врачом диеты, отказаться от вредных привычек. Планировать лучшие дни для беременности поможет фиксирование БТ в течение цикла. Ее понижение или повышение расскажет вам о днях, которые поспособствуют зачатию (день созревания яйцеклетки, овуляция).

При планировании беременности женщине может быть необходим прием комплексов биологически-активных веществ, которые нормализуют и поддерживают репродуктивную функцию. Например, биологически активная добавка к пище ТАЙМ-ФАКТОР®, которая содержит в своем составе витамины С и Е, фолиевую кислоту, рутин, минеральные вещества (железо, магний и цинк), индол-3-карбинол, глутаминовую кислоту, аукубин, гингеролы, а также стандартизированные растительные экстракты корней дудника, корня имбиря и плодов витекса священного. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав БАД к пище ТАЙМ-ФАКТОР® способствует нормализации менструального цикла и поддержанию гормонального баланса

Видео: что такое день овуляции

Отзывы

Елена, 25 лет Долго не удавалось зачать малыша. Гинеколог посоветовал мне составить персональную таблицу базальной температуры. Она мне помогла лучше понять свой организм. Врач рассказал, что так можно даже определить вероятную беременность. Еще обязательным условием планирования считаю посещение узи, на котором можно узнать о скрытых гинекологических заболеваниях.
Виктория, 26 лет Подруги часто говорили, что есть ненадежные дни и безопасные. Я с ними долго спорила, что безопасных дней нет. В итоге одна беременная, вторая уже с двумя детьми. Девчонки, чтобы не получилось беременности «по неосторожности», заставляйте партнеров предохраняться.
Алина, 29 лет Я не понимаю, кто еще в современном мире предохраняется «календарным методом». Раньше было почти невозможно купить контрацептив. Сейчас можно сходить к гинекологу, поставить внутрь спираль. У меня нет времени высчитывать на какой день после месячных можно забеременеть. Проще пользоваться обычными методами контрацепции.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020